Главная - Жилищное право - Нормативы для проектирования теплового насоса

Нормативы для проектирования теплового насоса


Своими руками — Как сделать самому


И тогда многие домовладельцы, столкнувшиеся с подобными неприятностями, выясняют, что цена такого «брака» оказывается порой непомерно высока и простой заменой оборудования не обойтись — придётся в буквальном смысле перепахивать весь участок, заново прокладывать сотни погонных метров трубы. В такой ситуации домовладельцам можно только посочувствовать. Но, как говорится, их пример — другим наука. Каковы же причины неудачного использования качественного оборудования?

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДОМА И САДА, РУКОДЕЛИЯ И ПР.

ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ Все «косяки» можно разделить на две группы. Во-первых, это ошибки, совершаемые на этапе проектирования узлов системы отопления.

Во-вторых, халатное исполнение монтажниками своей части работы.

3. Наконечник геотермального зонда изготовлен кустарным способом, с нарушением ряда требований. Он вряд ли сможет выдержать весь расчётный срок службы зонда 4.

Коллектор геотермального контура выполнен из полипропиленовых труб, не предназначенных для этой цели 5.

Руководство Руководство по применению тепловых насосов с использованием вторичных энергетических ресурсов и нетрадиционных возобновляемых источников энергии

5 2.1.

Теплота окружающего воздуха . 5 2.2. Теплота грунтовых и подземных вод . 5 2.3. Теплота водоёмов и природных водных потоков .

6 2.4. Солнечная энергия . 6 2.5. Теплота грунта поверхностных слоёв Земли. 7 2.6. Теплота воздуха, выбрасываемого вентиляционными системами .

8 2.7. Комбинированное использование низкопотенциального тепла вытяжного воздуха, условно-чистых стоков и грунта .

9 3. Системы сбора низкопотенциальной тепловой энергии грунта поверхностных слоев земли .

9 3.1. Устройство горизонтальных грунтовых теплообменников . 10 3.2. Устройство вертикальных грунтовых теплообменников . 15 Приложение 3.

Расчет и проектирование тепловых насосов

Отбор тепла из окружающей среды (внутренний округ).

10 4. Проектирование объектов с теплонасосными системами теплоснабжения . 11 Приложение 1. Общие указания по проектированию системы сбора низкопотенциального тепла грунта (ССНТГ) 14 Приложение 2. Пример расчета коэффициента теплоотдачи от теплоносителя ССНТГ к грунту .
В испарителе прокачивается жидкая рабочая среда-хладагент, при низком давлении. Тепловой уровень температур окружающий испаритель, выше соответствующей температуры кипения рабочей среды (хладагент подбирается такой, что может закипать даже при минусовой температуре). За счет этого перепада температур происходит передача тепла окружающей среды, рабочей среде, которая при этих температурах закипает и испаряется (превращается в пар).

Требуемое для этого тепло отбирается от любого выше перечисленного низкопотенциального источника тепла. Если в качестве источника тепла выбран атмосферный или вентиляционный воздух, применяются тепловые насосы, работающие по схеме «воздух–вода». Насос может быть расположен внутри или снаружи помещения, с встроенным или выносным конденсатором.

Воздух продувается через теплообменник (испаритель) с помощью вентилятора.

СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

Пересмотр СП 60.13330.2010 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование»Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты».

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте разработчика (Минрегион России) в сети Интернет.В настоящем своде правил приведены требования, соответствующие целям технических регламентов: [1], [2], [3] и [4].Актуализация СНиП выполнена авторским коллективом: ОАО «СантехНИИпроект» (А.Я.Шарипов, Т.И.Садовская, А.С.Богаченкова, С.С.Амирджанов)

Проектирование систем отопления на базе теплового насоса


Основой проектирования систем отопления с тепловыми насосами выступают Строительные Нормы и Правила (СНиП) и теплотехнические параметры объекта.

Качество проектируемой системы и ее выходные параметры требуют совместной работы заказчика и проектировщика над первым этапом проекта — техническом задании на проектирование. Дальнейший перечень работ над проектом состоит из нескольких этапов: теплотехнические и гидравлические расчеты, предварительный выбор оборудования и технико-экономическое обоснование проектных решений. На этом этапе происходит окончательное утверждение заказчиком выбранной схемы работы оборудования; эскизное проектирования с составлением предварительных смет и полного перечня необходимого оборудования и материалов; разработка рабочих чертежей, спецификаций оборудования и материалов, окончательной сметы на все работы.

После завершения данного этапа

СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов

23 Водоподогреватели .

23 Насосы . 24 Диафрагмы и элеваторы . 26 Баки и грязевики . 27 Трубопроводы и арматура . 28 Тепловая изоляция . 32 5. Водоподготовка .

33 6. Отопление, вентиляция, водопровод и канализация . 35 7. Электроснабжение и электрооборудование . 36 8. Автоматизация и контроль .

37 9. Диспетчеризация и связь .

39 10. Требования по снижению уровней шума и вибрации от работы насосного оборудования . 40 11. Дополнительные требования к проектированию тепловых пунктов в особых природных и климатических условиях строительства .

41 Общие требования . 41 Районы с сейсмичностью 8 и 9 баллов .

42 Районы вечномерзлых грунтов . 42 Подрабатываемые территории . 42 Просадочные от замачивания грунты . 42 Приложение 1. Минимальные расстояния в свету от строительных конструкций до трубопроводов, оборудования, арматуры, между поверхностями теплоизоляционных конструкций смежных трубопроводов, а также ширина проходов .

1 Область применения

Положения настоящих рекомендаций развивают и дополняют требования по проектированию тепловых пунктов, содержащиеся в , , в части устройства ИТП и их взаимодействия со всеми элементами систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Требования настоящих рекомендаций следует использовать при проектировании и устройстве ИТП жилых и общественных зданий при ликвидации ЦТП. В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие нормативные документы: Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях Внутренний водопровод и канализация зданий Строительная климатология Тепловая защита зданий Отопление, вентиляция и кондиционирование Тепловые сети Проектирование тепловой защиты зданий Проектирование тепловых пунктов Здания жилые и общественные.

Нормы воздухообмена Руководство по расчету теплопотребления эксплуатируемых жилых

Руководство по применению тепловых насосов с использованием вторичных энергетических ресурсов и нетрадиционных возобновляемых источников энергии

Эта технология по заключению целого ряда авторитетных международных организаций, наряду с другими энергосберегающими технологиями (использование солнечной, ветровой энергии, энергии Океана и т.п.), относится к технологиям XXI века.

В общем случае тепловой насос — это устройство, используемое для обогрева и охлаждения.

Он работает по принципу передачи тепловой энергии от холодной среды к более теплой, в то время как естественным путем тепло перетекает из теплой области в холодную (см. Рис.1). Рис.1. Принципиальная схема работы компрессионного теплового насоса Таким образом, тепловой насос заставляет двигаться тепло в обратном направлении.

Например, при обогреве дома тепло забирается из более холодного внешнего источника и передается в дом.

Для охлаждения (кондиционирования) дома тепло забирается из более теплого воздуха в доме и передается наружу. Тепловой насос в чем-то подобен обычному гидравлическому

Р НП «АВОК» 3.3.1-2009 Рекомендации АВОК.

Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты в зданиях взамен центральных тепловых пунктов. Нормы проектирования

Параметры микроклимата в помещениях * Внутренний водопровод и канализация зданий Строительная климатология Тепловая защита зданий Отопление, вентиляция и кондиционирование Тепловые сети Проектирование тепловой защиты зданий Проектирование тепловых пунктов Здания жилые и общественные.

Нормы воздухообмена Руководство по расчету теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий В настоящих рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями: 3.1 центральный тепловой пункт: Тепловой пункт для присоединения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения двух и более зданий.