Главная - Завещание - Определите тип финансовой устойчивости предприятия на основе баланса

Определите тип финансовой устойчивости предприятия на основе баланса


Определение типа финансовой устойчивости


± ИФ2 = ИФ2 – З. ±ИФ3 = ИФ3 – З. На основе этих расчетов можно классифицировать тип финансовой устойчивости.

Возможно использование трехмерного показателя:

  1. Абсолютная, если ± ИФ1³0, ± ИФ2³0, ±ИФ3 ³0. Трехмерный показатель выглядит так: (1;1;1).
  2. Нормальная, если ± ИФ1<0, ± иф2³0, ±иф3 ³0. трехмерный показатель выглядит так:>
  3. Неустойчивая, если ± ИФ1<0, ±><0, ±иф3 ³0. трехмерный показатель выглядит так: (0;0;1). в этом случае платежный баланс нарушен, но сохраняется возможность для>
  4. Кризисная, ± ИФ1<0, ±><0,><0. трехмерный показатель выглядит так: (0;0;1). в этом случае предприятие может находится на грани>

Рассмотрим пример конкретного предприятия: Таблица 2.1. Анализ абсолютных показателей финансовой

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели: — текущую ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому периоду промежуток времени ТЛ = (А1+А2) – (П1+П2); — перспективную ликвидность – это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей ПЛ = АЗ – ПЗ.

Выводы: бухгалтерский баланс исследуемого предприятия на начало года неликвиден, так как отмечается недостаток наиболее ликвидных активов в сумме 531634 тыс. руб., на коней года данный недостаток вырос на 822393 тыс. руб. В то же время неликвидность баланса на начало исследуемого периода обусловлен также превышением величины труднореализуемых активов (внеоборотных активов) над величиной устойчивых пассивов (собственного капитала организации.

На конец года неликвидность баланса обусловлена недостатком наиболее ликвидных активов, причем сумма недостаточности их увеличилась, а по величине медленно реализуемых активов баланс стал ликвиден.

Анализ финансовой устойчивости

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним фактором [10].

Платежеспособность – это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Расчет платежеспособности производится на конкретную дату.

Эта оценка субъективна и может быть выполнена с различной степенью точности. Для подтверждения платежеспособности

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия [2.4] 1.4.

Типы финансовой устойчивости [2.5] 1.5. Методы восстановления финансовой устойчивости [3] Глава 2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Мираж» [3.1] 2.1. Расчет коэффициентов, характеризующих общую финансовую устойчивость [3.2] 2.2. Расчет суммы собственных оборотных средств [3.3] 2.3. Оценка обеспеченности текущей деятельности ООО «Мираж» собственными источниками финансирования [3.4] 2.4.
Определение типа финансовой устойчивости [4] Заключение [5] Список литературы В рыночных условиях залогом успешной работы и стабильности работы предприятия является его финансовая устойчивость.

Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Определение характера финансовой устойчивости предприятия

Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная — препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Абсолютные показатели финансовой устойчивости

к.

недостаточная финансовая устойчивость может привести к его неплатежеспособности, т.

е. отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внутренними и внешними партнерами, а также с государством. В то же время наличие значительных остатков свободных денежных средств часто усложняет деятельность предприятия за счет их иммобилизации в излишние материально-производственные запасы и затраты.
Таким образом, содержание финансовой устойчивости характеризуют эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности.

К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относят прежде всего чистую (нераспределенную) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта.

Она выражает способность фирмы выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных сделок платежного характера.

Определить тип финансовой устойчивости предприятия по балансу

Наличие собственных и долгосрочных заемныхисточников формирования запасов и затрат (СДИ).Рассчитывается как сумма собственных оборотных средств, долгосрочныхкредитов и займов (раздел 4 баланса), целевого финансирования ипоступлений и определяется по формуле: СДИ = СОС + ДО + ЦФП 3. Показатель общей величины основных источниковформирования запасов и затрат (ОВИ).Рассчитывается как сумма собственных и долгосрочных заемных источниковфинансирования запасов и краткосрочных заемных средств и определяетсяпо формуле: ОВИ = СДИ + КЗК где, СОС — собственные оборотные средства; ЦФП — целевоефинансирование и поступления; СДИ — собственные идолгосрочные заемные источники финансирования запасов. Тип финансовой устойчивости определяется исходя из соотношениявеличины запасов и затрат и источников их формирования.

Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотныхсредств: СОС — Запасы и затраты (ЗЗ).

Задачи по финансовому анализу

Определить длительность операционного, производственного и финансового циклов предприятия на основе следующих данных: Выручка от реализации.

Предприятие имеет на балансе оборотные активы в следующих суммах (тыс.

ден. ед.): Материальные оборотные активы 60 Дебиторская задолженность 70 Денежные.

Выполнить финансовую диагностику предприятия по данным таблицы. Оценить финансовую устойчивость предприятия. Исходные данные: Наименование показателя на.

Решение задачи: Финансовая устойчивость – это способность предприятия противостоять операционным трудностям.

Это такое состояние предприятия, когда полученная прибыль обеспечивает самофинансирование и независимость предприятия от источников формирования ресурсов предприятия, привлекаемых извне. Под финансовой устойчивостью также понимают характеристику соответствия структуры источников финансирования структуре активов предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия

Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.