Главная - Завещание - Противошоковая аптечка состав санпин

Противошоковая аптечка состав санпин


Противошоковая аптечка состав санпин

Опись противошоковой укладки 2023


Раствор натрия хлорида 0,9% — 500 мл Натрия хлорид Во флаконе № 1 8. Шприцы одноразового пользования 1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл и иглы к ним По 5 шт каждой емкости 9. Перчатки медицинские одноразовые 2 шт 10. Салфетка спиртовая для инъекции 65х56 мм 1 упаковка 11.

Лейкопластырь гипоаллергенный 3 смх 500 см 1 упаковка 12. Марлевые салфетки стерильные (16х14 см) № 20 1 упаковка 13. Одноразовый пинцет для захвата стерильного материала 2 шт 14.

Жгут венозный 1 шт 15. Канюля периферическая (G 18.20) № 2 16. Роторасширитель 1 шт 17. Языкодержатель 1 шт 18. Система для внутривенных капельных инфузий 2 шт 19.

Воздуховод для искуственного дыхания «рот в рот» 1 шт 20. Аппарат дыхательный ручной (тип Амбу) 1 шт 21.

Пузырь со льдом: — пузырь для льда резиновый; — одноразовый пакет

Разновидности и состав аптечки

Препараты требующие низких температур хранения следует держать в холодильнике в отдельно закрытой таре. Лекарства комнатных температур хранения должны находиться в затененном месте, исключающем случайный доступ для детей и посторонних лиц.

Соблюдение всех этих правил является залогом успешного и эффективного применения аптечки в критических ситуациях для спасения человеческой жизни. В каждой семье обязательно имеется медицинская аптечка. Сегодня никто не гарантирован от внезапного заболевания.

Особому риску в этом плане подвержены пожилые люди. Комплектуя домашнюю аптечку, необходимо учитывать многие моменты начиная от количества членов семьи, их возраста и заканчивая индивидуальными заболеваниями каждого домочадца. Состав препаратов для домашней аптечки.

В приоритете необходимо подбирать медикаменты и материалы для общих случаев возникновения недугов, а уж затем исходя из индивидуальных особенностей каждого члена семьи.

Противошоковая укладка в процедурном кабинете

Поверхность сидений ( стулья, кушетки) для пациентов и персонала должна быть изготовлена из материалов с низкой теплопроводностью.Требования к раковинам, их оборудованию и отделке поверхностей около раковин: в процедурных должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями с локтевым ( бесконтактным и прочим некистевым) управлением и дозаторами с жидким мылом и растворами антисептиков.В кабинетах, где проводится обработка инструментов, следует предусматривать отдельную раковину для мытья рук или двугнездную раковину. В местах установки раковин следует предусматривать отделку стен керамической плиткой на высоту 1,6 м от пола;Требования к микробиологической и химической чистоте воздуха: процедурный кабинет относится по чистоте к классу Б.

в воздухе помещения данного класса не должно быть золотистого стафилококка. Содержание

Противошоковая аптечка приказ

Неотложная помощь заключается в блокировании этих патофизиологических реакций.

Чаще всего причины, проводящие к анафилактическому шоку — это лекарственные препараты, яды насекомых, пищевые ингредиенты и реагенты бытовой химии Следует понимать, что анафилактический шок возникает и развивается достаточно быстро. В некоторых случаях наблюдается молниеносное развитие анафилактического шока — симптомы возникают в течение нескольких секунд после проникновения аллергена.
Это так называемая смерть на кончике иглы, неотложная помощь будет эффективной только при наличии укомплектованной аптечки и быстрых, квалифицированных действиях медицинского персонала. Приказ №291 подробно излагает все этапы оказания медицинской помощи: от доврачебного этапа до этапа оказания квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара.

Детально описан алгоритм диагностики анафилактического шока и, что более важно, меры по его профилактике.

Аптечки первой помощи в процедурном кабинете

Главным элементом, определяющим его, является предназначение неотложного набора.

Также состав может варьироваться в зависимости от заболеваний и места применения (автомобильная, на производстве и т.д.)Что входит в базовый состав аптечки:Средства, предназначенные для неотложной обработки ран и остановки кровотечений. Это могут быть разные бинты и повязки, жгуты, лейкопластырь;Стерильные и нестерильные резиновые перчатки. Обязательно должны использоваться при контакте с любыми чужеродными биологическими жидкостями;Специальная или простая марлевая маска для оказания разных типов доврачебной искусственной вентиляции легких (искусственное дыхание);Антисептические препараты.

Это могут быть: этиловый спирт, перекись водорода, спиртовой йодный раствор, борная кислота в порошке или жидкой форме, бриллиантовый

Противошоковая аптечка


В общем случае, как показывает современная Клиническая практика, противошоковая аптечка должна состоять из ряда лекарственных препаратов и соответствующей дополнительной инструментальной укладки.

Их первое предназначение – обеззараживание ран и кожи.

Полный состав противошоковой аптечки включает в себя: Медикамент Количество Использование Адреналин или Эпинефрин (0,1 процента) 10 ампул Вводится внутривенно или обкалывается внутримышечно в локализации проникновения аллергена Глюкокортикостероид (Преднизолон или Дексаметазон) в растворе 10 ампул Вводится внутримышечно, обладает выраженным противоаллергическим и антивоспалительным эффектом Антигистамин (Димедрол, Тавегил или Супрастин), 2 процента 3 ампулы Вводится внутримышечно при отсутствии выраженной гипотонии.

Уменьшает симптоматику шока путем блокирования гистаминов Эуфиллин, по 10 мл 10 ампул Внутривенное или внутримышечное введение. Быстро купирует бронхоспазм, замедляет развитие обструкции

Состав антишоковой аптечки – основные и дополнительные средства оказания первой помощи, правила укладки набора

Также тяжелое состояние наступает после укусов насекомых.Важно! Анафилаксия появляется только в том случае, если у человека изначально диагностирована аллергия на хотя бы один из вышеперечисленных аллергенов.За последнее время количество случаев анафилаксии увеличилось практически в три раза.

В связи с этим, Минздрав РФ разработало приказ, в котором описан алгоритм оказания срочной лечебно-профилактической помощи пострадавшим, четкую последовательность лечебных мероприятий при вторичной медицинской помощи, а также утвержден состав универсальной противошоковой аптечки.

Набор состоит, как из медикаментов, так и специальных инструментов.

В стоматологическом, хирургическом кабинете, а также в медпунктах, что находятся на мелких и крупных предприятиях должна в обязательном порядке быть антишоковая аптечка.

Состав аптечки от анафилактического шока по состоянию на 2023 год

Они немного возвышаются над кожей, образуют отеки и имеют ореол гипертермического характера.

Сопровождается головной болью и дискомфортом в животе, упадком сил, артралгией и ознобом.

Может появляться пигментация, вследствие трения о контактирующие ткани либо может быть результатом перегрева. Отек Квинке — острый отек кожи и подкожной клетчатки. Может протекать самостоятельно либо дополнять крапивницу.

Помимо вышеописанных причин, он может быть реакцией на запахи (рыбы, меда, парфюмерных ароматов). Поражается подкожная клетчатка век, носа, ушей, половых органов, стоп. Наиболее опасный — отек гортани, приводящий к удушью. Многоформная эритема проявляется кожной сыпью с образованием эритемы и папул.

Характеризуется симметричностью высыпаний и может поражать полость рта, желудка, пищевода, кишечника, половые органы. Образовывает язвы на слизистых, эрозии, покрывающиеся геморрагическими корками.

Аптечки.ru

2012, набор лекарственных препаратов, для вывода пациента из шокового состояния строго регламентирован. Аптечка представлена в комплектации по приказу № 291 Антишок Стандарт, артикул АШ 291, цена 3990 рублей (предназначена для оказания первой помощи в лечебных учреждениях).

1. Адреналина гидрохлорид р-р 0,1% 1мл №5 2. Мезатон амп 1% 1,0 № 10 3. Дексаметазон 4 мг/мл 1,0 №10 4.

Аммиак 40мл 5. Супрастин р-р 20мг 1мл №5 6. Димедрол р-р д/иъекций 1мл №10 7. Эуфиллин р-р 2,4% 5 мл №5 8. Изотонический р-р хлорида натрия 0,9% 400мл №1 9. Глюкоза р-р 5% 400мл №1 10. Преднизолон амп №3 11. Лазикс р-р д/инъекций 1мл №10 12. Система д/внутривенного капельного введения №2 13. Шприц 20мл №3 14. Шприц 10мл №3 15.

Шприц 5мл №5 16. Шприц 2-3 мл №5 17.

Шприц 1мл №10 18. Жгут кровоостанавливающий №1 19.

Вата стерильная 25-50гр.№1 20.

Воздуховод №1 21. Перчатки ст.