Главная - Завещание - Проверить медицинскую книжку на подлинность

Проверить медицинскую книжку на подлинность


Как проверить на подлинность Личную медицинскую книжку работника?


Кстати, в разных клиниках разные печати. И отличаются они не только надписями, разными могут быть форма и оттенок чернил.

Также стоит обратить внимание на размеры настоящего документа.

Высота его всегда одинакова и равна 135 мм, ширина – 97 мм. Для того, чтобы разглядеть скрытые защитные голографические рисунки лучше всего использовать ультрафиолетовый цвет.

    Шаг первый: проверка номера ЛМК на официальном сайте Центра гигиены и эпидемиологии. Номер подлинной медицинской книжки обязательно должен присутствовать в реестре. Шаг второй: обращение в медклинику, выдавшую ЛМК по поводу проверки подлинности собственной печати. Шаг третий: обратиться к услугам Роспотребнадзора.

Клиника, в которой вы получаете медицинскую книжку должна иметь для этого определенные права, подтвержденные соответствующей лицензией.

Обязательным условием подлинности документа должна быть регистрация в Едином госреестре.

Как проверить подлинность медкнижки

По месту работы им выдается направление в данное учреждение для прохождения медосмотра и получения личной медкнижки.

Вновь поступающим на работу желательно получать их в:

  1. прочих учреждениях, прошедших специальную аккредитацию.
  2. Роспотребнадзоре;
  3. санитарно-эпидемиологической станции по месту регистрации или работы;
  4. центре гигиены и эпидемиологии;

Все медкнижки регистрируются в специальном реестре Роспотребнадзора.

В случае необходимости можно получить выписку из него.Настоящая медкнижка предоставляется только после прохождения медосмотра и гигиенического обучения. Она фиксируется в Реестре ЛМК Роспотребнадзора.Работодатель имеет право подать запрос на проверку медкнижки в реестре Москвы или другого населенного пункта и выяснить ее подлинность.Работодатель должен обращать внимание на документацию, регламентирующую работу персонала, особенно тогда, когда медкнижка вызывает сомнения.

Как проверить медкнижку на подлинность: проверка по номеру и другим признакам, а так же роль, которую в этом играет роспотребнадзор(2018г)

По месту работы им выдается направление в данное учреждение для прохождения медосмотра и получения личной медкнижки.

Вновь поступающим на работу желательно получать их в:

  1. прочих учреждениях, прошедших специальную аккредитацию.
  2. санитарно-эпидемиологической станции по месту регистрации или работы;
  3. Роспотребнадзоре;
  4. центре гигиены и эпидемиологии;

Все медкнижки регистрируются в специальном реестре Роспотребнадзора.

В случае необходимости можно получить выписку из него. Настоящая медкнижка предоставляется только после прохождения медосмотра и гигиенического обучения.

Она фиксируется в Реестре ЛМК Роспотребнадзора. Работодатель имеет право подать запрос на проверку медкнижки в реестре Москвы или другого населенного пункта и выяснить ее подлинность.

Работодатель должен обращать внимание на документацию, регламентирующую работу персонала, особенно тогда, когда медкнижка вызывает сомнения.

Как пользоваться реестром медкнижек

Подробнее о том, и пройти гигиеническую подготовку.

По закону, личные медицинские книжки не являются товаром, который свободно продается.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», ЛМК выдаются ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» региона после сдачи гражданином анализов, прохождения медосмотра и санминимума.

Выданный бланк регистрируется в реестре Роспотребнадзора. В каждом регионе есть филиалы ЦГиЭ. Соответственно, и свой реестр. Общего реестра не существует. Иногда поддельную медицинскую книжку сложно при визуальном осмотре отличить от настоящей. Но использование поддельных бланков преследуется законом, поэтому работодателю стоит подстраховаться.

Чтобы проверить оригинальность предоставленной гражданином медкнижки, можно направить запрос в филиал местного ЦГиЭ, выдавшего бланк.

Как проверить медкнижку на подлинность

В результате его деятельность или приостановят на время (90 дней) или примут меры к ликвидации.

Штраф обязано выплатить и руководство компании. Проверить медицинскую книжку на подлинность можно несколькими способами:

  1. сайты государственных организаций, ответственных за санитарно-эпидемиологическое благополучие;
  2. проверка подлинности путем изучения самой медкнижки.
  3. реестр медкнижек;

Моссанэксперт ру — сайт Санэпиднадзора, организованного в форме бюджетного учреждения предлагает проверить данные выданных ею медкнижек. Если книжка выдана другой организацией, проверка действительности проводится на сайте соответствующей региональной организации, если есть такая возможность.

Перечень заполняемых данных следующий:

Порядок оформления и выдачи личных медицинских книжек

Все документы представляются заявителем лично или доверенным лицом заявителя (по доверенности).

Московский сайт имеет специальный раздел для проверки, в разделе расположен образец книжки, надо заполнить нужные поля и система выдаст результат.
После оформления бланка личной медицинской книжки необходимо пройти обязательные медицинские обследования в медицинских организациях (поликлиники, диспансеры, медицинские центры и пр.), имеющих соответствующую лицензию, а также гигиеническое обучение по программам профессиональной гигиенической подготовки.
Результаты медицинских обследований должны быть внесены в книжку.

Допуск к гигиенической аттестации возможен только после прохождения гигиенического обучения и при наличии заключения врача по результатам обязательных медицинских обследований, внесенных в личную медицинскую книжку в установленном порядке (см. разделы Гигиеническое обучение, Медицинские осмотры).

Рекомендуем прочесть:  Код номеров авто россии

Консультации по объему медицинских обследований и расписанию лекций дают сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе

Единый государственный реестр медицинских книжек

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20.05.05 г.

№402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», личные медицинские книжки выдаются ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» региона после сдачи гражданином анализов, прохождения медосмотра и санминимума. Выданный бланк регистрируется в реестре Роспотребнадзора.В каждом регионе есть филиалы ЦГиЭ.

Соответственно, и свой реестр.

Общего реестра не существует.Иногда поддельную медкнижку сложно при визуальном осмотре отличить от настоящей. Так как использование поддельных бланков преследуется законом, работодателю стоит подстраховаться.

Чтобы проверить оригинальность представленной гражданином медкнижки, работодатели могут обратиться в филиал местного ЦГиЭ, выдавшего бланк.Контактный телефон организации можно найти в Интернете. Все, что требуется — назвать специалисту уникальный семизначный номер документа и данные его владельца.

Проверка медкнижки в реестре Москвы

продукцией категории “В”. Выдача бланков официально возложена на территориальные центры гигиены и эпидемиологии.

Контроль за выдачей ЛМК осуществляет ФБУЗ “Центр гигиенического образования населения”. Данная организация также ведет учет выдачи ЛМК с использованием автоматизированной системы, а также формирует специальный реестр оформленных и выданных ЛМК.

Как видим, ЛМК могут выдавать только специальные центры гигиены, имеющие соответствующую лицензию. Соответственно, проверка медкнижки необходима, чтобы:

  1. исключить вероятность ее выдачи неуправомоченным органом;
  2. избежать административной или уголовной ответственности за использование подложного документа.
  3. исключить вероятность ее выдачи на неофициальном бланке;
  4. проверить, что выданная ЛМК действительна была введена в автоматизированную базу данных;

Перед проверкой медкнижку нужно сначала оформить, собрав следующий пакет документов:

advant24.ru

Чаще всего их происходит проверка медкнижки на подлинность в Роспотребнадзоре.

Этим может заняться и полиция, если возникает подозрение, что книжки подделали.

Как правило, материалы на этот счет в полицию направляет другой орган.

Полномочия полиции заключаются: в открытии уголовного дела за подделку, назначении экспертизы, далее материалы передаются в суд и по делу уже судьей принимается окончательное решение в виде приговора. Направление жалоб в Роспотребнадзор на отсутствие медкнижки или сомнения в её действительности имеет смысл, т.к.
санитарные службы находятся в прямой связи между собой и включены в структуру Роспотребнадзора.

При необходимости жалобу отправят в нужное подразделение или другую организацию. Полезное видео по теме ↑ Для чего осуществляется анализ на подлинность Ответственность за наличие медкнижки, если анализировать закон, лежит и на работодателе и на работнике.