Главная - Лицензирование - Можно ли продавца попросить упаковать тщательнее алиэеспрес

Можно ли продавца попросить упаковать тщательнее алиэеспрес


Можно ли продавца попросить упаковать тщательнее алиэеспрес

Найди ответ прямо сейчас


Более подробно >>> Совет: Флешки, объемом больше 8 ГБ часто оказываются подделками. Поэтому, если вы хотите приобрести флешку или карту памяти большой ёмкости, то, не смотря на хорошие отзывы у продавцов, покупайте только в рекомендованных магазинах, ищите отзывы в сообществах и социальных сетях, где много людей делает подобные закупки и делится информацией. помните, что хорошие отзывы- не гарантия, что продавец не продает поддельные флешки. 2. Зарядные устройства. Часто бывает так, что приходят зарядные устройства или ужасного качества, или те, которые не подходят к стандартам нашей сети.

В лучшем случае такая зарядка будет очень медленно заряжать девайс.

В худшем- придется выкинуть ее.

Совет: Даже если по описанию товара зарядное устройство подходит к стандартам вашей сети, то это совершенно не означает, что так и есть на деле. Тут надо очень внимательно читать отзывы именно русскоговорящих покупателей.

Пообщайтесь с продавцом перед оплатой.

Также, не лишним будет поговорить с продавцом, чтобы он знал об этой проблеме до открытия спора.

Если товар отправили обратно на таможне, то заранее о причине отправки товара обратно. И только получив официальный документ, открывайте спор. Если товар по какой-то причине возвращается обратно в Китай, то подождите, когда по терку будет очетливо видно, что посылка идет обратно продавцу. И только тогда открывайте спор.

Помните, что и продавец, и команда алиэкспресс учтут, что вы хотели решить данную проблему избегая открытия спора.

Это прибавит лояльности к вам во время спора. Возьмите за правило всегда снимать распаковку товара на мобильный. Снимать нужно все одним дублем, без монтажа и склеек, чтобы товар не выходил за пределы кадра.

Перед тем, как открыть посылку, покажите на видео состояние упаковки со всех сторон, и снимите крупным планом наклейки, на которых будет виден трек номер. После распаковки, не выключая камеру, проверьте качество товара.

Шаблоны писем и стандарные фразы на английском языке используемые при покупках на eBay, Aliexpress и других интернет — магазинах

Старайтесь всегда начинать свое сообщение приветствием, а заканчивать прощанием и подписью.

В письме всегда должна быть конкретика, помните, что у людей к которым вы обращаетесь, как правило, вы не единственный клиент.

Поэтому всегда указывайте идентификатор товара(ов), которых касается письмо: это может быть номер лота на eBay, внутренний номер товара в интернет — магазине, в крайнем случае просто вставьте стандартный URL — ссылку на товар. В письме после слова товар — item, вы всегда можете вставить номер или ссылку в скобках.

Если ваши познания в английском оставляют желать лучшего — не стоит строить сложные конструкции. В этом случае краткость — ваш конек. Используйте простые фразы. Неуважение, хамство, грубость, угрозы никогда не приносят пользы. Старайтесь никогда не «сжигать последний мост» оскорблениями, даже в самой сложной и казалось бы безвыходной ситуации.

Как реально обманывать продавцов на Алиэкспресс?

За такое повреждение можно рассчитывать на скидку в пределах 10-30 долларов. Аналогичным образом обстоят дела и с другими товарами.

  • Существует метод, используя который можно рассчитывать на возмещение 100% стоимости товара, получив продукт абсолютно бесплотно. Суть его заключается в том, что многие продавцы отправляют товар без специального трек номера, в погоне за экономией. В некоторых случаях они указывают левые данные. А вот дорогими товарами китайцы не рискуют и точно указывают соответствующий номер.

Суть обмана: получаем на почте посылку и инициируем диспут, в рамках которого указываете, что не получили товар, беспокоитесь о его судьбе и требуете возвращения денежных средствах.

В такой ситуации продавцу будет крайне сложно доказать, что он кому-то и куда-то отправлял любой товар. Если он дорожит собственной репутацией, то непременно возместить 100% стоимость посылки.

Как написать письмо продавцу на Алиэкспресс?

В крайних случаях можно воспользоваться переводчиком от google, но такому тексту, скорее всего, нужна будет небольшая последующая коррекция.Начинать письмо продавцу надо с приветствия.

Самое простое обращение – «Dear seller».

При условии знания имени продавца, добавляем имя. Можно обращаться: «Dear Sir, Dear Madam». После такого обращения ставится запятая, а другое предложение начинается на другой строчке с заглавной буквы.В конце сообщения обязательно пожелать всего наилучшего. Например: «Kind regards или Best regards».

Эти словосочетания переводятся «С уважением!». Далее написать свое имя.Если интересует вопрос наличия товара, то лучше спросить таким образом: «Is this good available?

или Is …. in stock?

» Для вежливой просьбы пишите такое словосочетание: «

I kindly request you, I kindly ask you», что означает фразу «прошу вас».

Например:

«I kindly ask you to send me additional information concerning….»

– Я прошу вас предоставить мне дополнительную информацию в отношении ….

Как получить скидку от продавца на AliExpress


Наверное, AliExpress не был бы такой популярной торговой площадкой, если бы в нем не было отдельных разделов с распродажами.

Ведь это именно то место, где можно купить качественные вещи за смешную сумму. Чтобы продавец увидел, какой товар вы желаете приобрести со скидкой, сделайте следующее:

  1. Нажмите «Купить сейчас».
  2. Заполните все разделы кроме пунктов с выбором вариантов оплаты.
  3. Не оплачивайте покупку, а просто закройте страницу.
  4. Зайдите на страницу с товаром.

Выбранный вами товар не исчезнет, а будет находиться в разделе «Мои заказы» в категории «Ожидается платеж»: Так продавец узнает, какой именно товар вам нужен и снизит цену.

Третий способ — это торговаться с продавцом. Пообщавшись с продавцом можно сэкономить намного больше, чем получив самостоятельно купоны. Преимущества такого способа в том, что во время диалога вы можете даже предложить свою цену за понравившийся вам товар.

Словарь стандартных фраз для общения с продавцами на AliExpress.

Please, sendme the photos of information label of this item, from which I could find outthe country-producer, structure of the fabric,size, the power unit specification,serial number.

Была ли данная вещь в стирке илихимчистке? Was this item laundered or dry-cleaned? Не отдавали ли вы это изделие вателье, мастерскую для ремонта, подгонки по фигуре (росту)? Have you taken thisitem to the atelier, to the workshop for repair, alteration to the body(height)? Это изделие из кожи или изкожзаменителя?

Is this item made of leather or of leatherette ?

Это изделие целиком кожаное илиприсутствуют вставки из кожзаменителя, ткани?

Is this item entirely made ofleather or there are insets of leatherette, fabric?

Это изделие имеет видимые, скрытыедефекты? Does this item have visible, hidden defects? Вы можете измерить длину стельки?Could you please measure the length of the insole?

Как долго это изделие

Как обмануть продавцов на Алиэкспресс и получить дорогой товар за сущие копейки?

Как всем известно, китайцы готовы отдавать многое ради того, чтобы их магазин Алиэкспресс становился более популярным.

Поэтому они часто отправляют вещи на видео обзоры блогерам или beauty блогерам, которые в своих видео и статьях делают обзоры на вещи.

Понятное дело, что в таком случае вы получаете товар абсолютно бесплатно, и вам даже не придётся платить за доставку.

Ваша цель — это просто рассказать о том, какой товар хороший и пригожий. Вот и всё! Те, кто хочет, чтобы продавцы присылали им вещи на постоянной основе, могут заполнить заявку на Али и в своем порядке получать новые вещички на обзоры.

Правда есть одно «Но!». Для постоянного сотрудничества с магазинами вы должны иметь профили в трёх, а то и четырёх социальных сетях, и количество ваших подписчиков на каждой социальной сети должно быть более 300 человек.

Обсуждения

Так как медиаторы запросят у продавца сертификат подлинности, получат его и закроют спор в пользу продавца, не обратив внимание на вашу жалобу.

Подготавливайте доказательства.

Делайте визуально понятными доказательства. Если фотографируете брак, то укажите в графическом редакторе те моменты, на которые нужно обратить внимание. Если в доказательстве опираетесь на скрины вашего заказа, то разместите рядом две фотографии, скрин заказа и фотографию присланного заказа.

На обоих картинках укажите место на которое нужно обратить внимание.

Придерживайтесь правила, что хорошо оформленное фото или видео доказательство лучше тысячи слов. Подготоваливайте доказательства так, чтобы по картинкам любой человек сходу мог понять суть вашей претензии.

Вы можете попросить знакомых или друзей посмотреть на ваши доказательства и чтобы они по ним попытались понять и рассказать суть вашей претензии.