Главная - КАСКО - Жизнь в финляндии

Жизнь в финляндии


Жизнь в финляндии

Уровень жизни в Финляндии по сравнению с Россией в 2023 году: оценка зарплат, цен на продукты и быт, социальное обеспечение


При этом 10% все площади занимают озера, а 80% — лес и скалы. Полезных ископаемых нет вовсе, а имеющийся лес практически не поставляется на экспорт. Его полностью перерабатывают внутри страны. Отсутствие полезных ископаемых не мешает Финляндии иметь мощнейшие сталелитейные производства Outokumpu и FNsteel.

Как не сложно догадаться, и нефть, и газ, и уголь Финляндия закупает в РФ.

Причем цены на энергоресурсы примерно на 15% ниже, чем для соседних государств.

Экономические эксперты утверждают, что высокий уровень жизни в Финляндии и Швеции связан именно с добрососедскими отношениями с Россией. Экономика Финляндии целиком и полностью завязана на экспорте и большая часть производимых товаров предназначается именно для России. При этом сравнение уровня жизни вовсе не в пользу нашей Российской Федерации.
Существуют целые отрасли экономики, которые работают исключительной с приграничными областями России.

Жизнь в Финляндии: плюсы и минусы

Но и эти причины — далеко не единственные.Финляндия сегодня является одним из приоритетных направлений, которые выбирают россияне, стремящиеся убежать от затянувшего кризиса и найти источники для своего существования в зарубежных странах. Ведь это государство предлагает неплохую работу.Приоритетность выбранного направления, прежде всего, можно объяснить близким расположением этой страны.

Ведь, например, из Петербурга в Финляндию можно добраться всего за 3,5 часа. Привлекает россиян и уровень зарплаты. Кстати, по этому показателю Финляндия находится на одном из первых мест в Европе.

Так, в 2023 г. размер среднемесячной зарплаты в этой стране составил 3340 евро. Причем все суммы вознаграждения за труд обязательно фиксируются договором, заключаемым между нанимателями и профсоюзами.Для многих иностранцев жизнь в Финляндии привлекательна именно уровнем По статистике, обладателями самых внушительных окладов являются мужчины, перешедшие порог 65-летия.

Жизнь в Финляндии: русский взгляд

Замусоренными они бывают редко — разве что после каких-нибудь праздничных гуляний, но и в этом случае городские коммунальные службы работают очень быстро.

И все-таки многие финны отмечают снижение уровня культуры населения за последние десять лет: например, на обочинах дорог появляется мусор. до сих пор приводят русских туристов в неописуемый восторг.

Своевременный качественный ремонт центральных дорог и их уборка, грамотная организация дорожного движения и тщательный контроль за ним — это не планы на ближайшие несколько лет, это реалии сегодняшней жизни в Суоми.

Фото: flickr.com Дорожные знаки, указатели, маршрутные таблицы заблаговременно предупреждают об опасных участках дорог, о производящемся ремонте, ограничении скоростей в зависимости от погодных условий и места прохождения трассы. Благодаря отличному состоянию дорог, срок службы транспортных средств продлевается в несколько раз.

Рекомендуем прочесть:  Перевод мотив на мотив

Финская провинция: иммиграция и жизнь

Зарплат вполне хватает для более чем достойной жизни (ипотека-машина-путешествия-хобби), но богатым тут стать трудно.

Во-вторых, Финляндия — это село. Большое и очень уютное, отлично приспособленное для жизни, но село.

Не будет сильной натяжкой сказать, что город по сути один, Хельсинки (с пригородами). Здесь сельский и неторопливый уклад жизни, большие (для Европы) расстояния и так себе транспорт, скромный, хотя и достойный, набор развлечений и культурная жизнь. Кто-то (я) от этого в восторге, кто-то на стены будет лезть.

В целом хорошо воспринимать переезд в Финляндию как своего рода дауншифтинг. Очень спокойная и размеренная жизнь Стабильность в хорошем смысле Work-life balance, тут нет трудоголиков и никто от вас не ожидает, что вы будете трудоголиком Рай для интроверта, сама нация — интроверты (местами почти социофобы), никто к тебе не лезет (если

О финнах. Особенности жизни в Финляндии.

Также популярно затем брать неделю в период детских каникул.

В Суоми повальное увлечение дачами, а если нет своей, то едут к родителям или друзьям. В последнее время стало популярно покупать маленький остров на озере и строить дачу, их много, так что всем желающим хватает.

Финны ценят природу, любят большие территории, заботятся об экологии. Финляндия предоставляет широкие возможности для активного отдыха и зимой, и летом.

К россиянам отношение либо хорошее, либо нейтральное.

Туризм в Финляндии тесно связан с Россией, не только потому, что русские часто ездят в Финляндию на отдых, многие финны интересуются Россией, особенно в последнее время интерес растет. Финны любят ездить в Санкт-Петербург на скоростном поезде Аллегро, а также в Карелию. В общем между Россией и Финляндией крепкие соседские отношения.
Сауна для финна – это святая святых! В каждом уважаемом доме обязательно есть сауна!

Даже в однокомнатных квартирах, построенных после 90-х годов предусмотрена своя сауна.

Жизнь русских в Финляндии

Самыми популярными основаниями для этого являются:

  1. обучение (22 %).
  2. вступление в брак (43 %);
  3. трудоустройство (32 %);

Приток русских мигрантов в страну с каждым годом увеличивается.

В среднем эта цифра составляет 500-600 человек ежегодно. Большинство новоприбывших – трудовые мигранты. Конкуренцию русским составляют итальянцы, испанцы, португальцы, греки.

Один из самых насущных вопросов для переселенцев– как относятся к русским в Финляндии? С уверенностью можно сказать, что и туристам, и мигрантам здесь рады.

Первые приезжают на отдых, тем самым помогая развиваться курортному и туристическому бизнесу, вторые готовы выполнять любую работу, лишь бы заработок удовлетворял их ожиданиям.

Жизнь в Финляндии. Ложка дегтя

Почти всегда есть места.

Все же нельзя не отметить дискриминацию, с которой русскоязычным мигрантам приходится сталкиваться при устройстве на работу. Европейская комиссия по правам человека зафиксировала множественные нарушения в этой сфере.
Но даже в час-пик ты не обязан никому уступать место, и никто не будет гундеть над ухом о нынешней молодежи. Тут вообще не принято как-то выделять старшее поколение. Считается, если бабуля выбралась в город одна, не на машине, то она рассчитывает свои силы, и не стоит унижать ее, считая более слабой, чем ты.
Некоторых переселенцев, особенно из стран бывшего СССР, это поначалу шокирует.

Никто не рвется уступить женщинам место, помочь с багажом и тд. Все равны. Минус — интервалы в движении полчаса-час. С 8 утра до 16,30 автобусы по будням ходят через полчаса, позже и до 8 вечера — через час.

Если не успеть на автобус, то придется или идти пешком, или гулять еще час по городу.

В субботу автобусы ходят полдня, в воскресенье не ходят вообще. Такси- как вариант- например, добраться в гости, начинается от 9 евро за вызов.

плюс 5-6 евро по городу. не накатаешься. Почти у всех есть велосипеды.

Жизнь в Финляндии

Здравоохранение в Финляндии достаточно хорошо развито, что позволяет стране занимать, по этому критерию, 17-е место (по данным ВОЗ).

не самая высокая в Европе, но выплачивается стабильно. Ее величина очень зависит от сферы деятельности – частная или муниципальная – пола и возраста гражданина.По некоторым данным, наиболее высока заработная плата у мужчин старше 65 лет, занятых в государственном секторе.

Наиболее низкую оплату труда получают, в основном, молодые женщины (до 20 лет).Таблица минимальных зарплат учителей в ФинляндииВ пределах одинаковой должности, при работе частным образом уровень заработка будет выше, чем в государственном заведении.Заработок медицинской сестры, до вычета налога, к примеру, может составлять 3300 и 3000 евро соответственно, что составляет достаточно значительную разницу.

Налоговый инспектор получает, в среднем, около 4 тысяч евро, а нотариус и таможенный инспектор

Жизнь в Финляндии: русский взгляд

Замусоренными они бывают редко — разве что после каких-нибудь праздничных гуляний, но и в этом случае городские коммунальные службы работают очень быстро.

И все-таки многие финны отмечают снижение уровня культуры населения за последние десять лет: например, на обочинах дорог появляется мусор. до сих пор приводят русских туристов в неописуемый восторг.

Своевременный качественный ремонт центральных дорог и их уборка, грамотная организация дорожного движения и тщательный контроль за ним — это не планы на ближайшие несколько лет, это реалии сегодняшней жизни в Суоми. Дорожные знаки, указатели, маршрутные таблицы заблаговременно предупреждают об опасных участках дорог, о производящемся ремонте, ограничении скоростей в зависимости от погодных условий и места прохождения трассы.

Благодаря отличному состоянию дорог, срок службы транспортных средств продлевается в несколько раз.