Главная - Лицензирование - Жалоба в органы опеки на соседей

Жалоба в органы опеки на соседей


Вам кажется, что соседи мучают детей. Что делать?


вызывали полицию, обращались в опеку (правда, не того района, который был нужен, и до конца дело не довели), но результата нет.

Какой же нужен результат? Помочь детям, которые явно, по мнению соседей, мучаются. В опеке того района, где живет семья, из-за которой плачут и не могут спать ночами соседи, нам пояснили, что о ней знают, периодически навещают. Более того, детей в квартире четверо – действительно, от двух мужей, бывшего и нынешнего.

Но мужчины работают, никто не ведет загульный образ жизни. «Да, мама там не очень здоровый человек с тяжелым прошлым, выглядит изможденно, – рассказали нам. – В квартире очень скученно – много взрослых и детей, но семья ждет расселения. Вероятно, у них и какие-то скандалы бывают. Но дети ухожены, веселы, накормлены.

Да, у них бедно, но всегда чисто.

Мы считаем, что это не та семья, откуда нужно изымать детей». В опеке нам пообещали, что навестят семью, о которой беспокоятся соседи, в ближайшие несколько дней, выяснят, почему соседи семьи не могут спокойно спать.

Советник

Это важно сделать для того, чтобы в последующем у Вас было доказательство направления данного заявления.

Кроме того, по административному регламенту обращения граждан должны быть рассмотрены не позднее 30 дней, со дня их получения. и, когда Вы под подпись вручите заявление (или по почте), — это значит, что в ООиП Ваше заявление будет зарегистрировано и они будут обязаны на него письменно отреагировать. Действительно, заявление будет в свободной форме, но конечно же у него должна быть структура.

1) Шапка заявления: Наименование ООиП, адрес, руководитель; Ваши ФИО, адрес регистрации, контактные данные (телефон, эл.почта) 2) Название, например: «заявление о жестоком обращении с детьми» 3) Опишите подробно ситуацию: где живут Ваши соседи (адрес), их ФИО (или то, что знаете), состав семьи (если знаете), работают или нет родители, примерный возраст детей и их ФИО.

Как долго Вы знаете этих соседей.

Децибелы по-детски: что делать, если соседи грозят органами опеки?

Доктор безо всякого юмора предупредила, что такие случаи, действительно, имеют место быть.

И даже посоветовала пройтись по соседям, извиниться и объяснить причину шума.

К моему облегчению, женщина, что проживает за стенкой, отнеслась с пониманием к нашей проблеме — спасибо ей за терпение. Но ведь не всегда те, с кем мы делим кирпичные коробки наших домов, так лояльны. Стоит ли беспокоиться и без того уставшей и потерянной молодой мамочке, если жильцы подъезда рвутся в бой за тишину и, вооружившись ручкой и бумагой, грозятся написать заявление в полицию?

Сообщения о нарушении покоя и тишины в полицию поступают довольно часто, — рассказывает заместитель начальника Отдела информации и общественных связей УМВД России по Забайкальскому краю Алена Фурманова, — иногда граждане жалуются на плач и шум из квартир, в которых проживают маленькие дети. Сотрудники реагируют на подобные сообщения, поскольку речь может идти о какой-то опасности для ребенка или ненадлежащем воспитании детей.

Жалоба в органы опеки о шумных детях соседей серху

У них такое оборудование есть.

Они должны вам дать соответствующий акт, с указанием о том, кто или что производит этот шум. Здесь, конечно, по аналогии можно применить правила, регламентирующие ремонт в многоквартирных домах.

Это время с 9 часов утра до 7 часов вечера. После получения акта от роспотребнадзора (а можно и параллельно) обращаться в полицию, те сами определят, на основании какой статьи их наказать. Инфо Тема: Опека и попечительствоКак оформить сведения соседей в орган опеки и попечительства, о том что отец не берёт участия в воспитании ребёнка, и его никто не видел?
Юлия.читать ответы (1) Тема: Семейное правоВ органы опеки и попечительства обратились соседи 6-летнего Антона, которые просили лишить мать Антона родительских прав. Соседи рассказали, что мать Антона пьет.читать ответы (2) Тема: Органы опеки и попечительства обязаны Могут ли органы опеки и попечительства отобрать

dtpstory.ru

Очень важной функцией этого госоргана является также контроль за соблюдением прав ребенка при сделках с недвижимостью (в т.

ч. ипотечной). Куплю, продажу собственности при наличии в ней доли детей придется в обязательном порядке согласовывать с органами опеки.

Важно! Для защиты жизни и здоровья ребенка органы опеки могут его отобрать даже у родителей, которые живут в браке. Инфо Делается это лишь в исключительных случаях, но знать о такой возможности следует обязательно.

Кто имеет право обратиться Законодательство фактически не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав ребенка.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Заявление о ненадлежащем воспитании ребенка в органы опеки

Родителей или представителей, назначенных органами опеки, ожидает уголовная и административная ответственность. Жаловаться на ненадлежащее воспитание ребенка могут следующие группы лиц:

  1. Прочие родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети).
  2. Сотрудники учебных (школа, детский садик) и медицинских (больница) учреждений.
  3. Соседи, наблюдающие за произволом.
  4. Мать малыша на своего бывшего или нынешнего супруга, и наоборот.
  5. Сотрудники прокуратуры, получившие сведенья о жестоком обращении с детьми.

Согласно 33 статьи Конституции, граждане могут пожаловаться лично или направить групповое обращение в уполномоченные органы.

Суд вправе оштрафовать их, лишить родительских (опекунских) прав и даже приговорить к отбыванию срока в тюрьме.

Как написать жалобу в органы опеки на мать: образец заявления

Особенно важно сообщить о семье, где есть психическое, физическое или сексуальное насилие.

Если нет уверенности, что жизни ребенка угрожает опасность, то юристы советуют понаблюдать за ситуацией.
Протокол о несоблюдении обязанностей родителя составляют сотрудники органов внутренних дел.

Дело о данном правонарушении рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.Основанием для обращения с целью написать заявление в органы опеки может служить: Плохие условия для проживания детей. Сюда входят семьи, не соблюдающие чистоту в доме, не следящие за аккуратностью одежды и внешнего вида своих детей.

В некоторых случаях, несовершеннолетний может пропускать школу или даже голодать. Всё это является поводом для подачи ходатайства о проверке условий проживания. Оставление ребёнка в опасности.

Заявление в отдел опеки и попечительства о нарушении прав подаётся в том случае, если несовершеннолетнему грозит опасность по причине халатного отношения взрослых.

Злоупотребление родительскими правами.

Проблемы с соседями. Очень нужна помощь!

Я, со своей стороны, несколько раз также писала заявления на наших соседей, указывая неоднократность и ложных вызовов, и нарушения наших прав и свобод, как добропорядочных граждан не нарушающих ни административное, ни гражданско-правовое законодательство(опрошенные соседи проживающие рядом с нами,показали, что никаких претензий к нам не имеют, никакого шума не слышат). Наши заявления, к сожалению, не имели должного воздействия, участковый говорил что « с ними невозможно общаться, и, к сожалению, не за что привлечь, люди имеют право писать какие угодно заявления, а мы обязаны их рассматривать.

Просто не обращайте внимания, это не очень здоровые люди и им просто нечем заняться».

Все это было бы так просто если бы наши соседи не засыпали все возможные инстанции и органы заявлениями с жалобами на нашу семью. Последний визит к нам состоялся 17.09.2011, присутствовал представитель органов опеки и попечительства, инспектор ПДН и помощник депутата нашего района.

Как правильно жаловаться в органы опеки и попечительства

Это может повлечь за собой выговор или и привлечение к административной ответственности.

Жестокое обращение. Законодательство России устанавливает, что в отношении ребенка нельзя применять психологическое и физическое насилие. Любой действие, которое можно расценить как таковое, может стать причиной подачи жалобы. Зависимость родителя от алкоголя или наркотиков.

Список оснований может увеличиваться, так как поводов для подачи жалобы большое количество.

Любой гражданин, который заметит неисполнение родительских обязанностей, может составить заявление в органы опеки.