Главная - Лицензирование - Завещание на внучку

Завещание на внучку


Если завещание составлено на внучку могут ли получить дочь умершего


Дарственная – единственный способ или можно как еще это сделать? Спасибо. право на наследство, наследование по завещанию, наследство по праву представления Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. При приватизации будет ли иметь человек с регистрацией право на долю в собственности?
  2. Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

Ответы юристов (5)

  1. Все услуги юристов в Москве Составление иска о порядке пользования квартирой Москва от 4000 руб.

Если в суде будет доказан факт иждивения внуков за счет ныне покойной бабушки, они будут включены в список преемников, не смотря на посмертные распоряжения родственницы.

  1. Умерший наследник не был лишен наследственных прав вследствие своего недостойного поведения. Признать преемника недостойным может суд на основании заявления заинтересованного лица, если будут доказаны его злонамеренные, совершенные в корыстных целях действия в адрес наследодателя и остальных наследников или несоблюдение алиментных обязательств в отношении покойной.

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Однако в этом деле есть тонкость.

В РФ имущество может быть завещано любому физическому и юридическому лицу, но существует и такое понятие, как (в соответствии со ). Обязательная часть в наследстве – доля имущества, причитающаяся:

  1. детям, не достигшим совершеннолетия, или нетрудоспособным детям завещателя.
  2. нетрудоспособным родителям;
  3. супругу, потерявшему трудоспособность;
  4. нетрудоспособным иждивенцам, находящимся на попечении покойного лица;

Перечисленные категории имеют право на получение части имущества, размером не менее половины доли, причитавшейся им при законном наследовании.

Завещание на внука

Как сделать завещание на внука 14 лет, но с условием запрета продажи квартиры до исполнения внуку 25 лет.

Чтобы в завещании не было ошибок, противоречащих действующему законодательству, рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с юристом или нотариусом. Нотариальное удостоверение документа – условие, без наличия которого завещание не будет обладать юридической силой.

Доброго времени суток! Обратитесь к нотариусу, и там уже пропишите все пункты и условия завещания. Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму.

Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи.

Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку.

Наследство по завещанию на внучку

Самый распространенный способ наследования внуками – право представления.

Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег.
Случаи наследственной трансмиссии случаются гораздо реже.

Сложнее всего — получить обязательную долю в наследстве на основании статуса иждивенца, поскольку факт пребывания на иждивении крайне трудно доказать. Главная»Наследование по членам семьи»Наследство внукам Внуки могут получить наследство после смерти деда или бабушки по праву представления, если сын наследодателя умирает до момента открытия наследства или одновременно (в один день) с ним.
Также они могут наследовать в порядке наследственной трансмиссии, определенном статьей 1156 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Если умерший оставил завещание, его внуки могут получить наследство согласно ему.

Завещатель имеет право самостоятельно определить размер долей или лишить одного из наследников права на наследство (ст. 1119 ГК РФ). Если в документе

Если завещание составлено на внучку могут ли получить дочь умершего

Внуки и внучки не входят ни в одну из очередей.

Звучит странно – в числе наследников есть такие родственники, как двоюродные племянницы и племянники. А внуков и внучек нет.При отсутствии завещания наследование происходит согласно закону. Гражданский кодекс (статьи 1141-1145) предусмотрел порядок поочередного принятия наследства родственниками умершего.

Подробнее ознакомиться с перечнем очередей наследников по закону можно в статье «Очередность наследования по закону».

  • Совершеннолетний внук, который был ограничен в дееспособности, принимает наследство с согласия попечителя.
  • В возрасте от 14 до 18 лет он принимает наследство с письменного согласия родителей, усыновителей или опекунов;
  • До достижения 14-летнего возраста и недееспособные внуки, от их имени принимают наследство их родители, усыновители или опекуны;

Для принятия наследства внук, независимо от

Завещание квартиры внучке от бабушки

Для начала вам нужно через суд восстановить срок на вступление в наследство. Продать вы сможете квартиру с разрешения опеки, но с проживающим человеком.

Соответственно цена квартиры будет на 50 процентов меньше. Обязать уплатить алименты можно в судебном порядке.

Пожизненное проживание, не предполагает НЕ ОПЛАТУ ком. услуг, имеете право взыскать, если оплачиваете сами. От бабушки по завещанию досталась однакомнатная квартира внуку и внучке.

Они оформили её по долям и хотят продать за два миллиона двести тысяч.

С какой суммы они будут платить налог.

В собственности квартира 3 лет нет. Договор продажи должен быть от каждого на свою долю или можно один га двоих. ☼ Здравствуйте, В таком случае налог платить придётся, каждый свою долю продает отдельно, сделка оформляется через нотариуса Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель! Если со дня смерти наследодателя не прошло 3 года, нужно платить налог при продаже.

Завещание внучке

Продать вы сможете квартиру с разрешения опеки, но с проживающим человеком.

Соответственно цена квартиры будет на 50 процентов меньше.

Обязать уплатить алименты можно в судебном порядке.

Пожизненное проживание, не предполагает НЕ ОПЛАТУ ком. услуг, имеете право взыскать, если оплачиваете сами. Если бабушка составила завещание по одной второй внучке и правнуку, может ли дочь оспорить это.

И если да, то на кого будут делить дом.

У бабушки есть две дочери. Одна из них хочет оспорить завещание.

Для спора по завещанию нужны очень веские доказательства, если завещание нотариальное, то наврятли его отменят в суде. Здравствуйте, Ирина! Дочь вправе обратиться в суд, вопрос в другом — отменит ли суд завещание, так как одного желания его отменить недостаточно, нужны доказательства того, что бабушка, например, психически нездорова и, составляя, завещание, не понимала ничего. Если она оспорит

Завещание на несовершеннолетнего ребенка, внука

В эту категорию входят родственники и члены семьи при условии, что их отношения с наследодателем были официально оформлены, а действия не дают основания для признания таких наследников недостойными.

** — согласно ст. 1117 ГК, недостойными могут быть признаны преемники, не исполнявшие алиментных обязательств перед наследодателем или осуществлявшие неправомерные действия в его сторону (в адрес других претендентов) на имущество с целью увеличения наследуемой доли для себя или других лиц.Наследники по закону распределены в восемь очередей, призываемых в прямой последовательности: если первая по какой-либо причине не воспользуется своим правом, оно перейдет ко второй или третьей и т. д. Что касается детей и внуков, то они входят в первую очередь наследования, однако права их неравнозначны.Приоритетная группа преемников состоит из официально признанных детей (родных и усыновленных/удочеренных),

Имеет ли сын право наследования на квартиру, если завещание написано на внучку?

Похожие вопросы

  1. 22 Сентября 2016, 22:08, вопрос №1385842
  2. 21 Октября 2015, 08:14, вопрос №1013452
  3. 15 Августа 2015, 14:44, вопрос №941844
  4. 02 Февраля 2016, 18:20, вопрос №1126182
  5. 04 Февраля 2023, 18:01, вопрос №1526070

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.