Главная - Лицензирование - Приватизация придомовой территории в ростове на дону

Приватизация придомовой территории в ростове на дону


Оглавление:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ» И ИЗМЕНЕНИИ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ (с изменениями на: 23.05.2006)


Утвердить «Положение о приватизации жилищного фонда в городе Ростове-на-Дону» (приложения 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8) и ввести его в действие со дня официального опубликования.2. Утвердить расценки на услуги по оформлению документов при приватизации жилья (приложение 3).3. Считать утратившим силу постановление главы администрации города Ростова-на-Дону «Об утверждении «Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в г.

Ростове-на-Дону» от 25.11.1994 N 1548.4. Считать утратившим силу постановление главы администрации города Ростова-на-Дону

«Об изменении стоимости услуг, предоставляемых гражданам при оформлении документов на приватизацию жилья и правовую регистрацию капитальных гаражей»

от 03.04.1996 N 491.5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации города Коновальчука С.И.

и Караченцева Б.А.Мэр городаМ.А.ЧЕРНЫШЕВ Постановление вноситОтдел

Порядок приватизации придомовой территории многоквартирного дома

Изначально земля принадлежит муниципалитету, поэтому жильцам для приватизации в первую очередь необходимо поставить ее на кадастровый учет. Обязательно нужно учитывать, что вместе с правом собственности жильцы получают обязанности по содержанию и благоустройству территории. РФ разрешает приватизировать придомовую территорию:

  1. уполномоченному лицу;
  2. управляющей компании;
  3. владельцам жилья, имеющим представителя;
  4. застройщикам;
  5. инициативной группе жильцов.

Приватизацию чаще всего осуществляют собственники квартир.

При этом по закону оформить право собственности на определенный участок может один жилец. Минимальный размер территории – это площадь многоквартирного дома. Помимо этого, согласно ПП № 491 от 13.

08. 06 г. в нормативную площадь придомового участка входят:

  1. специально оборудованные площадки;
  2. объекты озеленения;

Приватизация домов квартир и участков в Ростове-на-Дону.

В то же время, если приватизация произошла до достижения лицом совершеннолетия, то, несмотря на то, что лицо фактически участвовало в ней и стало собственником жилого помещения, оно сохраняет свое право после достижения возраста 18 лет.

Жилое помещение подлежит передаче в общую долевую собственность.

Для осуществления приватизации важно согласие всех лиц, которые проживают в указанном жилом помещении.

Приватизация осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления, государственными органами, учреждениями или предприятиями, за которыми на праве хозяйственного ведения или оперативного

Об утверждении порядка приватизации жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и передаче в муниципальную собственность ранее приватизированных жилых помещений в городе ростове-на-дону

Постановление Мэра города Ростова-на-Дону .3.6.

Приватизации подлежат только жилые помещения в фонде социального использования. Для осуществления приватизации заявитель должен иметь ордер, на основании которого он был вселен или договор социального найма.
Постановление Мэра города Ростова-на-Дону .4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете «Ростов официальный».5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону (по вопросам ЖКХ) Арцыбашева В.М.Глава Администрациигорода Ростова-на-ДонуВ.В.КУШНАРЕВ Постановление вноситДепартамент жилищно-коммунального хозяйстваи энергетики городаРостова-на-Дону Приложение N 1к постановлениюАдминистрациигорода Ростова-на-Донуот 28.12.2016 N 1898 1.
Для приватизации жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, гражданин обращается в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) либо в муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» соответствующего района города Ростова-на-Дону (далее — МКУ «УЖКХ») с заявлением и приложением пакета документов:1.1.

Приватизация в Ростове-на-Дону

Обратившись за помощью в оформлении приватизации квартиры, дома или земельного участка в риэлторскую фирму, можно приватизировать недвижимость за 2-3 месяца.

Учитывая тот факт, что каждый год вступают в силу новые законодательные поправки, обращение за консультацией к юристу — целесообразное и практичное решение.При обращении за услугами по оформлению приватизации в агентство недвижимости каждый клиент получает индивидуальную консультацию. Юрист занимается всеми этапами сделки:

  1. осуществляет сбор и оформление документации, необходимой для приватизации жилья, в соответствии с нормами закона;
  2. отстаивает его интересы в государственных структурах;
  3. анализирует ситуацию, изложенную клиентом;
  4. составляет договор на передачу недвижимости в собственность клиента;
  5. передает документы для регистрации в Госреестре.

При необходимости сотрудник компании подготавливает и дополнительные бумаги, такие как справки о составе семьи и числе проживающих в квартире лиц.

Обзор инстанций, в которые нужно обращаться по вопросу приватизации земельного участка в Ростове

В Ростове существует два вида приватизации земельного участка: оформление права на владение при наличии соответствующей землеотводной документации, а также оформление в собственность под уже имеющимся домом, без наличия документов.

Для того чтобы осуществить процесс приватизации первого вида следует обратиться в Администрацию района, на котором расположен участок.

Заявитель обязуется подать заявление с просьбой получить в собственность земельный участок.

Рассмотрение документа осуществляется на протяжении одного месяца, после чего выносится решение.

При положительном ответе происходит межевание территории, определение её границ. Данные процедуры в ведомстве . После того, как границы будут определены и получен кадастровый паспорт, Администрация выносит постановление о передаче территории в собственность, после чего составляется договор. Значительно упрощает процедуру приватизации земельного участка в Ростове наличие землеотводной документации.

Приватизация квартиры в Ростове-на-Дону.

В то же время, если приватизация произошла до достижения лицом совершеннолетия, то, несмотря на то, что лицо фактически участвовало в ней и стало собственником жилого помещения, оно сохраняет свое право после достижения возраста 18 лет.

— Квартира подлежит передаче в общую долевую собственность.

— Для осуществления приватизации важно согласие всех лиц, которые проживают в указанном жилом помещении.

— Приватизации подлежат только жилые помещения в фонде социального использования. — Для осуществления приватизации заявитель должен иметь ордер, на основании которого он был вселен или договор социального найма.

— Приватизация осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления, государственными органами, учреждениями или предприятиями, за которыми на праве хозяйственного ведения или оперативного

Приватизация земельных участков в Ростове-на-Дону: особенности, нюансы, документы, цены

Все потому, что к праву владения землей относятся намного беспечнее, чем к праву владения остальной недвижимостью.

Многие не знают как именно должна выполняться приватизация земельного участка в собственность и куда для этого следует обратиться и узнать подробности. Чтобы участок земли действительно считался вашим, его необходимо правильно оформить, получив свидетельство о том, что вы действительно владеете этой землей.

Не имеет значения как именно вам достался данный участок — получили ли вы наследство в подарок или вам повезло выиграть в лотерею.

Для регистрации права владения собственностью потребуется: Документ, доказывающий ваше право владения данной землей. Это может быть завещание, дарственная и др.; Выписка от органа местного управления, к которому приписана земля; Заверенный в нотариальной конторе кадастровый план участка; Удостоверение личности;

Документы, необходимые для приватизации жилого имущества

Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера.

Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

6. Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи. 7. Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены. 8. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

9. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи. 10. В случае прибытия в г. Ростов-на-Дону из других регионов России после 11.07.1991 г.