Главная - Завещание - Заполнение путевых листов в 2023г образец

Заполнение путевых листов в 2023г образец


С 1 марта 2023 – 2023 года – новые реквизиты и правила заполнения путевых листов


То есть гнать машину в гараж или на территорию организации водитель теперь не должен. В связи с этим теперь к обязательным реквизитам путевого листа относятся следующие. 1. Показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки. Указывать их необходимо по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства.

Должны быть отражены:

  1. время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места парковки и заезда на нее.
  2. дата (число, месяц, год);

До сих пор показания одометра о пробеге ТС фиксировались при выезде и заезде в гараж.

Информацию о пробеге должны внести в путевой лист лица, уполномоченные руководителем организации или ИП.

Они должны заверить внесенные данные только своей личной подписью. Заверение записей в путевках только с помощью штампа больше не допускается.

2. Также в путевках теперь нужно будет обязательно указывать дату и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства, в случаях, когда обязательность проведения такого контроля предусмотрена законодательством.

Новый путевой лист с 1 марта 2023 года: изменения, бланк, образец

Когда оформляете путевые листы, заполняйте все реквизиты аккуратно и без ошибок. Неточности в путевом листе могут привести к тому, что при проверке инспекторы снимут расходы.

Возможны и . Подписывайтесь на наш канал в Минтранс внес четыре изменения в путевые листы с 1 марта 2023 года. Во-первых, сократил срок, на который можно выписать путевой лист.

Во-вторых, добавил новый реквизит.

В-третьих, отметил штампы при заверении подписей. В-четвертых, уточнил, когда фиксировать данные одометра. Как оформлять путевой лист с 1 марта 2023 года, смотрите на образце в конце статьи.

Срок путевого листа. Оформлять один путевой лист на несколько поездок в разные рабочие дни или смены больше нельзя.

Путевой лист 2023

Оформлять путевые листы нужно с учетом последний изменений, внесенных в порядок заполнения путевых листов , .

Теперь документ следует составлять перед каждым рейсом или сменой либо до начала первого рейса, если в течение смены водитель совершает несколько рейсов. Ранее компания могла выписать путевой лист на любой срок, который не превышает месяц, на несколько рейсов.

Подробнее о бланках путевых листов читайте в консультации . Журнал учета путевых листов (2018-2019), а также унифицированные путевые листы (бланки) скачать можно . В этой консультации остановимся на заполнении путевых листов, выданных на месяц, путевых листов для ИП, а также приведем образец заполнения путевого листа, который не вызовет нареканий со стороны проверяющих.

Путевой лист может быть оформлен на срок более одного дня, но не превышающий одного месяца ().

Но нужно помнить, что в путевом листе обязательны отметки о предрейсовых техническом контроле автомобиля и медосмотре водителя (п. 16 Порядка, утв. ; п. 8 Порядка, утв. ). Предрейсовый контроль делается до выезда машины с места постоянной стоянки, а предсменный (предрейсовый) медосмотр – перед началом рабочего дня (смены, рейса).

Новые правила заполнения путевых листов: образцы и бланки

Также нужно указать сведения о состоянии машины после окончания поездки;

  • Сведения о работнике, ответственном за техническое состояние машины, а также его подпись.
  • В число нововведений в правилах оформления путевых листов входят следующие положения:

    1. Теперь в путевке должны указываться точные дата и время предрейсового и послерейсового техосмотров автомашины;
    2. Если автомобилем в течение поездки управляют несколько водителей, то отметки о техническом состоянии авто должен выставлять первый из этих водителей.
    3. Документ должен быть оформлен за 24 часа до выхода автомобиля в рейс;
    4. Постановка печати в верхней части путевки теперь не является обязательной;
    5. С 2023 года стало обязательным внесение сведений об ОГРН организации, в чьей собственности находится автомобиль;

    Таким образом, путевые листы должны выписываться на каждую поездку.

    Путевые листы: правила заполнения в 2023 году

    Приказ Минтранспорта РФ № 152 от 18.09.2008 (ред. от 07.11.2017) утвердил порядок заполнения и состав реквизитов путевых листов.

    Путевка будет считаться действительной только при наличии обязательных реквизитов, указанных в приказе № 152.

    В 2023 году дважды Приказами Минтранса РФ № 17 от 18.01.2023 г.

    С момента введения в действие регламентирующего приказа Минтранса, в порядок оформления путевых листов для легковых автомобилей были внесены значительные изменения: в путевом листе на транспортное средство необходимо более подробно указывать информацию о собственнике автомобиля; к числу обязательных реквизитов отнесено наличие отметки о проведении предрейсового технического осмотра транспортного средства квалифицированным механиком

    Путевые листы правила заполнения и новые бланки 2023 – 2023 года

    Видео (кликните для воспроизведения).

    и № 476 от 07.11.2023 г. в состав обязательных реквизитов и порядок заполнения путевого листа были внесены изменения, которые действуют и в 2023 году.

    Организация вправе сама разрабатывать и утверждать форму или использовать единые бланки (Постановление Госкомстата №78 от 28.11.1997).

    Однако если предприятие занимается перевозкой людей/грузов, учет движения автомобилей должен вестись в утвержденной форме. Использование нового бланка отражается в учетной политике компании. Также, согласно Приказу Минтранса №476 от 07.11.2017, в путевке необходимо прописывать дополнительные данные о владельце автомобиля: для предприятий – ОГРН, для ИП – ОГИП.
    ВНИМАНИЕ! Требования приказа Минтранса РФ №152 от 18.09.2008 к оформлению путевок пересекаются с Уставом Автотранспорта. Соблюдать его обязаны перевозчики, которые ввозят что-то и имеют отдельное соглашение о поставках за оплату.

    Действие закона прекращается, когда речь идет о некоммерческой транспортировке пассажиров/ товаров либо единовременной поездке в собственных целях.

    Новые путевые листы с 2023 года: последние изменения

    его тип и модель, государственный номер; информация о километраже на начало и конец рабочего дня; дата и время, в которое автомобиль покинул парковку и в которое вернулся; личная подпись и ее расшифровка сотрудника, контролирующего километраж автомобиля и время его работы; сведения о водителе; отметка врача об осмотре водителя; отметка о том, что автомобиль перед началом работы прошел технический контроль, с указанием даты и времени проведения такой проверки; личная подпись и ее расшифровка сотрудника, выпускающего автомобиль на выезд.

    О том, что механик должен контролировать техническое состояние автомобиля перед каждым рейсом, было указано Минтрансом России еще в 2014 году. Однако необходимого реквизита в путевом листе не было, что позволяло организациям безнаказанно игнорировать данное требование. Теперь же данный реквизит стал одним из обязательных.

    Нужно указывать точную информацию о владельце ТС.

    Все о путевых листах: образцы и правила заполнения

    Организация вправе сама разрабатывать и утверждать форму или использовать единые бланки (Постановление Госкомстата №78 от 28.11.1997). Однако если предприятие занимается перевозкой людей/грузов, учет движения автомобилей должен вестись в утвержденной форме.

    Использование нового бланка отражается в учетной политике компании. Также, согласно Приказу Минтранса №476 от 07.11.2017, в путевке необходимо прописывать дополнительные данные о владельце автомобиля: для предприятий – ОГРН, для ИП – ОГИП. ВНИМАНИЕ! Требования приказа Минтранса РФ №152 от 18.09.2008 к оформлению путевок пересекаются с Уставом Автотранспорта.

    Соблюдать его обязаны перевозчики, которые ввозят что-то и имеют отдельное соглашение о поставках за оплату. Действие закона прекращается, когда речь идет о некоммерческой транспортировке пассажиров/ товаров либо единовременной поездке в собственных целях.

    Автомобилисту не нужна путевка.

    Новые правила заполнения путевых листов с 1 марта 2023 года

    Новейшие изменения в этот документ введены приказом Минтранса РФ от 21.12.2023 №467, они применяются с 01.03.2023.

    При использовании прежних или новых форм должны быть заполнены отпечатанные или внесенные рукописно реквизиты: 1.

    Наименование и номер документа. 2. Срок действия: дата (при 1-дневном использовании) или дата начала и дата окончания срока (при более чем 1-дневном использовании). 3. Указание на собственника/владельца автомобиля: наименование (Ф.И.О.), адрес, телефон, ОГРН.

    4. Информация об автомобиле:

    1. дата и время предрейсового/предсменного контроля техсостояния.
    2. тип, модель, госномер (а также в отношении прицепа, если есть);
    3. дата и время выезда с парковки и возвращения;
    4. показания одометра при выезде парковки и после завершения смены водителя;

    5.