Главная - Завещание - Лбразование в бельгии

Лбразование в бельгии


Высшее образование в Бельгии


Бельгия делится на три сообщества: Фламандское, Французское и Немецкое. Правительство каждого из них руководит вузами и берет на себя расходы на обучение. По теме: Высшие учебные заведения представляют собой два типа: университетские и неуверситетские.

К университетским учреждениям относятся непосредственно университеты и высшие школы, к неуверситетским – учебные заведения с длинным (бакалавриат + магистратура, 4 года обучения) и коротким (бакалавриат, 2-3 года обучения) циклом обучения, это бельгийский аналог колледжей и институтов. Университеты и высшие школы предоставляют академическое образование, тогда как в колледжах студенты получают профессиональное образование.

Дипломы бакалавров и магистров можно получить во всех типах вузов, а докторскую степень (в Бельгии она называется «агреже») только в университетах и высших школах. Благодаря такому различию, в Бельгии существует 2 степени диплома бакалавра: профессиональная и академическая.

Система образования в Бельгии и учеба для русских

Сами учреждения дошкольного образования делятся на 2 вида:

  1. Ясли, куда идут малыши, начиная с 3 месяцев (именно этот промежуток времени предоставлен матери на отпуск по уходу за ребёнком) и заканчивая 2,5 годами;
  2. Школы для детей, в которые ребёнок может ходить с 2,5 лет заканчивает её в возрасте 6 лет.

Как правило, большинство родителей пользуются услугами этих заведений, так как сами находятся на работе.

Лишь малая часть оставляет детей на дошкольном образовании или обращается в частные детские сады.

Посещение учреждений дошкольного образования не является обязательным, но помогает ребёнку лучше подготовиться к школе. Сам процесс обучения сложно назвать строго регламентированным, так как обучение проходит в интерактивной форме, оно направлено на то, чтобы дети научились работать в команде, уважать и понимать друг друга.

На каждого ребёнка заводится отдельная специальная папка, где прописываются все его достижения.

Высшее образование в Бельгии

Для поступления на первый курс бельгийского бакалавриата достаточно школьного аттестата, выдаваемого в странах СНГ. Вступительные экзамены проводятся только по таким специальностям как медицина, инженерия и искусство.

Единых правил приёма в вузы в Бельгии не существует, поэтому лучше в каждом конкретном случае уточнять детали на своём факультете.

Бельгия редкая страна, в которой при поступлении не требуется сертификат о знании языка преподавания. Хотя это и избавляет Вас от лишних хлопот и затрат на сдачу экзамена, имейте в виду, что без знания языка Вы продержитесь в вузе только до первой сессии. Кроме аттестата Вам придётся предоставить в приёмную комиссию справки о наличии финансовых средств и несудимости.
Образование в Бельгии в значительной степени субсидируется государством.

Для граждан Европейского Союза стоимость одного года обучения в университете составляет около 800 евро. Для других иностранцев эта сумма выше: от 2,5 до 4,5 тысяч евро.

Образование в Бельгии

Содержание: Фундаментом начального школьного образования становится подготовка к школе.

Для всех детей с двух с половиной лет доступно бесплатное дошкольное образование. Оно не обязательно, но 90% родителей отдают детей в дошкольные учреждения, причем – сразу по достижении нужного возраста. Общей программы дошкольного обучения нет в масштабах страны, каждого из сообществ. Развитие детей проводится в игровой манере, неформальной обстановке.
Педагоги самостоятельно строят занятия, ориентируясь на индивидуальные качества детей, степень умственного развития. Большое значение придается развитию творческих навыков, сильных сторон, умению общаться со сверстниками.

Многие детские сады прикреплены к начальным школам, располагаются в том же здании. Поэтому переход в начальную школу проходит безболезненно. Вопросы школьного образования долгое время были причиной политических конфликтов между национальными сообществами.

Высшее образование в Бельгии

Что касается получения научных степеней, то они имеют некоторые отличия от тех, которые присваиваются в университетах других стран.

К примеру, бакалавра студент получает после двух лет учебы, а по прошествии последующих трех лет – магистра. Общий срок обучения в высшем учебном заведении Бельгии может варьироваться от 4 до 12 лет. Зависит это от выбранного факультета по определенной специальности.Степень бакалавра можно использовать практически – с целью обретения профессии, а также для дальнейшего поступления в магистратуру.Стоит заметить, что база бельгийских университетов достаточно мощная, поэтому образование, полученное в этой стране, ценится очень высоко.Из официальных источников известно, что в Бельгии имеется около 180 учебных заведений, в которых обучается 280 тысяч молодых людей.Университетский сектор системы образования в Бельгии имеет в своем составе 7 университетов.

Самыми крупными

Образование в Бельгии

В 1958 году тремя крупными политическими партиями был принят (фр.), касающийся начального и среднего образования, который положил конец этим конфликтам. Основными положениями пакта были:

  1. Независимый от родителей выбор ребенком образования.
  2. Бесплатное образование.
  3. Разрешение споров между группами школ.

(англ.) 1981 года передала часть ответственности и полномочий по вопросам образования с федерального уровня на уровень сообществ. А в 1988 году уже большинство вопросов образования решалось правительствами сообществ.

Министерства образования располагаются в правительствах (англ.), (англ.) и (англ.) сообщества. Ступени образования одинаковы во всех сообществах:

Высшее образование в Бельгии и учеба в университетах для россиян

Стоимость обучения в год — 1500 долларов.

Так как двуязычен, франко-нидерландский, то в нём есть школы как Французского сообщества, так и Фламандского. В часто бывают школы принадлежащие сразу двум сообществам — нидерландо-французские или немецко-французские.
Гентский университет (Ghent University) — 27 место в мировом рейтинге вузов, первый франкоязычный вуз Бельгии. Ведущие направления образования: биология, химия, физиология.

Стоимость обучения в год — 1300 долларов.

Лувенский католический университет (Catholic University of Louvain) — 29-й в мировом рейтинге вузов.

Наиболее востребованное образовательное направление в этом вузе — статистика и смежные с ней дисциплины. Стоимость обучения в год — 4500 долларов.

Брюссельский свободный университет (VUB)Vrije Universiteit Brussel — славится исследовательской деятельностью в области гуманитарных и социальных наук.

Имеет два отделения: франкоязычное и нидерландоязычное.

Стоимость обучения — 1591 доллар. Льежский Университет (University of Liege) — 49 место в мировом рейтинге вузов, ведущие направления образования — естественные

Система образования в Бельгии

Кроме того, здесь помогают более эффективно изучить нидерландский (во Фландрии) или французский (в Валлонии) языки. Ведь сегодняшняя Бельгия – страна эмигрантов.

И многие дети довольно плохо знают необходимые для обучения языки. Среднее образование Начиная со средней школы, бельгийские дети начинают выбор своего будущего занятия. Для этого существуют школы 4-х типов:

  1. Общеобразовательные (Algemeen Secundair Ondervijs). Это заведения для тех, кто планирует продолжить свое обучение в ВУЗах страны или за границей. Главной задачей такой школы является обучение навыку учиться.
  1. Технические (Technisch Secundair Ondervijs).

    Здесь делается упор на изучение точных наук. Дети, окончившие такую школу, как правило, имеют какую-либо специальность технического направления, и готовы работать по этой специальности. В ВУЗы такие дети поступают значительно реже.

  1. Профессиональные (Beroeps Secundair Onderwijs).

Система образования в Бельгии

Степень доктора можно получить за 3-4 года только в высших учебных заведениях (классические, технические, медицинские университеты).Степень бакалавра делится на категории:

    Профессиональная – предполагает освоение профессиональных навыков на уровне, достаточном для работы в выбранной профессии;Академическая – делает уклон на теоретические и научные познания.