Главная - КАСКО - Заполнение п 2 квартальная в бюджетных казенных

Заполнение п 2 квартальная в бюджетных казенных


Статистическая форма П-2 (инвест): как заполнить


Простыми словами, до периода ликвидации документ должен быть заполнен. Аналогичным образом следует действовать и в тех случаях, когда компания по каким-либо причинам в отчетный период не осуществляла трудовой деятельности.

Простыми словами, документ сдается на общих основаниях, однако с пометкой о временном промежутке, когда предпринимательская деятельность приостанавливалась. Срок сдачи отчетности – до 20 числа включительно того месяца, который следует за отчетным. Для минимизации рисков допустить какие-либо ошибки при заполнении документа, рассмотрим инструкцию для каждого раздела по отдельности.

Документы для скачивания (бесплатно) В процессе заполнения первого раздела необходимо учитывать, что:

  1. в 1 и 2 графе все сведения должны быть отражены по методу нарастания с начала текущего года и за отчетный период;
  2. в 3 и 4 графе необходимо заносить все аналогичные сведения за отчетные периоды предыдущего календарного года.

Строка 01 служит для отображения инвестиций в имеющийся основной капитал.

Форма п 2

№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Данная информация отражается в разделе 3 строки 47, 48.

По строке 04отражаются затраты на приобретение машин, транспортных средств, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря, а также затраты на монтаж оборудования.

По этой строке учитываются также стоимость безвозмездно полученных ( от вышестоящих организаций, в качестве технической и гуманитарной помощи, за счет средств федеральных целевых программ) машин, оборудования , транспортных средств ( в части новых и поступивших по импорту), принятых в бухгалтерском учете в качестве основных средств.
По этой строке отражаются также затраты на приобретение мебели.

По строке 06 отражаются прочие инвестиции: — затраты на разведочное и эксплуатационное бурение; — расходы по насаждению и выращиванию многолетних культур; -капитальные затраты по улучшению земель;

Законодательная база Российской Федерации

В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту фактического осуществления им деятельности.Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации ( ст.

149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.В адресной части указывается полное наименование

Форма П-2 квартальная

Заполненные сведения направляют в территориальный орган Росстата по местам нахождения юрлица и его «обособок».

Срок подачи формы П-2 – 20 число месяца по окончании квартала, а годовая форма подается не позже 8 февраля следующего года.

Подробная информация о том, как заполнить форму П-2, содержится в Указаниях, прилагаемых к приказу Росстата № 427 (приложение № 16).

Там же содержатся контрольные соотношения, по которым нужно проверить форму П-2 после заполнения. Форма состоит из титульного листа и двух разделов. Заполнение титула вполне стандартное: он включает указание отчетного периода, полное наименование организации, краткое наименование (в скобках), название обособленной единицы, почтовый и фактический адрес, код ОКПО.
Два раздела формы содержат числовые показатели, которые указываются в тысячах рублей. Этот раздел посвящен инвестициям в основной капитал и в непроизведенные нефинансовые активы, отражаемые в разбивке по периодам отчетного года и квартала, и за такие же периоды предыдущего года.

Законодательная база Российской Федерации

В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках — краткое наименование.

На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Форма П-2: инструкция по заполнению


Все показатели формы должны быть без НДС.

Здесь отчитывающаяся организация собирает затраты на приобретение разного имущества: оборудования, автомобилей, инвентаря и пр. Основная информация по видам инвестиций отражается в строках 01–16.

Все приобретенные объекты основных средств, отраженные по строкам 01–16, далее распределяются в зависимости от вида деятельности.

Компания должна выделить в отдельные группы основные средства, которые будут использоваться в разных видах деятельности, — то есть нужно сделать разбивку по ОКВЭД в строках 17–19.

Завершают табличную часть раздела 1 строки 20–22, в которых нужно показать цифры по непроизведенным НФА (земле, лицензиям, деловым связям и т.

п.). Ниже таблицы в этом же разделе есть еще две строки, в которых организации сообщают о покупке ранее используемого имущества (строки 23–24). Если в первом разделе отражается информация обо всех приобретениях, то в разделе 2 нужно рассказать, за счет каких средств были получены основные средства.

Порядок и образец заполнения формы П-2 квартальная

О том, какими могут быть штрафы за несдачу отчетов в Росстат, читайте в материале .

Полный перечень статотчетности, которую придется сдавать конкретному юрлицу, можно узнать на сайте Росстата.

Подробнее об этом — в статье .

Для отчетности 2023 года (с января по декабрь) был предназначен бланк формы П-2, утвержденный приказом Росстата от 30.08.2023 № 562, который заполнялся в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Росстата от 22.11.2023 № 772.

С 2023 года бланк изменился. За 2-й квартал отчет сдается по форме из приказа Росстата от 27.07.2023 № 462. Срок сдачи — до 22.07.2023. Квартальная форма статистики П-2 состоит из 2 разделов: в первом фиксируются данные о собственно инвестициях в НФА, во втором — сведения об источниках соответствующих инвестиций.
К НФА, которые рассматриваются в качестве объекта инвестирования, Росстат относит основной капитал предприятия, а также НФА, классифицируемые как непроизведенные.

Справочник Бухгалтера

№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Данная информация отражается в разделе 3 строки 47, 48. По строке 04отражаются затраты на приобретение машин, транспортных средств, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря, а также затраты на монтаж оборудования.

По этой строке учитываются также стоимость безвозмездно полученных ( от вышестоящих организаций, в качестве технической и гуманитарной помощи, за счет средств федеральных целевых программ) машин, оборудования , транспортных средств ( в части новых и поступивших по импорту), принятых в бухгалтерском учете в качестве основных средств.

По этой строке отражаются также затраты на приобретение мебели. По строке 06 отражаются прочие инвестиции: — затраты на разведочное и эксплуатационное бурение; — расходы по насаждению и выращиванию многолетних культур; -капитальные затраты по улучшению земель;

Заполнение формы п 2

Таким образом, имущество стоимостью от 20 000 до 40 000 рублей включительно учитывается в составе основных средств; —для бюджетных организаций- основные средства, стоимостью свыше 3000 рублей; -в учетной политике нет лимита для основных средств.

Все имущество, отвечающее условиям признания основными средствами (в частности, срок использования превышает 12 месяцев), необходимо учитывать независимо от их стоимости как основные средства.

Инвестиции отражаются за счет всех источников финансирования, без налога на добавленную стоимость, нарастающим итогом в тысячах рублей. Обращаем внимание: начиная с 2013 года в разделе 1 не отражаются: —данные о средствах организаций и населения, вложенных в строительство объектов на основе договоров участия в долевом строительстве, оформленных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г.