Главная - Пенсионное страхование - Закона рф о ежемесячных пособиях на детей в рф

Закона рф о ежемесячных пособиях на детей в рф


Федеральный закон от 28.12.2023 N 418-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»


Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.4.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».5.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении; граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися

Текст Закона о выплатах на первого (второго) ребенка с 2023 года

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Детские пособия

Виды пособий гражданам, имеющим детей:

  1. ;
  2. ;
  3. ;
  4. ;
  5. .
  6. ;
  7. ;
  8. ;

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, . 8-800-200-88-88 (бесплатный междугородный звонок) Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб.

3145), Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб.

О ежемесячном пособии на ребенка (с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.3.

Действие настоящего Закона не распространяется на:1) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;2) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;3) женщин, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляются в соответствии с , и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, , настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.1.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель)

Социальные выплаты и пособия

В случае, когда основания для постоянной поддержки больше нет, выделение денежных средств прекращается.При назначении социальных выплат учитывают следующие факторы:ФакторыХарактеристикаСостояние здоровья или определенные жизненные обстоятельстваБолезнь, травма, беременность и др.Особенности ведения бытаНуждаемость в жилплощадиИзменения в социальном статусеУвольнение, рождение детей и др.Каждый из приведенных факторов может быть основанием для обращения за поддержкой от государства.Условия назначения федеральных выплат прописаны в федеральном законодательстве РФ.

Право на получение средств имеют все указанные в федеральных законах категории льготников, независимо от региона проживания.Во многих случаях федеральное пособие является существенным дополнением к основному доходу льготника, а иногда и единственным источником средств для жизни.Федеральные выплаты в России назначаются:Гражданам,

Федеральный закон от 28 декабря 2023 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

. 5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997

Обзор проекта закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

2 ст.

4 Федерального закона от 24 октября 1997 года “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”) за второй квартал года, предшествующего обращению за назначением указанной выплаты. Если родители хотят оформить выплату на второго ребенка, то дополнительно требуется получить сертификат на материнский капитал в отделении ПФР – правила его выдачи не меняются.
Выплата будет производиться из средств маткапитала и прекратится после исчерпания суммы на счете. Закон о выплатах на первого ребенка в 2023 году не будет распространяться на родителей, лишенных родительских прав, а также на родителей, чьи дети находятся на гособеспечении.

Выплаты на 1-го ребенка осуществляются:

  1. отцу – в случае, если мать умерла или лишена родительских прав.
  2. матери;

Выплаты на 2-го ребенка осуществляются:

  1. обладателю сертификату на маткапитал в соответствии с ФЗ от 29

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Настоящий Федеральный закон со дня его официального опубликования Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 24 мая 1995 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 мая 1995 г.

N 21, ст. 1929 В настоящий документ внесены изменения следующими документами: от 29 июля 2023 г.

N 264-ФЗ Изменения вступают в силу с 30 июля 2023 г. и на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г. от 7 марта 2023 г. N 56-ФЗ Изменения вступают в силу с 7 марта 2023 г. от 28 марта 2023 г. N 39-ФЗ Изменения по истечении 10 дней после дня названного Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 444-ФЗ Изменения с 1 января 2023 г.

от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции от 19 декабря 2016 г.