Главная - Авторское право - Как получить больничный лист в поликлинике не по месту прописки

Как получить больничный лист в поликлинике не по месту прописки


Как получить больничный лист не по месту прописки


После осмотра и проведения необходимых исследований, врач:

  1. открывает больничный лист (вписывает в бланк дату начала периода нетрудоспособности);
  2. сообщает больному дату повторного осмотра.
  3. устанавливает диагноз больному и дает необходимые рекомендации относительно лечения;

В случае если по истечению определенного времени, установленного врачом, повторный осмотр указывает на работоспособность гражданина, то больничный лист закрывается – врач указывает в бланке дату окончания периода болезни. В день, следующий за днем закрытия больничного, работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей.Отметим, что больничный лист также может быть оформлен безработным, при условии, что гражданин состоит на учете в центре занятости. В данном случае безработный вправе обратиться в районную поликлинику и получить листок нетрудоспособности в общем порядке, после чего передать его в центр занятости для расчета и начисления соответствующих выплат.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Особенности оформления больничного в другом городе

Важную информацию о больничном листе работника вы найдете в материале здесь.

Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г.

№ 255-ФЗ). Проверка на подлинность Как проверить подлинность больничного листка Недобросовестные сотрудники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте и получения пособия по временной нетрудоспособности могут представить к оплате поддельный больничный листок. Таким образом, оформление больничного листа возможно в следующих ситуациях: острый период заболевания; получение травмы; беременность на определенном сроке; необходимость ухода за больным членом семьи; карантин в помещении; лечение в санаторных условиях; присутствие в стационаре по медицинским показаниям. Можно

Больничный лист не по месту прописки

После стационара, врач направил долечиваться в поликлинику по месту прописки( другой город), в больничном мне добавили сутки на проезд до.

Правила закрытия больничного листа: можно ли открыть в одном городе, а закрыть раньше срока в другом и как это сделать по собственному желанию?
Москва Категория:

  1. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  2. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  3. Общаемся по Telegram и WhatsApp

Или напишите нам в Здравствуйте!

08 Января 2023, 19:39, вопрос №1493520 Яна, г.
После проведения операции мужа выписали с открытым больничным, который он должен был предъявить в поликлинике по месту жительства ( в другом городе). Но он был госпитализирован в другое мед. учреждение, где прошел курс лечения. Вопрос:. 12 Октября 2016, 01:59, вопрос №1404779 Елена, г. Санкт-Петербург Категория: Добрый день!

Меня волнует вопрос, скоро я ухожу в отпуск оплачиваемый, уезжаю в Ставропольский край (там я прописана), сейчас я живу и работаю в Москве. Сама беременна.

Дадут ли больничный не по месту прописки

Чаще всего это оговорено в трудовом соглашении. Сообщить можно как лично, так и попросить кого-то из родственников или знакомых сделать это.

Информировать руководство лучше с утра, чтобы человеку успели найти замену и обеспечить выполнение его работы в полном объеме. Есть ряд состояний, находясь в которых человек может не оповещать своего руководителя в срочном порядке, например:

  1. была произведена его срочная госпитализация;
  2. человеком получена серьезная травма;
  3. он находится и реанимации и т.д.

Лист нетрудоспособности является официальным документом, получить который можно в медучреждении.

Он дает право на получение денежной компенсации, поэтому важно, чтобы бумага была правильно оформлена. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться за медпомощью в любое учреждение здравоохранения в зависимости от своего местоположения. Подобная норма зафиксирована в законах, которые регулируют вопросы, касающиеся здравоохранения и страхования россиян, а именно ФЗ №323 и 326.

Больничный не по месту прописки

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 3.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Используйте приведенные положения закона при обращении с жалобами в прокуратуру по месту жительства, управление росздравнадзора, министерство здравоохранения региона, фонд обязательного медицинского страхования. Могу ли я продлить больничный лист не по месту прописки?

Доброго времени суток. Нет, вам нужно обратиться в ту поликлинику в которой у вас открыт листок нетрудоспособности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации. от 02.07.2014)

Дадут ли больничный не по месту прописки


Но злоупотреблять этой возможностью не следует.

Здравствуйте. Не можете. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред.
Работодатель может проверить причины отсутствия на рабочем месте и подать запрос на историю болезни в лечебное заведение. В другом городе Вопрос «Как получить больничный не по месту прописки?» очень актуален.

Если вы заболели, находясь за пределами страны и получили там необходимые документы, то необходимо представить их, чтобы получить денежное пособие по болезни в России. Однако в такой ситуации документы необходимо легализировать.

Внимание Человек может заболеть где угодно : дома , на работе , на отдыхе , в командировке и стать временно нетрудоспособным .

Обратившись за медицинской помощью по месту своего пребывания , он имеет право при наличии признаков временной нетрудоспособности получить эту помощь и больничный . Далее он или долечивается и ему этот больничный закрывают по выздоровлению , или , в случае длительной нетрудоспособности с открытым больничным и выпиской , он является на прием по месту прикрепления и лечится дальше .

Как получить больничный лист не по месту прописки

Чаще всего это оговорено в трудовом соглашении. Есть ряд состояний, находясь в которых человек может не оповещать своего руководителя в срочном порядке, например:

  1. человеком получена серьезная травма;
  2. была произведена его срочная госпитализация;
  3. он находится и реанимации и т.д.

Лист нетрудоспособности является официальным документом, получить который можно в медучреждении.

Он дает право на получение денежной компенсации, поэтому важно, чтобы бумага была правильно оформлена.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться за медпомощью в любое учреждение здравоохранения в зависимости от своего местоположения.

Подобная норма зафиксирована в законах, которые регулируют вопросы, касающиеся здравоохранения и страхования россиян, а именно ФЗ №323 и 326. В приказе Министерства здравоохранения №624 сказано, что воспользоваться медпомощью граждане России могут, если у них есть полис медицинского страхования.

Можно ли законно открыть больничный лист не по месту прописки, в другом городе? Что делать, если нет полиса?

Не обязательно оно должно располагаться по месту прописки.

? Однако следует учесть, что выбранное учреждение должно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и иметь право выписывать листки нетрудоспособности. Кроме того, необходимо выполнить ряд действий для получения листа нетрудоспособности.

В первую очередь, необходимо определиться с медицинской организацией, в которой будет проходить лечение, и которая выдаст листок нетрудоспособности.

Для этого нужно присмотреться к поликлиникам, близко расположенным к месту прописки, проживания, обратить внимание на наличие имеющихся специалистов, их количество.

Почитать отзывы других пациентов о данной клинике.

Присмотреться к кабинетам, оборудованным инновационной технологией (ФГДС, рентген, ЭКГ).

Поменять поликлинику гражданин имеет право не чаще чем раз в год. Исключениями являются случаи переезда, смены места жительства или пребывания.