Главная - НДС - Закон о мессенджерах 2023

Закон о мессенджерах 2023


Идентификация спорна. Закон о мессенджерах вызвал много вопросов


То есть, по сути, речь идет о рассылках, а не о личной переписке.В законе также есть пункт: «обеспечить возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти». Как это сделать, учитывая, к примеру, отказ Павла Дурова идти на какой-либо диалог с властями?

Издатель журналов Stuff и What Hi-Fi, ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов считает, что ведущие мессенджеры вряд ли прислушаются к российскому законодателю. Денис Самсонов издатель Stuff и What Hi-Fi, ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Но ведь рекламная рассылка у мессенджеров существует.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев говорит, что это делают далеко не все и за деньги.

Собственно, пользователи от таких мессенджеров чаще всего отказываются.

И законом регулировать этот процесс нет смысла.Дмитрий Мариничев интернет-омбудсмен И тем не менее, в случае неисполнения

Закон о регулировании работы мессенджеров вступил в силу

Идентификация будет осуществляться с помощью телефонного номера абонента на основании договора об идентификации между мессенджером и оператором связи.

При этом учредители мессенджеров, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя. Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства организовать техническую возможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей.

Кроме того, закон обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничивать массовые рассылки и передачу сообщений, содержащих неправомерную информацию. В случае неисполнения мессенджером требований об ограничении массовой рассылки и передачи неправомерной информации закон позволяет операторам связи закрыть доступ к сервису по решению суда.

Вступивший в силу 1 января закон о мессенджерах так и не начал работать

Так, в ведомстве отметили, что идентификация пользователей по номеру возможна далеко не во всех сервисах.

Например, некоторые мессенджеры, включая Google Talk, Skype, Confide и Ansa, не требуют наличия абонентского номера, сервисы вроде Miranda IM могут быть использованы на любом ПК без привязки к сим-карте, а мессенджер WeChat интегрировал в себя большое количество сервисов, куда также могут писать его пользователи.Кроме того, в отзывах говорится, что предложенное регулирование может вынудить мессенджеры платить операторам связи за идентификацию пользователей, в то время как сами операторы могут развивать собственные сервисы и быть заинтересованными в создании невыгодных условий для других мессенджеров. В частности, в «Яндексе» указывали, что принятие документов может привести к нарушениям прав пользователей.В Минэкономики полагают,

С 5 мая 2023 года в России заработали новые правила идентификации в мессенджерах

Предлагаем более подробно разобраться, с чем связано нововведение и что измениться для пользователей Viber, Skype, WhatsApp, Telegram и других широко используемых приложений.Содержание

    1 Постановление правительства2 Практическая реализация3 Что изменится для абонентов4 У кого могут возникнуть проблемыПостановление правительстваПодписанное 27.10.18 и опубликованное 06.11.18 постановление «об идентификации пользователей мессенджеров по личному номеру телефона» является одним из этапов программы борьбы с мошенниками, использующими сотовую связь в противозаконных целях.
    Замечания к проектам были и у операторов и интернет-компаний.

    За этот срок сотовые операторы, работающие не территории России, должны технически подготовиться к реализации новых правил аутентификации.Напомним, что с

Как будет работать идентификация в мессенджерах?

Кроме правил нужно принять еще ряд подзаконных актов, которых до сих пор нет.

Согласно тексту документа, новые нормы вступают в силу спустя 180 дней с момента публикации, а значит 05.05.19.
— Идентификацию должны будут пройти все пользователи или только новые?

— Этот закон обратной силы не имеет. Значит, тех, кто уже пользуется мессенджерами, идентификация не коснется. Она затронет только новых пользователей, которые будут регистрироваться после вступления закона в силу. — По новым правилам, после регистрации в мессенджере пользователь должен будет «совершить действие с использованием абонентского номера, позволяющее достоверно установить, что сообщенный абонентский номер при регистрации в сервисе обмена мгновенными сообщениями используется пользователем».
О чем идет речь? — Ну, у каждого мессенджера своя процедура подтверждения: кто-то просит ввести код из смс, кто-то — сделать звонок на определенный номер.

Не очень понятно, как это будет выглядеть в будущем, поэтому формулировка в законе

varlamov.ru


Как пояснил vc.ru соавтор поправок депутат Госдумы Олег Николаев, речь идёт о запрете определённым пользователям использовать мессенджеры по решению суда.

При этом в тексте законопроекта о запрете людям пользоваться мессенджерами по решению суда не говорится.vc.ru[Второй] документ обязывает владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров сотрудничать с органами власти и ограничивать доступ к адресам из реестра запрещённых сайтов.

За неисполнение требований сервисам-нарушителям грозит блокировка.В первой редакции законопроекта ответственным органом за выявление анонимайзеров и VPN-сервисов предлагалось назначить Роскомнадзор.

Однако ко второму чтению авторы инициативы выбрали в качестве ответственных органов ФСБ и МВД.Роскомнадзор в новой версии законопроекта должен определять провайдера, через которого работают анонимайзеры.vc.ruПодписывайтесь:Обратите внимание:

  1. Оставить комментарий
  2. WhatsApp
  3. Telegram
  4. Viber
  5. Поделиться

Госдума утвердила штрафы за нарушение закона о мессенджерах

В то же время учредители мессенджеров, являющиеся российскими юридическими лицами или гражданами РФ, смогут осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователей мессенджера.Также в законе указано, что мессенджеры обязаны обеспечивать техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей. Кроме того, сервисы должны обеспечивать возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.В конце ноября стало известно, что Совет безопасности России Минкомсвязи совместно с ФСБ до 1 июня 2023 года разработать дополнительные меры регулирования деятельности организаторов распространения информации. Речь идет о том, чтобы распространить действие

Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 27 октября, во вторник на портале правовой информации.

Правила вступят в силу через 180 дней. Согласно документу, мессенджеры должны будут проверять информацию о номере пользователя у его мобильного оператора.

Как следует из постановления, для этого мессенджер направляет запрос оператору, а тот должен провести проверку и ответить в течение 20 минут.

Если номера в базе оператора не окажется или оператор не ответит, мессенджер не зарегистрирует пользователя. Если же пользователь, уже прошедший проверку, позднее изменит сведения о себе или сменит номер телефона, то ему нужно будет пройти процедуру заново. После регистрации каждый пользователь получит уникальный код идентификации в мессенджере.

Мессенджер передаст эти данные оператору, и тот должен будет внести их в свою базу, указав, в каком именно приложении переписывается этот клиент.

Медведев утвердил идентификацию пользователей мессенджеров по номеру телефона

Согласно документу, владельцы мессенджеров должны проверять информацию о регистрации номера у мобильных операторов. Мобильные операторы должны будут предоставлять информацию об абоненте в течение 20 минут с момента получения запроса от мессенджера.

Если оператор в указанный срок не предоставит информацию о пользователе или сообщит, что в его базе данных она отсутствует, пользователь не сможет войти в мессенджер. Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироватьсяМобильные операторы будут обязаны вносить в свои базы данных сведения о том, какие мессенджеры использует абонент, а также уникальный код идентификации пользователя, присвоенный сервисом.

Мобильный оператор обязуется в течение суток уведомить администрацию мессенджера при расторжении договора с абонентом.