Главная - КАСКО - За кражу авто какой срок

За кражу авто какой срок


За кражу авто какой срок

Наказание за угон автомобиля


За это грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Факт угона не зависит от того, каким способом транспортное средство покинуло место стоянки: своим ходом, или . Под действие статьи 166 УК РФ попадают только автомобили и другие транспортные средства (например, троллейбусы, трамваи, мотоциклы или мопеды).

Если же речь идет о водном или железнодорожном транспорте, то для такого преступления предусмотрены другие статьи и, соответственно, другие наказания. Угоном не считается использование служебного автомобиля не в рабочих целях.

То есть водитель грузовика, который уехал по своим делам на рабочей машине, подлежит не уголовному, а лишь дисциплинарному наказанию.Кроме того, угоном не считается использование автомобиля членами семьи и ближайшими родственниками владельца, если ранее им было разрешено пользование автомобилем или у них есть права на транспортное средство.

Бывают случаи, когда похищение автомобиля квалифицируется уже не как угон, а как хищение.

Наказание за угон автомобиля и за попытку угона

166 предусматривает назначение определенного наказание в виде:

  1. задержания до полугода;
  2. заключения под стражу до 36 месяцев;
  3. штрафных санкций в форме уплаты 120 тыс. или размера официальной зарплаты либо другой прибыли, полученной гражданином за период 12 месяцев;
  4. работы, подразумевающие принудительный характер до 60 месяцев.
  5. помещения за решетку до 5 лет;

Если преступное деяние было все-таки совершенно при наличии сговора либо несколькими лицами с применением силы, не повлекшей причинению тяжкого вреда здоровью, тогда наказание предполагается более жесткое:

  1. работы, но только принудительного характера до 5 лет;
  2. заключение за решетку до 84 месяцев.
  3. взнос в государственную казну до 200 тыс. или в виде размера заплаты за 1,5 года;

Ответственности и виды наказания за угон и кражу автомобиля

При этом злоумышленник не имеет цели хищения, т.е.

завладения чужим имуществом из корыстных целей. Как видно из формулировок, отличие кроется в цели преступных посягательств – необходимо определить, была ли цель завладеть чужим ТС или ее не было.

Общие признаки у данных преступных деяний имеются, однако квалификация происходит по различным нормам.

Термин «угон» является более узким по своему значению, поскольку предметом посягательства может быть только движимое имущество, которое представляет экономическую ценность.

Угон автомобиля несовершеннолетним

Однако, для несовершеннолетних наказание значительно смягчается.Для начала рассмотрим санкции данной статьи, а затем определим к какой ответственности и в каком размере могут привлечь несовершеннолетнего.Согласно закону простой угон без квалифицирующих признаков по ч.1 ст.166 УК РФ может повлечь наказание в виде:

    штрафной санкции в размере до 120 000 рублей;штрафной санкцией в размере доходов нарушителя за срок до 1 года;ограничения свободы сроком до 3 лет;принудительных работ сроком до 5 лет;ареста до 6 месяцев;лишения свободы до 5 лет.Если данное правонарушение совершено группой лиц, был факт сговора или применено не опасное для здоровья человека насилие, или угрозы его применения, то ответственность следует по ч.2 ст.166 УК РФ:

      штрафная санкция в размере до 200 000 рублей;штрафная

Что будет за кражу автомобиля?

Дифференциация похищения ТС и угона возможна по следующим признакам: Цель. Целью угона является временное завладение авто или другим ТС без желания обратить в свою пользу его полностью либо по отдельным деталям (поездка, передача другому лицу для дальнейшей реализации или разборки на запчасти).
какая статья в ук рф?

Однако существуют смягчающие обстоятельства и факторы, усиливающие вину преступника.

По какой статье завести уголовное дело решается в ходе проведения расследования. Как правило, при первом обращении собственника авто предполагается правонарушение по статье 166 и только при обнаружении дополнительных факторов данная статья может быть изменена. Угоном автотранспорта не считаются ситуации, когда: автомашина продана лично собственником, а новый автовладелец не зарегистрировал его согласно разработанным правилам.

Нередко встречаются ситуации, когда бывшие владельцы, оказавшиеся в подобной ситуации, заявляют именно об угоне авто.

Но стоит помнить, что такой собственник может быть обвинен в ложном доносе (что карается опять таки Уголовным Кодексом); автотранспорт эксплуатируется одним из членов семьи собственника, а сам владелец не знает об этом факте.

При подаче заявления в полицию об угоне авто требуется предоставить список всех возможных водителей и второй комплект ключей от автомобиля.

Какой срок дают за угон автомобиля

Совершенное преступление с применением насилия наказывается сроком до двенадцати лет.

Важно Если деяние выполнено организованной группой, то наказание может заключаться в лишении свободы (до 10 лет). Как вести себя, если угнали автомобиль? Похищение автомобиля является прибыльным и отлаженным бизнесом, так как чаще всего это происходит с целью получения выгоды. Для виновных наказание не является преградой.

Хотя похищение транспортного средства предусматривает суровые санкции, которые регламентирует статья 166 УК РФ. Правильная реакция на угон автомобиля – это незамедлительный звонок в полицию.

Внимание А также предполагается тюремный срок (до 10 лет).

А что грозит за угон автомобиля (статья 166)? Сколько лет предусмотрено законом за подобное деяние?

Перспективы вряд ли можно назвать радужными: Тюремный срок до 5 лет. Штраф. Размеры его доходят до ста тридцати тысяч рублей.

Какой срок за угон автомобиля

или размера официальной зарплаты либо другой прибыли, полученной гражданином за период 12 месяцев;

  • заключения под стражу до 36 месяцев;
  • задержания до полугода;
  • помещения за решетку до 5 лет;
  • работы, подразумевающие принудительный характер до 60 месяцев.
  • Если преступное деяние было все-таки совершенно при наличии сговора либо несколькими лицами с применением силы, не повлекшей причинению тяжкого вреда здоровью, тогда наказание предполагается более жесткое:

    1. взнос в государственную казну до 200 тыс. или в виде размера заплаты за 1,5 года;
    2. заключение за решетку до 84 месяцев.
    3. работы, но только принудительного характера до 5 лет;

    Ответить по всем правилам закона придется за угон авто с применением силы, повлекшей причинению тяжкого вреда здоровью, или же с угрозой наличия подобного факта.

    В этом случае преступнику грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 12 лет.

    Сколько дают за угон автомобиля?

    Однако договориться можно лишь на этапе ведения расследования либо судебного разбирательства. Сколько дают за преступление по статье 166, и какая ответственность грозит правонарушителю?

    Однозначного ответа не существует. Решающую роль играет тип угона, цель, отсутствие либо наличие отягощающих фактов.

    К таковым относятся некие формы деяний, которые совершены с умыслом или без него.