Главная - КАСКО - Код бюджетной классификации получателя

Код бюджетной классификации получателя


Структура КБК: справочник для бухгалтера


Администраторами, например, являются Федеральная налоговая служба (код 182), Фонд социального страхования (код 393), Пенсионный фонд (код 392)Вид доходов является единым для всех бюджетов страны и включает в себя:

  1. подгруппу
  2. элемент (определяет вид бюджета).
  3. группу
  4. подстатью
  5. статью

Группа доходов имеет следующие значения:

  1. 100 — налоговые и неналоговые доходы;
  2. 200 — безвозмездные поступления.

Группа 100 «Налоговые и неналоговые доходы» (а нас в этой статье интересует только она) содержит следующие подгруппы доходов:

  1. 105 —
  2. 102 — страховые взносы на обязательное социальное страхование;
  3. 101 — налоги на прибыль, доходы;
  4. 104 — налоги на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;
  5. 103 — налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации;

Коды бюджетной классификации

Если же Вам необходимо указать его самостоятельно, возьмите его из следующих таблиц. Наименование доходов КБК Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренные статьями 116, 1191, 1192, пунктами 1 и 2 статьи 120, статьями 125, 126, 1261, 128, 129, 1291, 1294, 132, 133, 134, 135, 1351, 1352 НК РФ 182 1 16 03010 01 6000 140 Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные КоАП РФ (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами РФ) 182 1 16 03030 01 6000 140 Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет (федеральные государственные органы, Банк России, органы управления государственными внебюджетными фондами

Код бюджетной классификации

Вторая часть – «Вид доходов», с 4-го по 13-й знак включительно: «Группа», «Подгруппа», «Статья», «Элемент». Первая цифра показывает «Группу»: 1 — доходы, 2 – безвозмездные доходы, 3 – доходы от предпринимательской деятельности и т.

д. «Подгруппы» – это два знака. Например, 01 – налог на прибыль, 06 – на имущество, 07 – на пользование природными ресурсами, 08 – госпошлина, 16 – штрафы, санкции, возмещение убытков и т. п. «Статья» (7-8-й разряды) и «Подстатья» (9-11-й) берутся из соответствующих расчетных документов строго в соответствии со значениями, приведенными в классификации доходов бюджетов Российской Федерации.
«Элемент» указывает следующий бюджетный уровень: 01 — федеральный, 02 — бюджет субъекта РФ, 03 — местный бюджет, 04 — городского округа, 05 — муниципального района, 06 — бюджет Пенсионного фонда РФ, 07 — Фонда соцстрахования и т.

д. Третья часть называется «Программа» и занимает следующие 4 знака, то есть с 14-го по 17-й.

КБК в реквизитах: 20 важных цифр

Это те цифры, которые нужно указать в квитанции о перечислении средств в пользу бюджета в соответствующей графе платежки. Поэтому очень важно не совершить ошибок при указании кода — в противном случае деньги попадут «не по адресу», и придется проделать немало работы, чтобы эту ошибку исправить.

Основные назначения платежей:

  1. налоги;
  2. государственные пошлины (в том числе плата за предоставляемую госорганами информацию, документы и копии);
  3. штрафы.
  4. платежи за пользование недрами, добычу полезных ископаемых;
  5. страховые взносы;

Материалы по теме И этот список не полный.

Например, при оплате услуг детских садов, учреждений Минздрава также пригодится свой КБК.

Код КБК состоит из 20 цифр, которые сформированы не произвольно, каждая группа содержит определенную

Что такое КБК в реквизитах и где его взять?

В лучшем случае оператор кассы вернет счета дав указание устранить недочет.

Вот так выглядит КБК при оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения.
В других случаях деньги могут быть зачислены для получения не той организацией или зачислятся получателем в раздел «невыясненные». Их можно будет вернуть, например, если это налог, то налоговая инспекция после заявления исправит ошибку, но, если срок уплаты налога пройдет, тогда эта неприятность не освободит от уплаты штрафа, также будет насчитана пеня.

Чтобы заплатить торговый сбор на территории городов федерального значения сбор введите код: 182 1 05 05010 02 1000 110 Идентификация города происходит по ОКТМО (бывший ОКАТО), который также нужно указать в платежном поручении. Россия имеет единую систему КБК в реквизитах (где взять, подскажет данная статья) по всей стране, поэтому не составит труда воспользоваться кодами во всех регионах: по Санкт-Петербургу, по Владимирской, по Ленинградской, по Челябинской, по Ростовской, по Нижегородской, по Новосибирской, по Рязанской, по Белгородской, по Свердловской, по Ярославской, по Липецкой, по Московской, по Самарской, по Тюменской области, а также по Красноярскому, по Краснодарскому краю и даже по Ленинскому району, в Гольяново (Москва).

Что такое КБК в реквизитах и где его взять?

Перечисление осуществляется в банке при помощи платежных документов установленной формы.

В платежном поручении по форме 0401060 для записи реквизита КБК предусмотрено специальное поле 104.

Значение реквизита КБК в платежном поручении — указать, в какой государственный орган направлен платеж, вид оплаты — налог, штраф, страховой взнос, пени и другие сведения. Без указания в платежном поручении КБК невозможно осуществить платеж в бюджет государства. При отсутствии в поле 104 комбинации цифр реквизита последует отказ оператора банка на проведение операции.
КБК облегчает работу государственных органов по сбору и учету бюджетных платежей, помогает контролировать правильность перечислений, погашение задолженностей.

Научившись читать шифр реквизита, можно узнать массу сведений о платеже и его назначении.

КБК способствует: быстрому и четкому формированию бюджетов всех уровней — федерального, регионального, муниципального;

Коды бюджетной классификации (КБК) на 2023 год

Отметим, что в платежном поручении можно указать только один код бюджетной классификации. Если предстоит сделать платежи, относящиеся к двум, трем и более КБК, придется оформить две, три и более платежки.

Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет Кроме того, КБК следует указывать в некоторых налоговых декларациях: по налогу на прибыль, по НДС, по транспортному налогу, а также в расчете по страховым взносам. Это позволяет инспекторам зафиксировать на лицевом счете налогоплательщика задолженность по платежу с тем или иным КБК.

Как только от данного налогоплательщика поступит сумма, отмеченная этим КБК, задолженность будет погашена. Читать дальше Согласно Порядку формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации (утв. приказом Минфин России от 08.06.18 № 132н) каждый КБК состоит из 20-ти цифр (их называют разрядами).

Коды бюджетной классификации (КБК) платежного поручения

А само значение КБК всегда можно уточнить по Таблице кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемых Федеральной налоговой службой, которая приведена в письме Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 16.12.2005 № кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации (КБК) состоит из 20 разрядов, объединенных в 4 части, и имеет следующий вид:Разряды1234567891011121314151617181920Части1234Название кодаАдминистраторГруппаПодгруппаСтатьяПодстатьяЭлементПрограммаЭкономическая классификацияРассмотрим структуру кода бюджетной классификации доходов (КБК) Российской Федерации более подробно.

Администратор — занимает 1-3 разряды КБК, состоящий из трех знаков (символов) и соответствующий номеру, присвоенному главному распорядителю в соответствии с перечнем главных распорядителей соответствующего бюджета.

Администраторами поступлений

Как узнать код бюджетной классификации? — Найти КБК онлайн, быстро и просто + пошаговая инструкция + полезные советы

Классификация разделов и подразделов справочника КБК является единообразной на всей территории РФ. Структура кодировок обеспечивает максимальную детализацию и конкретизацию бюджетных доходных и расходных статей.

Несмотря на довольное большое число применяемых кодов, общий классификатор написан таким образом, чтобы в нем было несложно ориентироваться. Благодаря продуманной структуре разделов классификатора, можно дольно легко отыскать нужный код для каждого конкретного случая.

Хотя КБК имеет двадцатизначное цифровое обозначение, все же отметим, что вполне возможно понять смысл и назначение его частей, а значит и научиться правильно применять бюджетные коды. Сегодня попробуем разобраться со структурой таких кодов, как они применяются и где их найти.

Содержание: КБК – это двадцатизначный код, цифры которого указывают на тип и на назначение платежа.