Главная - Социальное обеспечение - За какое количество наркотиков дают 10 5 лет

За какое количество наркотиков дают 10 5 лет


Уголовная ответственность за хранение гашиша по статье УК РФ


За использование гашиша в личных целях предусмотрена также ст. 228 УК. При подозрении на распространение и сбыт возможно заведение уголовного дела по ст. 228, ч. 2. Уголовная ответственность за употребление гашиша Уголовное наказание за гашиш не предусмотрено при обнаружении менее 2 г.

наркотического средства. Но если будет доказано, что наркотик приобретен не для собственного употребления, уголовная ответственность наступает независимо от веса.

При определении наказания суд руководствуется статьями УК: 228.1 и 228.2 Ст. 228.1 устанавливает ответственность за приобретение гашиша с намерением передачи другим лицам без цели наживы. Статья предусматривает несколько альтернативных наказаний: большой штраф, лишение свободы на срок до трех лет либо исправительные работы.
Правонарушитель может быть освобожден от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи наркотика.

Если в процессе

Продажа наркотиков: размер, наказание, сроки, ответственность

Для отстаивания интересов обвиняемого необходим . В списке ниже указываются виды наказания которые дают по статье 228 в зависимости от тяжести нарушения: 1.

Штраф в размере до 40 тысяч рублей, если преступление квалифицируется по части первой.

При наличии нарушения, попадающего под описание части 2 и 3, назначается штраф в размере до 500 тысяч рублей.

В качестве одного из вариантов уплаты штрафа является взыскание доходов, полученных за три месяца-три года. Окончательный размер штрафа назначается судьей.2. Обязательные исправительные работы в пределах двухлетнего срока, лишение или ограничение свободы сроком на протяжении трех лет.3. Лишение свободы на 3-10 и 10-15 лет, если преступление квалифицируется по второй или третьей части статьи 228 соответственно.
Хоть и не обязательно, но также может предусматриваться ограничение свободы сроком 1-1.5 года. Гражданин может избежать уголовной ответственности.

228-Наркотики

В 2009г. в список №1 запрещенных наркотических средств в РФ были включены: голубой лотос, гавайская роза и шалфей предсказателей, которые до этого свободно продавались в курительных смесях. Как отвечать за них — по ст. .

Разновидностей курительных смесей так много, что возможно еще есть новые смеси, которые должны быть под запретом, но их еще не успели включить в список №1, поэтому JWH стоит вообще опасаться. Лица, продающие подобные вещества, видимо сами не зная, являются ли эти вещества запрещенными, при продажи соблюдают особую осторожность (к чему бы это).

Лично в руки они смеси не отдают, делают так называемые «закладки», т.е.

Таблица наркотиков 2023

Список № 1002 используется чаще всего и применяется для определения наказаний по Статьям 228, 228.1, 229 и 229.1.

оставляют пакетики со смесями в подъездах дома, подвалах, а потом о месте их нахождения сообщают покупателю, который в это время уже перевел деньги на их счет. Возможно, что купленное вещество окажется не запрещенным но гарантий нет и спросить, потом будет не с кого.

То есть в ситуациях, когда человека обвиняют в покупке, хранении, транспортировке, создании, продаже, воровстве, вымогательстве, контрабанде наркотиков.

Ниже эта таблица наркотиков 2023. Название ЗР КР ОКР Конопля 6 100 100 000 Псилоцибиновые грибы 10 100 10 000 Наркотические виды мака 20 500 100 000 Куст коки 20 250 20 000 Кустарник кат 100 1000 100 000 Перечень № 934 задействуют только для Статьи 231, предусматривающей наказание за взращивание наркосодержащих растений.

Количество в этом случае вычисляют не по массе, а по числу растений. Например, крупный размер конопли – 20 растений, особо крупный – от 330; крупный размер псилоцибиновых грибов – 20 штук, особо крупный – от 200 штук.

Исчисление не зависит от фазы роста растений.

Хранение и распространение наркотиков — статья УК РФ

228 УК РФ наказание определяется степенью вины и отягчающими обстоятельствами, но при этом минимальный тюремный срок составляет 4 года лишения воли. Максимальный предел по пункту 4 этой же статьи установлен на уровне 15 лет тюрьмы (если сбыт наркотических веществ осуществлялся в огромном количестве преступными группировками). Кроме того, за данный вид преступления предусмотрено такое наказание:

  1. ограничение свободы передвижения на период до 3 лет – мера, при которой осужденный не имеет права выезжать за пределы определенного территориального участка, а также обязан систематически отмечаться в отделении МВД;
  2. обязательный труд на благо общества и государства в течении двух лет.
  3. штрафные санкции на сумму от 40 до 500 тысяч рублей в зависимости от степени вины преступника;

Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере по российскому законодательству наказывается наиболее сурово – согласно пункту 4 статьи 288 УК РФ(скачать кодекс можно по ссылке выше) осужденного ждет тюремная неволя сроком от семи до пятнадцати лет с конфискацией всего имущества либо его части.

Санкции за сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также крупном и значительном

Однако, при этом несовершеннолетнего ставят на соответствующий учет в правоохранительных органах.

  1. нелегальное изготовление, и распространение наркосодержащих препаратов – ст. 228.1, ч. 1, карается заключением от 4 до 8 лет;
  2. распространение наркопрепаратов в местах общественного назначения и местах заключения, либо распространение с использованием средств массовой информации, в том числе, посредством интернета – статья 228.1, ч. 2. Наказание по этой статье предусматривает от 5 до 12 лет тюремного заключения;
  3. если же перечисленные преступления совершены несколькими лицами по заранее спланированному сговору, либо в значительном объеме, то это статья 228.1, ч. 3, прописывающая лишение свободы от 8 до 15 лет.

Личное употребление наркотиков не является уголовным преступлением, это правонарушение находится в юрисдикции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Сколько дают за наркотики: перевозку, хранение и сбыт

Сколько лет давать за хранение наркотиков определит суд и к слову мягкосердечность слуги Фемиды проявляют очень редко. Если арестованный обвиняется в хранении запрещенной отравы в средних и крупных размерах, то ему также грозит очень немаленький срок. Суд может присудить от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Сколько дают за хранение наркотиков зависит от того, сколько наркоты было обнаружено при аресте или обыске.

Крупная партия конопли (план, травка, ганж, драп), мака и прочих растений начинается с 100 граммов, особо крупная – 100 килограммов и более. Печально известного «крокодила» (дезоморфин) для маленькой партии достаточно 0,05 граммов. Большим количеством считается 0,25 граммов, а особо крупное от 10 граммов.

Героина для реального срока достаточно 0,5 граммов.

Размер смесей в постановлении определяется следующим образом: Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля Верховный суд придерживается позиции, согласно которой, в случае если наркотические вещество содержится в составе смеси, то размер наркотического вещества определяется весом всей смеси.

Большая партия – 2,5 граммов. Сколько дают за употребление наркотиков и хранения герыча в крупных размерах (от одного килограмма)? Вопрос глупый, залетите на максимальный срок.

Данная позиция вызвала и продолжает вызывать большое количество вопросов по поводу соответствия ее Конституции РФ. 08.02.2014 Конституционным судом РФ принято определение № 290-О-П по жалобе гражданина Малютина А.

М., согласно которому оспариваемое положение нормативного акта конституционных прав заявителя не нарушает.

Какое наказание за поднятие закладки соли

Чаще всего покупатель находит объявления с предложением приобрести наркотик в интернете, на досках объявлений и т.

д. Иногда контакты закладчиков человеку передают друзья и знакомые. Схема выглядит следующим образом: покупатель делает заказ и оплачивает его, например, переводит деньги на банковскую карту.

После этого закладчик, который выступает в основном всегда в роли посредника, осуществляет закладку и сообщает ее точное местонахождение покупателю. Для этого в основном используются смс-сообщения, социальные сети, мессенджеры.

Соответственно, действия закладчика фактически можно квалифицировать как сбыт наркотических веществ. Это уголовно наказуемое преступление в соответствии со статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.