Главная - Авторское право - Выдача трудовой книжки на основании генеральной доверенности

Выдача трудовой книжки на основании генеральной доверенности


Выдача трудовой книжки на основании генеральной доверенности

Как выдаются трудовые книжки по доверенности


Это происходит ввиду определенных причин, в том числе таких:

  • В основном законе, регулирующем трудовые отношения, не содержатся правовые нормы, регулирующие возможность и порядок получения документов о трудовой деятельности третьим лицом.
  • Нет прямых указаний на возможность передачи трудовой книжки работодателем доверенному лицу и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек.
  • Не регламентируется подобный порядок выдачи данного документа доверенному лицу и разъяснениями Роструда, данными в письме № 530-6-1 от 27.02.2010.

Со дня, следующего за днем увольнения сотрудника, на смену трудовым отношениям приходят гражданско-правовые отношения. Поэтому, согласно гражданскому законодательству, у работодателя нет веских оснований отказывать своему сотруднику в получении трудовой книжки третьим лицом по заверенной в установленном порядке доверенности. Доверенность на выдачу трудовой книжки и ее содержание

Выдача трудовой книжки по доверенности

Однако, сделать это получается далеко не всегда. Например, уволившийся сотрудник может не явиться в этот день на работу из-за болезни, либо находиться на удаленном объекте, либо просто проигнорировать необходимость получить книжку в отделе кадров.

При возникновении таких ситуаций улившийся работник уже самостоятельно ищет способы решения проблемы и задает своему работодателю вопрос о возможности получить трудовую книжку иным лицом по доверенности (Читайте также статью ⇒ ).Напрямую трудовое законодательство не содержит требований по рассматриваемому вопросу. В соответствии со , если сотрудник не получил трудовую книжку в день увольнения по каким-либо причинам, то работнику направляется уведомление о необходимости явиться за этим документом, либо дать согласие на направление книжки по почте. Согласно данной нормы, получателем трудовой должен быть только сам ее владелец, а передача трудовой другому лицу даже при наличии соответствующих полномочий не допускается.

Можно ли выдать трудовую книжку супругу уволенного работника по доверенности, не заверенной нотариусом?

Статья о поможет вам не допускать ошибок в работе. В иных случаях выдача трудовой книжки родственникам работника, без надлежаще оформленной доверенности является некорректной.

Подробнее о мы писали здесь. Обращаем Ваше внимание, что по смыслу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение трудовой книжки необходима именно нотариально удостоверенная. При использовании простой доверенности, работодатель рискует понести ответственность за невыдачу работнику трудовой книжки на руки при увольнении. Что грозит ему материальной и административной ответственностью.

(Ситуация: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения).

Примечание: Вместо выдачи доверенности работник вправе в письменной форме дать распоряжение работодателю о направлении трудовой книжки ему по почте. Подробности в материалах Системы: Ситуация: Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности другому лицу, если при увольнении сотрудник ее не получил.

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Внимательно изучив документ, начальник отдела кадров отметила следующее.

Доверенность удостоверена главным бухгалтером Самарского филиала 23 декабря 2009 года, в то время как Елена уже не являлась его сотрудницей. Из представленного документа следовало, что доверенное лицо имеет право совершать не все действия, связанные с получением трудовой книжки (например, ничего не говорилось о праве расписываться в личной карточке формы № Т-2).

Кроме того, паспортные данные бывшей сотрудницы были указаны не полностью. Можно ли выдать трудовую книжку по такому документу, учитывая, что ни в Трудовом кодексе, ни в Правилах о доверенности вообще не упоминается? Кадровик решила подстраховаться и проконсультироваться по этому поводу у юриста организации.В случае если уволенный работник обратится с просьбой переслать ему трудовую книжку по почте, то отправлять указанный документ следует заказным письмом с

Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности

В этом случае рекомендуем работодателям направлять такое уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении письма получателю во избежание каких-либо недоразумений.

ул. Юных Ленинцев, д.10, кв.58г.Москва, 109000 Герасимовой И.В. Уважаемая Ирина Владимировна!

Трудовой договор, заключенный между Вами и ООО «Заря», прекращен в связи с истечением срока 17 октября 2011 г.

В связи с этим Вам необходимо явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки или сообщить о своем согласии в письменной форме на отправление ее по почте. Адрес отдела кадров ООО «Заря»: 109000, г. Москва, ул. Молодежная, д.12. Время работы: понедельник – пятница с 09.00 ч. до 18.00 ч., суббота, воскресенье – выходные дни.

Генеральный директор ИвановА.Н. Иванов Отправка трудовой книжки по почте Если работник пожелает получить трудовую книжку по почте, то отправлять ее следует заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

В ЗАО «Веста» прием на работу руководителей филиалов, главных бухгалтеров и их заместителей происходил в головном офисе, расположенном в Москве.

Там же хранились и их трудовые книжки. При увольнении эти сотрудники приезжали в отдел кадров ЗАО, подписывали необходимые бумаги (например, приказ об увольнении, личную карточку формы № Т-2) и получали трудовую книжку на руки. За три года работы компании никаких сбоев в этом процессе не было.

Проблема возникла в декабре 2009 года, когда Елена К., заместитель главного бухгалтера Самарского филиала, в день увольнения (16 декабря) не приехала за документом (впоследствии она также не дала согласия выслать трудовую книжку по почте).

Спустя неделю после увольнения Елена выписала доверенность на Марию С. (не являющуюся сотрудником ЗАО), заверив бумагу по прежнему месту работы (в филиале). Именно эту доверенность Мария и предъявила в отдел кадров головного офиса ЗАО «Веста» 24 декабря, требуя выдать ей трудовую книжку бывшей сотрудницы.

Выдача трудовой книжки по доверенности

лица, которому доверили забрать трудовую.

Паспортные данные и место проживания доверенного лица.

Сведения о трудовом договоре (ранее расторгнутом). Наименование организации-работодателя.

Подпись получателя трудовой. Подпись владельца трудовой книжки. Дата составления документа и указанный срок действия доверенности. Работодатель имеет право не отдавать трудовую по доверенности, у которой закончилось время действия.

По законодательству РФ, оно может составлять не более трех лет со дня оформления бумаги.

Если в самом документе не указан срок его действия, то тогда он сохраняет свою силу в течение одного года. Указанный в доверенности человек обязан написать расписку при получении трудовой книжки и лично получить доверенный ему документ ( ГК РФ). Также он имеет право не только получить трудовую книжку бывшего работника предприятия, но и забрать все личные документы, поставив личную подпись в журнале регистрации организации.

Выдать трудовую книжку по доверенности

N 225 «О трудовых книжках» предусматривают два варианта выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

  • Выдать лично работнику в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
  • Отправить почтой при наличии согласия работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Действующее законодательство не предусматривает возможность передачи трудовой книжки работника по доверенности третьему лицу.

Действительно, действующее трудовое законодательство не устанавливает возможность получения трудовой книжки работника третьим лицом по доверенности.

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

За три года работы компании никаких сбоев в этом процессе не было. Проблема возникла в декабре 2009 года, когда Елена К., заместитель главного бухгалтера Самарского филиала, в день увольнения (16 декабря) не приехала за документом (впоследствии она также не дала согласия выслать трудовую книжку по почте).

Спустя неделю после увольнения Елена выписала на Марию С. (не являющуюся сотрудником ЗАО), заверив бумагу по прежнему месту работы (в филиале). Именно эту доверенность Мария и предъявила в отдел кадров головного офиса ЗАО «Веста» 24 декабря, требуя выдать ей трудовую книжку бывшей сотрудницы.

Внимательно изучив документ, начальник отдела кадров отметила следующее.