Главная - Лицензирование - Выбытие автомобиля из организации

Выбытие автомобиля из организации


Совет 1: Как списать автомобиль с баланса


2 Таким образом, первым делом получите отчет об оценке или АМТС. В этом документе содержится вся информация о состоянии и остаточной стоимости машины. После этого переходите к официальному списанию автомобиля, его продажи на запчасти и т.д. 3 Если говорить о процедуре определения остаточной стоимости транспортного средства, то она состоит из нескольких этапов:Напишите заявление о снятии автомобиля с учета в ГИБДД.

Для этого предоставьте в государственные органы паспорт, техпаспорт, свидетельство о регистрации и другие бумаги; 4 Сдайте номерные знаки; 5 Подождите 10 дней, в течение которых все документы проверяются и передаются в налоговую службу; 6 Получите конечную стоимость транспортного налога. 7 Возможно, понадобится пройти дополнительных техосмотр, показать выписки, выданные взамен утраченных документов, доверенности на транспортное средство и т.д. 8 Теперь переходите к самой процедуре списания автомобиля.

Списание казенным учреждением силовых структур автомобиля с учета

Общий Порядок согласования списания федерального имущества утвержден Приказом Минэкономразвития РФ № 96, Минфина РФ № 30н от 10.03.2011.

На основании этого документа для согласования решения о списании федерального имущества руководитель учреждения должен направить в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого оно находится: перечень объектов федерального имущества, решение о списании которых подлежит согласованию; копию решения о создании постоянно действующей комиссии по подготовке и принятию решения о списании федерального имущества (с приложением положения о данной комиссии и ее состава, утвержденных приказом руководителя учреждения) – если такая комиссия создается впервые либо в положение или в состав внесены изменения; копию протокола заседания постоянно действующей комиссии по подготовке и принятию решения о списании объектов федерального

Выбытие автотранспортных средств

Доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке, при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, признаются внереализационными доходами ().

Дата признания доходов и расходов от ликвидации основного средства зависит от того, какой метод выбран организацией — метод начисления или кассовый метод. Организация, определяющая доходы и расходы по методу начисления, стоимость имущества, полученного при ликвидации основного средства, признает внереализационным доходом на дату составления акта ликвидации амортизируемого имущества ().
При кассовом методе такие доходы признаются в момент оприходования имущества ().

Как правило, в результате ликвидации основных средств организации получают убыток. Сумма убытка может быть учтена при налогообложении прибыли того периода, в котором убыток получен. Воспользуемся данными примера, приведенного выше, и определим сумму внереализационного

Организация покупает автомобиль

Исключение составляют проценты по заемным средствам (пп.

2 п. 1 ст. 256 НК РФ), а также суммовые разницы (пп.

5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ), не включаемые в первоначальную налоговую стоимость и признаваемые внереализационными расходами. Вопрос о включении в первоначальную стоимость автомобиля платы за регистрацию в ГИБДД будет рассмотрен ниже. Сформированная первоначальная стоимость автомобиля, подтвержденная правильно оформленными документами, отражается на счете 01 «Основные средства».

Без регистрации автомобиля в установленном порядке в ГИБДД эксплуатация транспортного средства на дорогах запрещена. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся

Утилизация авто юридических лиц

В противном случае в утилизации представителю юридического лица будет отказано. Любой автомобиль рано или поздно приходит в негодность.

Но для утилизации машины не требуются какие-либо причины. Чаще всего руководство юридического лица самостоятельно решает отправить машину в утиль. Основные причины:

  1. авто продано, но машина новым собственником не поставлена на учет;
  2. естественное старение автотранспорта, его износ;
  3. желание приобрести транспортное средство по скидке по программе государственной утилизации.
  4. транспортное средство было угнано (это также является основанием для утилизации);

Списание коммерческого авто в обычном случае не подразумевает выполнение каких-либо требований к самому автомобилю.

Понадобится только лишь:

  1. оплатить транспортный налог за весь период владения;
  2. составить заявление;
  3. обратиться в ГИБДД.
  4. собрать обязательный пакет документов;

Далее машина попросту снимается с учета.

Выбытие транспортного средства (ТС)

Выбытие ТС в случаях дарения и мены тоже возможно, однако это менее распространено на практике.

Следовательно, уделим внимание тому, что встречается чаще в работе .

В таком случае у транспортной организации возникают доходы и расходы от операции, разница по которым даст либо прибыль, либо убыток. В настоящее время нет четких рекомендаций того, как отражать выбытие ОС. Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н признан утратившим силу п.

84 Методических указаний по учету основных средств (Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н), в котором говорилось о . В частности, в составе расходов подлежала признанию остаточная стоимость ОС, а в составе доходов — поступления вследствие выбытия объекта ОС. Это согласуется с нормами п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», определяющими в составе прочих доходов поступления от продажи основных средств и иных активов, а также с нормами п.
11

Списание и продажа автомобиля: учет и оформление

Закон № 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм, но при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом РФ. При этом можно воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 (см.

также информацию Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (далее — ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв.

Стоимость

Глава 6. Снятие автомобиля с учета

Инвентарные карточки по выбывшим автомобилям хранятся в течение срока, устанавливаемого руководителем организации, в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет.

приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания), и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (далее — План счетов).
Вместе с актом составляется документ, подтверждающий снятие автомобиля с учета в ГИБДД.Автомобиль, побывавший в аварии и признанный непригодным для дальнейшей эксплуатации, также списывается с баланса организации по акту формы № ОС-4а.Для снятия машины с учета нужно представить в МРЭО:1) паспорт транспортного средства (ПТС),2) талон технического обслуживания (ТО),3) регистрационное свидетельство,4) общегражданский паспорт.Если талона технического обслуживания нет, то на имя начальника МРЭО пишется заявление, в котором указывается, что автомобиль не эксплуатировался.

Если талон или квитанцию об уплате налога за текущий год (а в случае необходимости и за предыдущие 2 года до даты снятия с учета) организация не представит, то обязанность уплаты ложится на покупателя.

ManagementNews

Первичными документами для списания автомобиля с баланса предприятия служат приказ по предприятию и акт по унифицированной форме № ОС-4а, который заполняется комиссией в результате подробного его осмотра.

Акт заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр направляется в ГИБДД, второй экземпляр – в бухгалтерию предприятия.

После снятия автомобиля с учета в ГИБДД один экземпляр акта ОС-4а со штампом ГИБДД о снятии с учета возвращается в организацию. В основу снятия автомобиля с баланса предприятия в этом случае может быть положено его списание в случае морального или физического износа (п.

29 ПБУ 6/01). Убыток от ликвидации автотранспортных средств для целей налогообложения можно уменьшить на величину оприходованных оставшихся от демонтажа материальных ценностей.