Главная - Лицензирование - Возвратные накладные торг 12 2023 индивидуальный предприниматель

Возвратные накладные торг 12 2023 индивидуальный предприниматель


Как заполнить товарную накладную на возврат (нюансы)


Следовательно, договором (или дополнительным соглашением к нему) могут быть предусмотрены и иные основания для возврата товаров:

  1. невозможность реализации;
  2. истечение срока годности;
  3. обновление ассортимента и др.
  4. задержка оплаты;
  5. несоответствие качественного товара производственным целям покупателя;

О том, как трактует возврат качественного товара Минфин, вы узнаете из материала . Покупатель обязан проверить количество, комплектность и качество товаров непосредственно при приемке или после нее в установленный договором или законом срок (п.

2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ). Если недостатки выявлены в процессе приемки, до оприходования, достаточно оформить акт о расхождениях по количеству и качеству полученных товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ-2 или другой документ аналогичного содержания. Подробнее об оформлении акта по форме ТОРГ-2 читайте в статье .

Унифицированная форма ТОРГ-12 — бланк и образец

Подробнее об этом — в статье .

Унифицированная форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Основная сфера действия документа — оптовая торговля. Оформляет товарную накладную продавец. Для него она является документом, на основании которого отражается списание и реализация товаров.

Для покупателя накладная ТОРГ-12 является одним из документов, подтверждающих приобретение ТМЦ, и служит основанием для их оприходования. Набор разделов унифицированной формы ТОРГ-12 следующий: Сведения об участниках поставки (продавце, грузоотправителе, грузополучателе, плательщике), в том числе их наименования, адреса, телефоны, банковские реквизиты и коды ОКПО и ОКВЭД. Реквизиты договора, на основании которого происходит поставка, и транспортной накладной.

Как заполнить возвратную накладную поставщику (бланк)

Также причиной оформления возвратной накладной может послужить не соответствие количеству поставлено продукции или повреждение упаковки отдельно взятой партии.

Реквизиты самой товарной накладной — ее номер и дата.

Стоит отметить и дополнительные причины для возврата товаров, и продукции, по которым может составляться возвратная накладная: Просрочка товара, в процессе длительной доставки или нахождении на таможне; Реализация невозможна, с наличием существенных повреждений в процессе транспортировки; Планомерная задержка оплаты, за поставляемую продукцию; Комплексное несоответствие ранее заявленным характеристикам товара и отдельно выбранным элементам продукции; Полноценно обновление ассортимента и появление новой продукции от аналогичного производителя;

Рекомендуем прочесть:  Как определить ндс 20 от общей суммы

Инструкция: заполняем товарную накладную ТОРГ-12

Организация вправе самостоятельно разработать бланк и утвердить его в своей учетной политике, причем не забыв про обязательные реквизиты первички (ст.

Также, есть необходимость выписать документы в количестве двух экземпляров. Один из которых остаётся у покупателя, а другой направляется самом продавцу.

9 закона № 402-ФЗ). Несмотря на разрешение применять самостоятельно разработанные бланки ТОРГ-12, большинство предпринимателей и компаний продолжают использовать в работе унифицированную форму товарной накладной.

Данный формат имеет следующие неоспоримые преимущества: структура накладной проста, удобна и понятна; товарная накладная ТОРГ-12 полностью отвечает законодательным требованиям к составлению и ведению документации; бланк может стать доказательством в спорной ситуации (например, при выявлении претензий к качеству поставленной продукции); товарная накладная, образец заполнения которой мы рассмотрим по шагам, является фактом, подтверждающим получение товара, работы или услуги; считается обоснованием

Товарная накладная (ТОРГ-12)

Краткие указания по заполнению накладной по форме № ТОРГ-12 приведены в Постановлении Госкомстата от 25.12.1998 № 132.

Отмечается, что накладная ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Накладная составляется в 2 экземплярах. Первый экземпляр остается у организации, сдающей товарно-материальные ценности (т. е. у поставщика), и является основанием для их списания.

Второй экземпляр передается сторонней организации (покупателю) и является основанием для оприходования этих ценностей. Для того, чтобы накладная ТОРГ-12 могла считаться первичным учетным документом, необходимо контролировать наличие в ней, в частности, следующих обязательных реквизитов (): дата составления накладной; наименование составителя накладной (поставщика); наименование отпускаемых ТМЦ, их натуральное и денежное измерение;

Оформляем возврат по накладной ТОРГ-12

; истекший срок годности поставленных ТМЦ; невозможность использования и реализации; обновление ассортимента заказчика и проч.

Заказчик проверяет соответствие количественных и качественных характеристик в процессе приемки ТМЦ или же по факту приемки в срок, установленный законом или контрактом (п. 2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ).

В процессе заполнения возвратной накладной в строки «Поставщик» и «Грузоотправитель» вносятся данные об организации-заказчике, которая возвращает товар: ее наименование, местонахождение и банковские реквизиты. «Грузополучателем» выступает поставщик. В строку «Плательщик» вносится информация только в том случае, если отгруженные по контракту ТМЦ были оплачены организацией-заказчиком, и поставщик должен перечислить денежные средства обратно на расчетный счет покупателя.

Если же взаиморасчеты между сторонами не были произведены, то строка «Плательщик» не заполняется.

Товарная накладная по форме ТОРГ-12 2023 года: скачать бесплатно бланк и образец заполнения ТН в Excel, Word, PDF

В товарную накладную по форме ТОРГ-12 вносятся следующие сведения: Информация о грузоотправителе: наименование, адрес, телефон, факс, банковские реквизиты, структурное подразделение, коды ОКПО и ОКДП. Информация о грузополучателе: наименование, адрес, телефон, факс, банковские реквизиты, код ОКПО.

Информация о поставщике: наименование, адрес, телефон, факс, банковские реквизиты, код ОКПО.

Информация о плательщике: наименование, адрес, телефон, факс, банковские реквизиты, код ОКПО. Реквизиты документов, являющихся основанием для отпуска и приемки товара: договора, заказа-наряда. Номер и дата составления товарной накладной.

Данные о товарах: наименования, единицы измерения, коды по ОКЕИ, вид упаковки, количество, масса брутто и нетто, цена, сумма без НДС, ставка и сумма НДС, сумма с НДС.

Информация о количестве мест и

Товарная накладная для ИП

Если бизнесмен работает один, соответствующие бланки заполняются им единолично. Если ИП нанял персонал, за оформление необходимой документации назначается определённый сотрудник (например, бухгалтер). Как указывалось выше, предприниматель вправе разработать индивидуальный шаблон документа.

С этой целью он может обратиться в соответствующую компанию, предоставляющую подобные услуги. Некоторые типографии имеют заготовки типовых бланков для бизнесменов. Вы также можете воспользоваться унифицированным образцом товарной накладной для ИП, который представлен на сайте в форматах и .

Документ следует оформлять непосредственно в момент отгрузки товара или после окончания данной операции.

Крайне важно соблюсти сроки, потому как они будут проверены инспекторами ФНС.

Бланк обязательно заполняется в двух экземплярах, один из которых остаётся у предпринимателя-продавца, а второй – у его контрагента.

Товарная накладная ТОРГ-12 скачать бесплатно

Заполнение бумажной версии первичного документа реализуется в двух экземплярах.

Один остается в компании (ИП), отпускающей товары или продукцию, а второй передается предприятию (ИП или частному лицу), приобретающему ТМЦ. Унифицированная форма товарной накладной (УФТН) — ТОРГ-12 в формате Word, как и правила заполнения, утверждена в декабре 1998 г.

специальным постановлением Госкомстата. А так как, согласно ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» предписывается обязательное оформление фактов хозяйственной деятельности первичными документами, ее необходимо выписывать при каждой отгрузке (отпуске) или продаже различных товарно-материальных ценностей.

С января 2013 года использование унифицированной формы стало необязательным, за исключением определенных оговорок.