Главная - Пенсионное страхование - Возвратить товар с чеком

Возвратить товар с чеком


Возвратить товар с чеком

Как вернуть товар без брака: 3 простых шага и важные советы


На всякий случай захватите паспорт. Закон этого не требует, но на практике продавцы и администрация просят показать документы. Проверьте, на месте ли заводские ярлыки и пломбы (без них продавец вправе не принять товар). Обратите внимание, что речь идёт именно о заводских ярлыках.

Если вы сорвали магазинную этикетку, бирку или наклейку — ничего страшного.

Товар заново промаркирует работник торгового зала.

Важно, чтобы вещь сохранила товарный вид. Поношенный товар в магазине не примут. Поэтому дальше примерки заходить нельзя. И никакой стирки. Скажите продавцу, что товар не подошёл по размеру, цвету или фасону и вы хотите обменять его или вернуть деньги. Если в магазине есть точно такая же вещь, но подходящего цвета или размера, обмен пройдёт без проблем.

Обычно для обмена не просят ничего подписывать или заполнять. Отдали вещь и чек, получили новую.

А вот для возврата денег нужно заполнить заявление.

Частичный возврат по чеку за товар

У покупателя есть право беспрепятственно обменять товар на его аналог. Однако воспользоваться этим правом можно лишь при удовлетворении следующих условий:

  1. Возвращаемый товар имеет товарный вид без каких-либо признаков эксплуатации;
  2. Предмет не является запрещенным к возврату или обмену.
  3. Еще не прошло 15 дней с момента покупки товара. Увеличение срока реально, но только с позволения продавца;
  4. Присутствует расчетный чек, который был выдан покупателю вместе с товаром;

Согласно правилам возврата товара у покупателя есть право на получение денег лишь при отсутствии аналогичной продукции на прилавке магазина в день его обращения.

Каков срок и условия возврата товара в магазин

Товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный, если он не подошел по следующим параметрам:

  1. габариты;
  2. фасон;
  3. размер;
  4. расцветка;
  5. комплектация.
  6. форма;

Эта норма действует даже в том случае, если покупатель согласился с внешним видом товара в момент его приобретения, поставив подпись во втором экземпляре чека или в другом документе.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

  1. не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;
  2. товар не находился в употреблении;
  3. полностью сохранен товарный вид;
  4. сохранены потребительские свойства;
  5. имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров

  1. бытовые химические препараты;
  2. оружие.
  3. животные и растения;
  4. изделия ювелирные;
  5. лекарства;
  6. продовольственные товары;
  7. печатные издания;
  8. шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия;
  9. мебель;
  10. парфюмерия и средства гигиены;

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

Расторжение соглашения купли-продажи происходит из расчета цены товара в день его приобретения. Собственно, денежная сумма, подлежащая возврату, должна быть в размере этой цены. Возврат происходит в момент обращения покупателя к продавцу.

Что необходимо знать, чтобы вернуть товар

Срок возврата продавцом денежных средств — не более 3 дней с момента возврата товара.

В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Однако вернуть можно не каждый товар надлежащего качества. К ним относятся: Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты) Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) Парфюмерно-косметические товары

Можно ли вернуть деньги по товарному чеку?

Важно, что продавец не может требовать чек, даже если необходимо вернуть товар.

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Данный документ нужен только покупателю, и именно он им распоряжается. Закон «О защите прав потребителей» устанавливает право любого гражданина вернуть товар, причем не только в случае обнаружения недостатков товара, но и если по каким-то причинам потребителю просто не понравился товар или не подошел.
Однако во втором варианте есть ограничение сроков в две недели, а в первом случае важен гарантийный срок, который обычно не может быть меньше двух лет, о чем говорит и гражданское законодательство.

Когда покупатель сохраняет чеки от товаров (причем не всегда необходим именно товарный чек) пусть именно он и будет выступать главным документом при доказательстве сделки покупки и факта передачи товара.

То есть первым и главным шагом при возврате денег за товар является именно представление товарного чека, причем в тот же день, когда покупка была совершена.

Как оформить возврат от покупателя

Мало кто знает, что в этих документах в первую очередь говорится не о возврате, а об обмене товара на тот, который подошел бы покупателю. Только в том случае, если в магазине нет в наличии аналогичного товара другого цвета, фасона, габаритов или комплектации, продавец обязан вернуть деньги.

При этом, по взаимной договоренности, обмен может быть предусмотрен и позже, когда подходящий товар появится в продаже. Если такая договоренность достигнута, продавец должен незамедлительно сообщить покупателю о появлении подходящего товара. Впрочем, практика показывает, что чаще всего продавцы возвращают деньги за товар, и сам покупатель ожидает именно этого.

Деньги должны быть отданы в течение трех календарных дней. Покупателю возвращается сумма, равная цене товара в день реализации.

Есть и еще один нюанс в условиях возврата, о котором мало, кто знает.

Покупатель не обязан предъявлять чек за товар, он может доказать покупку свидетельскими показаниями (статья 493 ГК РФ).

Порядок возврата товара надлежащего качества в магазин

Если возвращается одежда, то она не должна быть постирана, растянута, иметь порванные элементы, недостающую фурнитуру и т.д.

  1. Возвращаемый товар полностью сохранил товарный вид;

Т.е.

на нем сохранились все фабричные этикетки, ярлыки, наклейки, коробки, упаковки и комплектующие.

  1. У покупателя , подтверждающий покупку товара определенного числа/месяца/года, в конкретном магазине у конкретного продавца по определенно стоимости;

Внимание Отсутствие чека не может стать основание для отказа производить .

Покупатель, в качестве альтернативы чеку, может прийти в магазин со свидетелем, который подтвердит факт совершенной покупки.

Кроме того, покупатель может попросить продавца проверить историю кассового аппарата, в котором фиксируются все совершенные покупки за последние тридцать дней.

  1. Возвращаемый товар не входит в список товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящего фасона, цвета, формы, размера, габаритов или комплектации невозможен (перечень не подлежащих возврату товаров читайте в следующем разделе);

Как вернуть товар в магазин

В течение четырнадцати дней с дня покупки вы можете сдать товар, попросив его заменить или вернуть средства – на ваше усмотрение. Сначала обратитесь к продавцу.

4 При необходимости сошлитесь на закон “О защите прав потребителей” и попросите продавца провести экспертизу. Если он откажет вам в вашей просьбе, смело отправляйтесь к главному менеджеру, директору магазина или его заместителю.

Если в магазине вас отказываются слушать, обратитесь в организацию по защите прав потребителей.

Адреса отделений в разных регионах вы можете посмотреть на сайте – . 5 Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Все подробности описаны на официальном сайте – .

Если вы хотите вернуть деньги, напишите заявление. В правом верхнем углу укажите Ф.И.О.

и должность директора магазина, его название и адрес.

После слова “от” укажите свои Ф.И.О., адрес, серию и номер паспорта. Посредине строки напишите “Заявление”.