Главная - КАСКО - Внутренние описи составляются в делах с документами

Внутренние описи составляются в делах с документами


Внутренние описи


Если дело уже переплетено или подшито, то заверенная составителем внутренняя опись подклеивается за верхний край к внутренней стороне лицевой обложки дела. При внесении изменений в состав дела (изъятие документов, копирование, замена оригинала на копию) эти изменения отражаются в последней резервной графе «Приложения» со ссылкой на соответствующий акт. При добавлении документов в дело, внутренняя опись пересоставляется или дополняется с пересоставлением итоговой записи.

По тому же принципу оформляются и внутренние описи для документов на других видах носителей информации, например, архивного CD-диска (рис. 18.4). Рис. 18.4. Пример внутренней описи единицы хранения на CD-диске В целях обеспечения сохранности и закрепления порядка расположения документов, включенных в дело, все листы его, кроме листов внутренней описи и заверительной записи, нумеруются в развернутом виде арабскими цифрами валовой нумерацией в правом верхнем углу черным карандашом.

Внутренняя опись документов личного дела — образец

Составление внутренней описи документов — это один из элементов оформления дела (п.

4.19 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526).

Личное дело — комплект кадровых документов, в составе которого присутствуют такие источники, как:

  1. аттестационные листы;
  2. копии диплома, аттестата и иных документов об образовании;
  3. копии приказов по личному составу, касающиеся данного работника;
  4. заявление о приеме на работу
  5. личные заявления работника;
  6. характеристики и рекомендации.
  7. трудовой договор;
  8. копия паспорта;
  9. копия СНИЛС;
  10. личная карточка сотрудника;
  11. автобиография;
  12. копия ИНН;
  13. инструкции (по охране труда, должностная);

Составляем опись дел

■ Составлению и оформлению описей дел посвящен раздел 3.7 Основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002; далее – Основные правила).

Форма внутренней описи приведена в приложении 27 к приказу Минкультуры России от 31.03.2015 № 526. Ее бланк вы можете скачать на нашем сайте.
В нем подробно описывается, как заполнять графы описи, как оформить дело и т.п. Основные правила содержат 4 формы описей: • форма годового раздела сводной описи дел постоянного хранения (Приложение 1); • форма годового раздела сводной описи дел временного (свыше 10 лет) хранения (Приложение 2); • форма годового раздела сводной описи дел по личному составу (Приложение 3); • форма описи дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу структурного подразделения организации (Приложение 12).

Рекомендуем прочесть:  Образец справки 2ндфл за 2023г

Классификация описей дел на основе Правил 2015 и Основных правил представлена на схеме.

Такая опись составляется только в отношении дел, которые по перечням имеют срок хранения «постоянно». К ним относятся, например, договоры о создании общества, изменения и дополнения к ним (ст.

51 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения)

Для каких дел составляется внутренняя опись?. В каких случаях используется лист – заместитель, карта – заместитель.

К внутренней описи дела составляется итоговая запись, в которой указывается цифрами и прописью количество включенных в нее документов и количество листов внутренней описи. Внутренняя опись подписывается ее составителем с указанием расшифровки подписи, должности и даты составления описи.

Если дело переплетено или подшито без бланка внутренней описи документов, то составленная по установленной форме опись подклеивается к внутренней стороне лицевой обложки дела. При изменении состава документов дела (изъятии, включении документов, замены их копиями и т.д.) эти изменения отражаются в графе «Примечание» со ссылками на соответствующие акты внутренней описи и при необходимости составляются новая итоговая запись к внутренней описи и заверительная надпись дела.

ЛИСТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ С момента заведения и до передачи на хранение в архив дела хранятся по месту их формирования. Обеспечить сохранность документов

Составляем описи для передачи документов из подразделений в архив организации

в Примере 10 статьи «Закрытие делопроизводственного года» Подразделения планируют соответствующие виды работ, поскольку подготовка дел к передаче в архив предусматривает и достаточно трудоемкую их архивно-техническую обработку.

Иногда организации пользуются услугами компаний-аутсорсеров и для архивно-технической обработки документов, и для составления необходимых описей и актов.

См. статью «Новые правила работы архивов: что изменилось?» Итак, ответственные за делопроизводство в структурных подразделениях должны составить:

    описи документов и дел своего подразделения (по годовым разделам) и акты о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих хранению. «Лучшей практикой» является подписание описей и актов руководителем структурного подразделения, поскольку за документальный и архивный фонды подразделения отвечает он.

    Именно такой подход

Внутренняя опись документов дела

Внутреннюю опись составляют в соответствии с типовой формой на отдельном листе бумаги.

Форма приведена в Приложении № 10 к вышеупомянутым Правилам и используется теми организациями, которые следуют нормам делопроизводства, установленным Росархивом. Составляя внутреннюю опись документов дела, в качестве образца необходимо использовать форму, разработанную ВНИИДАД. В данный типовой бланк включены следующие данные: Порядковый номер (номер записи); Индекс (уникальный идентификатор объекта); Дата; Заголовок (краткое содержание служебной бумаги); Номера листов (какие листы дела занимает данная документация).
Кроме того, стандартная форма позволяет делопроизводителю вносить в перечень примечания для каждой единицы дела (например, если в папку подшита копия, а не оригинал).

При необходимости, делопроизводитель может добавить поля в типовую форму, однако, убирать вышеперечисленные графы нельзя.

Как провести внутреннюю опись личного дела

Но понятие «личное дело» является устоявшимся и такие дела ведутся на предприятиях любой формы собственности.

Это удобный и рациональный способ сформировать единый пакет документов, объединенный общим назначение — полные и достоверные сведения о всех фактах трудовой биографии данного работника,.

И, чем больше в личном деле будет таких документов, тем более объективное представление о нем может составить кадровая служба и руководство предприятия. И, значит, тем более объективными будут кадровые и управленческие решения, принимаемые в отношении данного сотрудника. Поскольку личное дело формируется из копий и оригиналов документов, представленных в бумажном виде, чтобы было удобно осуществлять их поиск, формируется сотрудника.

Посредством описи эти документы в установленном в документоведении порядке нумеруются, классифицируются и индексируются. Это позволяет при последующем хранении учесть каждый документ, срок хранения которого превышает 10 лет.

Внутренняя опись документов дела: технология учета и контроля

Если на предприятии утверждена централизованная , то формирование дел осуществляется исключительно службой ДОУ.

Если утверждена смешанная форма делопроизводства, то данная работа проводится самостоятельно каждым структурным подразделением под общим руководством службы ДОУ. Соблюдение единого стандарта оформления дел достигается благодаря следованию ряду общих правил, суть которых сводится к следующему: В одну папку собираются деловые бумаги, датированные одним и тем же годом. Данное правило не касается , дел судебного производства, а также документов выборных органов и учебных заведений.

Когда данный вопрос будет закрыт или по истечении календарного

Как правильно составить опись предоставляемых документов

как именно идет документооборот, в каких направлениях, по каким дням, и в какие точки.

В отдельных папках собираются деловые бумаги разных : временного или постоянного. В ряде специальных случаев возможно временное соединение в одной папке документов с разными сроками хранения, если они связаны с одним вопросом.

Благодаря этому можно оптимизировать процессы доставки в пределах компании, что позволит сэкономить ощутимое количество ресурсов. Составление остается на усмотрение фирмы.