Главная - Лицензирование - Мастер класс по изготовления тренажера на дыхание

Мастер класс по изготовления тренажера на дыхание


Мастер класс по изготовления тренажера на дыхание

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для развития речевого дыхания


К цветку приклеиваем серединку, заранее подложив под нее края нитей с бабочками.

Наши готовые цветы.

Второе пособие «Первый снег» Для него нам потребовалось: 2 круга самоклеющейся бумаги (диаметр круга на 1 см больше, чем диаметр диска, CD диск, 1 снежинка из фетра, нитка.

Делаем все тоже самое.

Вот наши готовые снежинки.

Третье пособие «Осенние листья» Для него нам потребовалось: 2 круга самоклеющейся бумаги (диаметр круга на 1 см больше, чем диаметр диска, CD диск, 3 листочка из фетра, нитки.

Делаем все тоже самое.

Мастер-класс «Изготовление тренажера для развития речевого дыхания»

Если тренажер для детей 2-3 лет , лучше приклеить крышку моментом, но тогда нужно дать выветриться клею и только потом дать ребенку.

Далее делаем несколько отверстий в стакане, отверстия нужно делать вверху стакана , в одно вставляем соломинку. Наш тренажер готов! Если подуть через соломинку в стакан пенопласт начинает взлетать как снег и сыпаться на елочку.

Мастер-класс «Изготовление тренажеров для дыхательной гимнастики»

Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (в работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе.

У детей это простое действие вызывает восторг, в стаканчике идет снег! Объясняем родителям, что нужно следить , чтоб ребенок делал вдох строго носом и плавно или сильно выдыхал в трубочку. Таким простым тренажером развиваем силу выдоха у детей.
Они способствуют: — насыщению каждой клеточки организма кислородом, — повышению общего жизненного тонуса, — сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.) — стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы. Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: во время проведения НОД, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами.

Тренажеры для дыхательных упражнений можно сделать своими руками, они не требует больших материальных затрат.

Тренажёр для развития дыхания «Весёлые шарики» своими руками. Мастер-класс

Один из вариантов такого тренажёра предлагаю Вам, уважаемые коллеги.

Цель упражнений с тренажёром — укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах — одноразовые пластиковые стаканчики (250, 500 мл.) — пластиковые крышки от стаканчиков из под сметаны — коктельные трубочки — кусок пенопласта — клей «титан»

Пенопласт разделить на шарики и поместить их в стаканчики.

Одно отверстие по центру — его диаметр должен соответствовать толщине трубочки

Осталось вставить трубочку в отверстие и тренажёр для развития дыхания готов!

На большие стаканчики одеть крышки, а к маленьким крышки крепим с помощью клея «титан» На дне стаканчиков сделать несколько отверстий.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление и применение тренажеров для проведения дыхательной гимнастики с детьми»

Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе.

Они способствуют: — насыщению каждой клеточки организма кислородом, — повышению общего жизненного тонуса, — сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.) — стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы. Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: занятия по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами.

Мастер-класс с родителями «Изготовление и применение тренажеров для проведения дыхательной гимнастики с детьми»

и 0,3 л., пластиковые стаканчики с крышкой емкостью 0,3 л., мыльные пузыри.

Вводная часть: – Здравствуйте, уважаемые родители.

Я рада видеть вас и предлагаю Вам сегодня узнать дополнительную информацию для сохранения и укрепления здоровья ваших детей. У ваших детей есть определенные проблемы со здоровьем.

Для преодоления проблем со здоровьем и предупреждения развития патологических состояний у детей в нашем саду ведется комплексная коррекционная работа. Одним из важнейших компонентов этой работы является дыхательная гимнастика.

Научить ребенка дыхательной гимнастике также важно, как научить его чистить зубы и умываться. Это должно стать неотъемлемой частью гигиены ребенка.

Мастер-класс для воспитателей «Тренажеры для дыхательной гимнастики «Дышим правильно — болеем мало!»

Александровна Николаевна Стрельникова утверждала: «Люди плохо дышат, говорят, кричат и поют, потому что болеют, а болеют потому что не умеют правильно дышать.

Туберкулез является одним из показаний к применению дыхательной гимнастики. Детям, страдающим туберкулезом, также рекомендован щадящий режим занятий. Тренировку дыхания можно проводить 1 раз в день перед сном. После приема пищи должно пройти не менее 2-3 часов.
Научите их этому – и болезнь отступит».

В первую очередь, занятия дыхательной гимнастикой способствуют общему оздоровлению организма ребенка, активизации деятельности иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем.

Упражнения на глубокое и поверхностное дыхание, которые осваивает малыш, помогают предотвратить опасность возникновения простудных заболеваний. Дыхательная гимнастика – это один из способов закаливания детского организма, поскольку обеспечивается наиболее полная вентиляция легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшаются общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой. Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей

Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»

Научите их этому – и болезнь отступит».

В первую очередь, занятия дыхательной гимнастикой способствуют общему оздоровлению организма ребенка, активизации деятельности иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Упражнения на глубокое и поверхностное дыхание, которые осваивает малыш, помогают предотвратить опасность возникновения простудных заболеваний.

Дыхательная гимнастика – это один из способов закаливания детского организма, поскольку обеспечивается наиболее полная вентиляция легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшаются общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой.

Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: деятельность по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные

Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»

Научите их этому – и болезнь отступит».

В первую очередь, занятия дыхательной гимнастикой способствуют общему оздоровлению организма ребенка, активизации деятельности иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Упражнения на глубокое и поверхностное дыхание, которые осваивает малыш, помогают предотвратить опасность возникновения простудных заболеваний.