Главная - Лицензирование - Внешний совместитель хочет перевестись в основные работники

Внешний совместитель хочет перевестись в основные работники


Внешний совместитель хочет перевестись в основные работники

Перевод внешнего совместителя на основное место работы


В том числе ему надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 2. Оформите прием работника по основному месту работы в обычном порядке.

Обратите внимание, что при использовании этого способа: — «отпускной» стаж работника начнет исчисляться со дня его приема на работу по основному месту работы (ст. 122 ТК РФ); — есть особенности в оформлении трудовой книжки.

Если в ней нет записи о работе у вас по совместительству, то и записи об увольнении с работы по совместительству там быть не должно. То есть после записи об увольнении с предыдущей основной работы надо сделать обычную запись о приеме работника на основную работу в вашу организацию.

Если в трудовой книжке есть запись о работе у вас по совместительству, сделанная предыдущим «основным» работодателем, то после записи об увольнении с предыдущего основного места работы в разделе «Сведения о работе» (ч.

5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек)

Если совместительство становится основным местом работы: позиция Роструда

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутренние совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

Отметим, что в трудовом договоре необходимо указать на то, что работа является совместительством. При оформлении приказа о приеме на работу в строке «условия приема на работу, характер работы» также обязательно прописывают «по совместительству»1. Анализ норм трудового права не дает однозначного ответа, что же такое совместительство – отдельный вид договора либо одно из его условий.

С одной стороны, совместительство не упоминается в перечне обязательных для включения в трудовой договор условий ст.

Как «сделать» из совместителя основного работника

В зависимости от того, какой из этих двух вариантов вы выберете, кадровая документация и записи в трудовой книжке работника будут различаться.

57 ТК РФ, да и в ст. 282 ТК РФ говорится о «заключении трудовых договоров о работе по совместительству». Кроме того, особенностям регулирования труда лиц, работающих по совместительству, посвящена глава 44 ТК РФ. С другой стороны, перечень ст.

На содержание записей в трудовых книжках повлияет еще и то, были ли внесены в трудовую книжку совместителя сведения о его работе по совместительству или нет. Ведь эти записи вносятся исключительно по желанию работника и только основным работодателем. Давайте посмотрим, как в зависимости от выбранного варианта все правильно оформить.

Превратить совместителя в основного работника совсем несложно. К тому же можно выбрать наиболее подходящий для вас вариант такого «превращения» В этом случае порядок ваших действий таков.

ШАГ 1. Берете от работника заявление об увольнении по собственному желанию или заключаете с ним соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Внешний совместитель становится основным работником: как оформить

В этом случае можно руководствоваться общими или особыми правилами. Например, сам служащий может изъявить желание уволиться, можно сделать это и по соглашению сторон.

В качестве основания для увольнения можно использовать ст. 288 ТК РФ. В ней косвенно говорится, как оформить внешнего совместителя на постоянную работу.

Совместитель может быть уволен в случае, если на его место принимается основной работник. ТК РФ позволяет применять это основание, даже если в роли совместителя и будущего основного работника выступает один человек. После увольнения работодатель обязательно должен перечислить деньги за компенсацию неиспользованного сотрудником отпуска.

При этом права самого служащего нарушены не будут, а его непрерывный стаж будет увеличиваться и дальше, ведь увольнение и прием будут датированы одним днем.

Единственным недостатком является то, что переходя с совместителей на основное место работы подобным образом, человек сможет взять отпуск только через полгода. ТК РФ подразумевает возможность использования временного и постоянного переводов.

Перевод с основного места работы на совместительство без увольнения

То есть ответственность будет не сам факт заключения ТД с условием о совместительстве при отстуствии основной работы, а за конкретные нарушения и ущемления прав работника, вытекающие из его по-сути необоснованного статуса совместителя.

Но это, повторюсь, только при условии, что основной работы не было именно на момент заключения ТД по совместительству и работодатель знал и имел документальное подтверждение этого факта. НЕсколько проще обстоит дело, если мы принимаем совместителя на вредные и опасные работы. В таком случае мы обязаны потребовать у него справку об условиях труда по основному месту работы (ст.

283 ТК РФ). Что касается ситуации, когда в организации работает совместитель и он увольняется с основного места работы, то тут в кодексе тоже тишина.

Но никаких оснований для прекращения трудового договора с совместителем в этой ситуации нет.

Как перевести совместителя в разряд основных работников?

Нельзя перевести служащего, не имеющего достоверного подтверждения неимения основной работы.

Значит, если обе стороны согласны на продолжение трудовых отношений, то статус кво сохраняется, даже если работодателю известно об отсутствии основной работы.
Законодательно установлено, что иметь две основные работы гражданину запрещено.Как правило, в большинстве случаев пользуются двумя распространенными вариантами перевода совместителя. Каждый из них удобен в той или иной ситуации. Для выбора правильного пути желательно ознакомиться с обоими способами.Основной чертой первого способа является расторжение предыдущего трудового договора (то есть по совместительству) с целью заключения нового.

В нем прописываются все требования, возникающие со сменой статуса в компании. Сотрудник и работодатель заключают новые постоянные отношения, началом которых будет считаться указанная в контракте дата. Для того чтобы правильно провести данную процедуру, рассмотрим процесс поэтапно.Первым делом необходимо уволить сотрудника как совместителя.

Порядок действий в подобной ситуации описал Роструд в своем Письме №4299-6-1 от 22.10.2007 года.

Совет 1: Как оформить совместителя на постоянную работу

2 Второй вариант – это оформить увольнение и заключить договор о новых трудовых отношениях. Если вы оформляете внутреннего совместителя путем увольнения, то произведите с сотрудником полный расчет, внесите запись в трудовую книжку об увольнении, получите заявление о трудоустройстве, заключите новый трудовой договор, выпустите приказ об увольнение и затем приказ о трудоустройстве, внесите запись в трудовую книжку.

3 Если совместитель внешний, то есть ваше предприятие для сотрудника является лишь работой по совместительству, а основная работа проходит в другой организации, то вы можете договориться с работодателем по основному месту работы совместителя и произвести трудоустройство путем перевода. Или совместитель обязан уволиться с основного места работы по собственному желанию, принести вам трудовую книжку, документы об образовании, уволиться с вашего предприятия, где он работал по совместительству, подать вам заявление о трудоустройстве.

Заявление о переводе на основное место работы

А бывшая основная работа, наоборот, может стать для работника совместительством. Переводить совместителя на основное место работы или нет, решает работодатель.

Заявление работника о переводе его из совместителя в основные работники составляется в произвольной форме.

В нем указываются Ф.И.О., должность работника, дата, с которой работник просит перевести его на основное место работы. До принятия на основное место работы внешний или внутренний совместитель должен быть уволен с предыдущего основного места работы. Для внешнего совместителя подтверждением этого будет трудовая книжка, которую работник принесет своему новому работодателю.

В ней должна быть внесена запись об увольнении с предыдущего места работы.

И лишь после этого совместитель может быть переведен на новое основное место работы.

Для того, чтобы перевести совместителя на основное место работы можно: либо уволить сотрудника

Совет 1: Как перевести основного работника в совместители

Перевод, в том числе с основного места работы в совместители, является, по сути, изменением определенных сторонами условий трудового договора, поэтому в силу ст. 77 ТК РФ должен быть оформлен одноименным соглашением, заключенным в письменной форме.То есть, при увольнении с основного места работы, работник вправе подать заявление о его переводе на вакантную должность на условиях совместительства. Тогда вы, как работодатель, должны заключить с таким работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

В этом допсоглашении определите новые условия оплаты труда, новый режим рабочего времени и т.д., а первоначальный трудовой договор не расторгайте.