Главная - Завещание - Внедрение трехступенчатого контроля по охране труда

Внедрение трехступенчатого контроля по охране труда


Охрана труда: трехступенчатый контроль


Например, в приказе МПТР от 04.12.2002 № 237 и регламенте ОАО «РЖД» от 12.08.2006 № ЦТЛ-16/2.Дело в том, что федеральное законодательство всеобщей обязанности по ведению такого контроля на работодателей не возлагает.Данный метод организации охраны труда предусматривает:Ступень контроляОписание1-яПредполагает ежедневный контроль. Ответственность за соответствующие действия на этом этапе лежит на мастере участка и общественном инспекторе.2-яНаправлена на организацию еженедельного мониторинга условий труда с привлечением начальника подразделения и специалиста по охране труда3-яПроисходит с периодичностью 1 раз в месяц. Обычно в лице комиссии, которую возглавляет главный инженер предприятия.На этом этапе трехступенчатый контроль за соблюдением охраны труда может происходить ежесуточно или ежесменно с проведением комплекса определённых мероприятий в начале рабочего дня и на протяжении всей смены.Обязанности

Многоступенчатый (трехступенчатый) контроль по охране труда

— контроль снизу доверху.

  1. выполнение комплекса мероприятий по охране труда;
  2. определение работников, ответственных за своевременную проверку состояния охраны труда;
  3. устранение недостатков, выявленных на трех последовательных ступенях.

Работодатель не обязан вводить на предприятии, в учреждении трехступенчатый контроль, однако он может стать надежной системой предупреждения производственного травматизма.

  1. III ступень.
  2. I ступень. Мастер и уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза обходят все рабочие места ежедневно. Обнаруженные неполадки устраняют немедленно;
  3. II ступень. Начальник цеха (большого участка) и уполномоченный по охране труда с инженером по охране труда совершают обход один раз в неделю. Результаты проверки заносят в журнал с назначением исполнителей и установлением срока устранения несоответствия;

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Его главной задачей в данном вопросе станет над состоянием производства. Вопрос о том, как организовать трехступенчатый контроль по охране труда, решается в несколько этапов. Законодательство не делает данную систему обязательной, а потому процедура ее введения может отличаться.

Рекомендуем прочесть:  Расчитать больничный по декрету

Стандартный порядок проведения соответствующих мероприятий также подразделяется на три группы. Первая подразумевает ежедневные действия ответственного лица, которые осуществляются обычно в начале смены:

  1. проверка технического состояния помещений и оборудования, его соответствие предписанным нормам;
  2. отслеживание нарушений по технике безопасности, в использовании средств индивидуальной защиты или инструмента;
  3. выявление неисправностей и неполадок, их скорое устранение, если оно возможно.

Второй уровень проведения проверок подразумевает мероприятия, которые проводятся не реже одного раза в месяц.

Menu

Результаты проверок по каждой из трех ступеней заносятся в журнал. Нормативное регулирование процесса реализуется посредством положения о трехступенчатом контроле охраны труда. Использование трехступенчатого контроля позволяет реализовать следующие цели и задачи:

  1. содержание производственных и рабочих территорий в соответствующем состоянии;
  2. повышение трудовой грамотности сотрудников предприятия;
  3. надлежащее соблюдение действующего трудового законодательства РФ об охране труда;
  4. обеспечение безопасности использования производственных мощностей, оборудования, технологических процессов, средств производства и др.;
  5. обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических требований;
  6. осуществление лечебно-профилактического обслуживания сотрудников.

Применение трехступенчатого контроля не является обязательным требованием.

Руководство организации

Трехступенчатый контроль по охране труда — нормативный документ, приказ, журнал

Как итог, составлять трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) совсем необязательно, но крайне полезно, если Вы серьезно относитесь к безопасности своего труда и труда своих коллег.

Помимо самого положения о трехступенчатом контроле по охране труда для его организации потребуются следующие документы:

  1. образец акта заключения комиссии по охране труда по результатам проверки третьей ступени.
  2. приказ о проведении трехступенчатого контроля по охране труда;
  3. приказ о создании комиссии по охране труда;
  4. журналы проверки соблюдения требований охраны труда (для первых двух ступеней);

Видео по теме: Работа третьей ступени контроля по охране труда Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ), он же — положение о трехступенчатом контроле по охране труда — может быть весьма органично вписан в состав системы управления охраной труда (СУОТ).

Трехступенчатый контроль по охране труда.

Рекомендации

Ответственность за организацию, методическое обеспечение функционирования трехступенчатого контроля на предприятии возлагается на отдел по охране труда и технике безопасности.

Каждый инженерно-технический работник в рамках полномочий, определенных в должностной инструкции, участвует в проведении контроля. Привлечение к контролю профсоюза, общественных инспекторов по охране труда позволяет вовлечь в процесс улучшения условий труда весь трудовой коллектив предприятия.

Содержание проверок на всех ступенях контроля по охране труда может дополняться в зависимости от специфики работ, применяемых технологий; периодичность, отражение проверок в документации практически идентичны на всех предприятиях. Первая ступень контроля – ежесменная проверка состояния безопасности рабочих мест линейными инженерно-техническими работниками: мастерами, механиками, энергетиками.
В ходе данных проверок контролируется:

Трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ)

— положение о трехступенчатом контроле — несет в себе стратегическую ценность и потребуется Вам для определения порядка и тонкостей его проведения. Впрочем, ни одного нормативно-правового акта, регистрирующего необходимость проведения трехступенчатого контроля, на данный момент не существует — даже Трудовой Кодекс лишь вскользь упоминает об обязанности работодателя контролировать условия труда на рабочих местах ().

Как итог, составлять трехступенчатый контроль по охране труда (нормативный документ) совсем необязательно, но крайне полезно, если Вы серьезно относитесь к безопасности своего труда и труда своих коллег. Помимо самого положения о трехступенчатом контроле по охране труда для его организации потребуются следующие документы: приказ о проведении трехступенчатого контроля по охране труда; приказ о создании

Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда на предприятии

Но не в одной из глав не указано обязательное применение трехступенчатой системы контроля.

Выбор формы управления и контроля за соблюдением предписанных нормативов всецело ложится на плечи работодателя. В отдельных случаях в процесс выбора могут вмешаться контролирующие органы. Однако зачастую именно руководитель определяет, какую структуру оптимально ввести на предприятии. После внедрения структура регулируется в соответствии с принятыми в организации локальными документами.