Главная - Пенсионное страхование - В какую страховую обращаться при бесконтактном дтп

В какую страховую обращаться при бесконтактном дтп


В какую страховую компанию обращаться при ДТП


В некоторых случаях рекомендуется в первую очередь обращаться в страховую компанию причинителя вреда. Важно! Если в результате аварии был причинен вред не только имуществу, но и жизни и здоровью других людей то пострадавший должен предъявлять претензии только самому виновнику аварии или его страховщику. Если у одного из участников нет полиса ОСАГО, то согласно общим правилам ФЗ «Об ОСАГО» сумма ущерба не будет покрываться страховой.

Всю сумму компенсации должен будет выплачивать виновник аварии. Если суммы компенсации по установленному лимиту для покрытия всей суммы ущерба недостаточно, то остальную сумму возмещения должен будет оплачивать виновник ДТП. Если у виновника ДТП есть полис ДСАГО или КАСКО, то остаток суммы можно будет возместить за счет этих страховок.

лучше, это выбор каждого. Сама процедура рассмотрения дела страховой виновника и пострадавшего практически идентична.

Бесконтактное дтп

Однако на практике доказать вину водителя, создавшего помеху движению, бывает крайне затруднительно, к тому же этот способ нередко используют мошенники. Получить консультацию юриста о том, куда обращаться в случае бесконтактного ДТП, как защитить себя от мошеннических действий и обеспечить возмещение ущерба, можно круглосуточно на портале Правовед.ru по телефону или в режиме онлайн.

552 юриста сейчас на сайте Все темы Грузовик А, буксировал седан Б. Мой автомобиль С, стоял на парковке у дома, у Б вырвало буксировочную петлю, по инерции трос с петлей прилетел и повредил мой авто.

Водитель Б, сел в такси и уехал оставив авто, водитель А, остался.

Инспектор дпс,. 19 Марта 2023, 16:42, вопрос №2296311 Андрей, г. Пермь Категория: 800 стоимость вопроса вопрос решен Я пострадал в безконтактном дтп, в последствии чего, мне причинен тяжкий вред здоровью,пол года дело

Обращение в страховую компанию при дтп

Это происходит в следующих ситуациях, при которых наступил страховой случай.

  • Когда в аварийной ситуации повреждены только транспортные средства (причинен им имущественный вред) и отсутствуют телесные повреждения у водителей или их пассажиров.
  • В ситуации, когда в дорожно-транспортном происшествии приняли участие только два транспортных средства.
  • Совместный причиненный ущерб транспортным средствам не превышает 50 тысяч рублей.
  • Когда у автолюбителей есть в наличии страховые ОСАГО. Закон не разграничивает в данном случае ситуации, при которых автолюбители застрахованы в одной компании или разных.

То есть упрощенная система действует в тех случаях, когда автомобилям не нанесен значительный вред и отсутствуют пострадавшие люди.Важно знать, что такие аварийные случаи могут быть зафиксированы сотрудниками полиции, с составлением административных протоколов, либо специальными людьми (составление европротокола).

Рекомендуем прочесть:  Как подделать подчерк

Бесконтактное ДТП – что говорит судебная практика в 2023 году

Именно по этой причине каждый такой случай вызывает множество подозрений и нередко рассматривается с особым пристрастием.

Для наглядности следует рассмотреть несколько примеров. Чаще всего приходится наблюдать такую картину: автомобиль движется по главной дороге в нужной ему полосе, другой же, приближающийся к нему по «встречке», неожиданно маневрирует влево, что заставляет первую машину уйти на встречную полосу или совершить резкий съезд вправо.

Результатом этого становится столкновение с посторонним предметом, скажем, деревом или зданием. Еще одним примером такой аварии можно считать следующий: ваш автомобиль следует по дорожной полосе вслед за другим транспортным средством, которое перевозит габаритный груз.

Из-за неправильного крепления какая-то часть груза выпадает из машины и падает под колеса движущегося за ней автомобиля или, что самое неприятное, летит ему в лобовое стекло. Таким образом, можно сказать, что как такового контакта транспортных средств не произошло, но машина, следовавшая за виновником происшествия, все же пострадала.

В чью страховую обращаться при ДТП пострадавшему

Он обязан обращаться в свою страховую компанию при соблюдении трех следующих условий:

  1. Общий ущерб имуществу не превышает 50000 рублей (для европотокола).
  2. Если оба владельца ТС имеют действующие полисы автогражданской ответственности.
  3. Кратко и точно опишите все полученные транспортным средством повреждения.
  4. Если причинен только материальный ущерб, без вреда здоровью людей;
  5. Если в ДТП участвовало не больше 2 машин.

Важно!

При этом происшествие может быть оформлено по упрощенной процедуре без сотрудников ГИБДД (по Европротоколу).

Если указанные выше условия соблюдены, то потерпевший может рассчитывать на ПВУ — прямое возмещение ущерба. Если, допустим, в аварии было задействовано три автомобиля, или нанесен ущерб окружающим сооружениям, или пострадавшего владельца ТС нет полиса ОСАГО, то следует обращаться в страховую компании виновника происшествия.

В какую страховую компанию обращаться пострадавшему в ДТП

для процедуры ПВУ возможно при соблюдении следующих правил:

  1. наличие у обеих сторон (водителей) ОСАГО;
  2. отсутствие ущерба здоровью и жизни людей;
  3. покрытия страховки достаточно для возмещения ущерба.
  4. участие в ДТП двух транспортных средств;

При соблюдении этих условий пострадавший должен обратиться за компенсацией к своему страховщику. Если есть пострадавшие, повреждена не только техника или ущерб больше, чем лимит по ОСАГО, оформлением занимается страховая компания виновника.

Отдельно стоит рассмотреть случай, когда виновник аварии нарушил закон и не приобрел ОСАГО.

При предлагаем ознакомиться с отдельной статьей на нашем сайте. Если не виновен в аварии и соблюдаются условия для ПВУ, перечисленные в Федеральном законе 40-Ф3, решить проблемы можно через свою страховую компанию. Однако нередко ДТП сопровождается ущербом для здоровья и жизни водителя, пассажиров или пешеходов.

Бесконтактное ДТП

844 В чем заключается сложность инцидента, что не является ДТП?

Очень часто виновники проблемной ситуации на дороге, а именно те, кто создал помеху для автомобиля, едущего по правилам, скрываются с места происшествия. Нередко имеет место неправильное трактование правил дорожного движения.

Некоторые автомобилисты считают, что не нужно объезжать препятствие, а следует тормозить до момента остановки транспортного средства. В результате, даже тот, кто пытался избежать ДТП, признается как виновный. Иногда водителям, спровоцировавшим опасную ситуацию на дороге, удается переложить часть своей вины на потерпевшего.

Они делают это, ссылаясь на предписание правилами необходимость движения автомобиля со скоростью, позволяющей его вовремя остановить.

Апеллировать виновникам удается и дистанцией. Внимание! Если в результате инцидента на дороге не пострадали люди или имущество третьих лиц, то он не считается дорожно-транспортным происшествием.

Бесконтактное ДТП

Именно поэтому страховщики относятся к таким ДТП с осторожностью и рассматривают их с особым пристрастием, чтобы избежать обмана.

Даже несмотря на тот факт, что в этой ситуации виновник аварии – жертва действий другого водителя, ответственность с него не снимается. Чтобы избежать вины и штрафа, водитель должен соблюдать определенный :

  • Вызвать сотрудников ГИБДД. Если в результате аварии есть пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь и вызвать на место происшествия карету скорой помощи.
  • Во время ожидания инспектора автомобилист должен сделать снимки или записать на камеру все предметы, причастные к дорожно-транспортному происшествию.
  • Прежде всего, автомобилист должен остановить свое транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Ни в коем случае нельзя покидать место аварии.

Водитель не должен преследовать нарушителя, так как в противном случае сотрудники ГИБДД могут признать пострадавшего виновным в аварии и в оставлении места, где произошло ДТП.

В какую страховую следует обращаться при бесконтактном дтп

Также он должен убедиться, чтобы его несогласие занесли в протокол. Кто виноват в такой аварии? Установление вины — компетенция сотрудников ГИБДД или суда.

Если главный нарушитель определен, сотрудники ГИБДД выносят постановление и выдают справки всем участникам ДТП.

В них указывают не виновника бесконтактной аварии, а нарушителя ПДД. Может быть и такой исход, что после расследования окажется, что виноватых нет. Иногда без судебного разбирательства виновника установить нельзя. Но нередко бывает, что и судебные инстанции неверно устанавливают автомобилиста, виновного в аварии, если у пострадавшего будет недостаточно доказательств своей правоты.

Инфо Одним из явлений прочно связанных с автомобилями является ДТП. Различаются несколько разновидностей дорожно-транспортных происшествий отличающихся друг от друга по степени тяжести, месту и способу.