Главная - КАСКО - В каком законе написано что списанные основные средства утилизируются

В каком законе написано что списанные основные средства утилизируются


Отражение утилизации списанной вычислительной техники


С забалансового счета имущество списывайте по акту. Эти правила из пункта 335 Инструкции № 157н, пункта 10 Инструкции № 162н, пункта 12 Инструкции 174н и пункта 12 Инструкции № 183н.

Приведем пример. Пока учреждение эксплуатирует автомобиль – это актив.

Автомобиль попал в ДТП, и по заключению экспертов восстановить его невозможно.

Теперь автомобиль – уже не актив, хоть и остается объектом собственности. Значит, его следует перевести за баланс на счет 02.

Ждать, пока комиссия и руководитель утвердят акт на списание, не нужно. Совет: в каком порядке учитывать имущество на забалансовом счете 02, закрепите в учетной политике. Это обезопасит вас от претензий проверяющих. Дело в том, что в пункте 51 Инструкции № 157н сказано, что в бухучете основные средства списывают, когда завершили разборку или демонтаж.

Но не указано, с какого учета списывать: балансового или забалансового.

2. Из рекомендации

Учет драгоценных металлов основных средств, списание, утилизация, хранение лома и отходов

В статье рассказано, каким образом определить, находятся ли в нем драгоценные металлы.

Если в объекте ОС содержатся драгоценные металлы, какие действия необходимо выполнить при его списании. Единый порядок ведения бюджетного учета в Российской Федерации установлен Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной (далее — Инструкция 148н).

Особо подчеркнем, что работа по учету содержания драгоценных металлов должна начинаться в бюджетном учреждении уже на этапе поступления основных средств. Установленные соответствующей комиссией показатели в дальнейшем используются при списании основных средств, содержащих драгоценные металлы. Почти во всех компьютерах, мониторах и иной оргтехнике в небольшом количестве присутствуют золото, серебро и другие драгоценные металлы.

При этом любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгоценных металлов, содержащихся в составных частях различных видов техники.

Учет списанных основных средств до утилизации

В соответствии с абз. 2 п. 51 и п. 52 Инструкции N 157н списание следует отражать в бухгалтерском учете только по завершении мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.).

Но в то же время, учитывая, что основное средство списывается с баланса на основании решения о списании, и до момента демонтажа и (или) утилизации его нужно учитывать за балансом на счете 02, мы хотим числящиеся на 101 счете суда списать за баланс на 02 счет. Такое правило прописано в пункте 335 Инструкции № 157н.

Рекомендуем прочесть:  Какие парковки являются платными

В связи с тем, что положения в инструкции 157н противоречат, прошу дать разъяснения, по поводу списания основных средств с баланса на забаланс до утилизации. По данному вопросу мнение учредителя придерживаться Законодательства РФ. Отвечает Ольга Моргунова, эксперт Действительно и Инструкции № 157н противоречат друг другу.

Порядок утилизации основных средств в бюджетном учреждении.

Мнения экспертов так же расходятся. Так как новые правила не совсем однозначны, нужно ждать официальные разъяснения.
Утилизация основных средств

Это может быть дефектная ведомость, акт списания и т.д.

Если своими силами провести процесс утилизации не представляется возможным, то необходимо обратиться в специализированную компанию с письменным заявлением с указанием точного перечня основных средств, подлежащих утилизации. Не забывайте, что есть основные средства, в зависимости от класса опасности, утилизацию которых имеют право проводить только специализированные компании.

Они могут использовать различные способы утилизации основных средств в соответствии с действующим законодательством. Заключить договор с такой компанией и после этого самостоятельно или транспортом данной компании доставить списанные основные средства к месту утилизации. Непосредственно сам процесс утилизации.

Если было принято решение на утилизацию основных средств в организации самостоятельно, то придется подготовить , а все это занимает время.

Утилизация основных средств. Учет драгоценных металлов


Драгоценные металлы, входящие в состав приборов, инструментов, оборудования, учитываются по массе (п.

6.6 Инструкции № 68н) Данные о наименовании, массе и количестве драгоценных металлов, содержащихся в соответствующих объектах учета, отражаются в первичной учетной документации на основании сведений о содержании драгоценных металлов, указанных в технической документации (паспортах, формулярах, этикетках, руководствах по эксплуатации, справочниках).

К примеру, данные о содержании драгоценных металлов в различных узлах и деталях электронно-вычислительной техники приводятся в Методике проведения работ по комплексной утилизации вторичных драгоценных металлов из отработанных средств вычислительной техники, утвержденной Гостелекомом РФ 19.10.1999(далее – Методика проведения работ по комплексной утилизации).
Кроме того, получить сведения о содержании драгоценных металлов в различных приборах

Списание и утилизация

Сначала необходимо подготовить документы для списания, например, дефектную ведомость и акт списания.

Только после этого можно демонтировать и утилизировать оборудование.

Согласно действующему в РФ на текущий момент законодательству все предприятия при списании имущества, утратившего свои потребительские свойства, должны осуществить утилизацию полученных в ходе списания отходов (см. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Далее необходимо определиться с классом отходов, ведь все отходы 1-4 классов подлежат утилизации только специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии (например, лицензию на сбор и транспортировку опасных отходов, см. наши Лицензии и Сертификаты).

При списании имущества чаще всего возникают отходы 4 класса опасности. Для них необходимо оформлять экологические паспорта отходов (по вопросу оформления паспортов Вы можете обратиться к нашим специалистам).

Утилизация списанных основных средств

До оформления документов демонтаж и не допускаются.

Часто ОС содержат драгоценные металлы, которые подлежат обязательному учету. Узнать о них сложно — данные не указываются в технических паспортах, чаще всего закупается импортное оборудование.

Как вариант, можно изучить некоторые источники о составе драгметаллов при помощи Пробирной палаты.

Полная информация Вам может быть предоставлена только после утилизации списанных основных средств и передаче аффинажному или перерабатывающему предприятию.

Если полученные сведения не соответствуют указанным в первичных документах, то исправляются на основе новых. При самостоятельном демонтаже списанных основных средств можно использовать Методику проведения работ по комплексной утилизации.

Она содержит описание разборки техники.

Можно сдать на переработку оборудование без разборки. ООО «ФПК-Сервис» предлагает услуги списания, вывоза, демонтажа и переработки основных средств.

Порядок утилизации основных средств (нюансы)

С формой акта на списание можно ознакомиться в статье . Материальные ценности (МЦ), полученные при утилизации основных средств, могут быть направлены:

  1. на продажу.

В этом случае они отражаются в составе оборотных активов в форме бухгалтерского баланса и классифицируются в качестве товаров или материалов с выделением их в особый подкласс, например «МЦ, полученные при утилизации»;

  1. на использование в обычной деятельности компании в качестве МПЗ.

Тогда такие ценности отражаются в составе оборотных активов в балансе, но классифицируются в составе аналогичного класса МПЗ, находящегося у компании.

При принятии решения организацией о продаже МЦ они приходуются в качестве товаров или материалов и оцениваются по цене возможной реализации (предполагаемая стоимость продажи) за минусом суммы предполагаемых затрат:

  1. предпродажную
  2. на демонтаж/разборку объекта,

Основные средства: списание, демонтаж, утилизация (Волкова М.)

——————————— Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Одновременно со списанием с балансового учета стоимости объектов основных средств вследствие их выбытия подлежит списанию с балансового учета сумма накопленных амортизационных отчислений по этим объектам.