Главная - НДС - Начисление больничных за счет работодателя проводки

Начисление больничных за счет работодателя проводки


Госсектор. Расчеты по больничным: учет и отчетность


В бухгалтерском учете государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений указанные обязательства отражаются в аналогичном порядке ( и ). Для отражения сумм начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – страховые взносы) в бухгалтерском (бюджетном) учете организации госсектора применяются следующие корреспонденции счетов: Дебет Кредит Содержание операции Примечание 0 109 ХХ 213, 0 401 20 213 0 303 02 730 (0 303 02 000) Начислены страховые взносы , (далее – Инструкция № 174н), (далее – Инструкция № 183н).

1 501 13 213, 0 506 10 213 0 502 11 213 Приняты обязательства (бюджетные обязательства) 0 502 11 213 0 502 12 213 Приняты денежные обязательства Согласно разъяснениями специалистов финансового ведомства сумма начисленных выплат страхового обеспечения застрахованным

Проводки, отражающие начисление и выплаты по больничному листу

к.

в них работник получает пособие по нетрудоспособности непосредственно из фонда ФСС: Д 20 (26, 44) К 70 – начислено пособие, оплачиваемое за счет работодателя, Д 70 К 68.01 – удержан подоходный налог. Д 70 К 50 (51) – отражена выплата или перечисление на карточку пособия начисленного за счет работодателя.
Предположим, что работодатель решил оплатить пособие по нетрудоспособности в большем размере, чем это установлено законодательством, например в размере средней заработной платы работника.

Тогда учитывающие такое дополнительное начисление больничного проводки будут выглядеть так: Д 20 (26, 44) К 70 – сумма, дополнительно начисленная работодателем.

Обратите внимание! Отнесение дополнительно начисленных пособий на счета прочих расходов организации инструкцией по применению плана счетов не предусмотрено.

Д 20 (26,44) К 69 – взносы, начисленные на сумму дополнительных выплат. Учет таких выплат в составе расходов, принимаемых для налога на прибыль, зависит от того, предусмотрены ли они трудовым договором или иными внутренними актами предприятия.

Начисление больничного: проводки

Суммы выплат по больничным в двух оставшихся случаев полностью производятся из бюджета ФСС и не зависят от стажа работ.

Обратите внимание! Доплата до среднего уровня заработной платы не является гос.
Бухгалтерские проводки формируются исходя из того, участвует ли регион, в котором компания осуществляет деятельность, в пилотном проекте ФСС. С точки зрения расчета суммы, причитающейся за дни нетрудоспособности, все регионы страны делятся на две категории: участвующие в пилотном проекте ФСС и нет.

Если регион участвует в пилотном проекте Фонда социального страхования, то бухгалтерия предприятия рассчитывает и выплачивает только часть пособия, оплачиваемого работодателем, а это 3 дня по заболеванию. Остальное будет считать ФСС и оплачивать напрямую на счет работника, предоставившего больничный и заявление на его оплату. Если регион, в котором компания работает, не участвует в пилотном проекте, то обе части больничного рассчитывает и выплачивает работодатель, а Фонд социального страхования впоследствии возмещает выплаченные суммы.

Проводки по начислению пособия по временной нетрудоспособности

Однако в некоторых случаях затраты происходят полностью за счет работодателя.

Речь идет о первых 3-х днях болезни самого сотрудника.

Проводки при расчете листов по наступившей нетрудоспособности идентичны записям по расчету заработной платы. Разница возникает лишь при определении источника выплаты:

  • Дт 69 счета используют при начислении пособия за счет средств ФСС;
  • При оплате больничных собственными силами работодатель относит затраты на счета 20, 23, 25, 26, 44, в зависимости от вида деятельности организации и занятости сотрудника.

Начисления пособий по наступившей нетрудоспособности имеют свои особенности в зависимости от характера выплат.

Возмещение по больничным листам проводится в следующих случаях:

  • При возникновении необходимости ухода за больными родственниками.
  • Болезнь самого сотрудника. При этом начисления за первые 3 дня болезни работодатель относит на собственные затраты, остальное время подлежит компенсации за счет ФСС.

Проводки по больничному листу

дебетуется счет 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» или др.

) Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС (за оставшиеся дни болезни) Дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» Пособие по временной нетрудоспособности выплачено работнику Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — Кредит счета 51 «Расчетные счета» или Кредит счета 50 «Касса» Если работодатель находится в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС, то работнику данный работодатель перечисляет лишь ту часть пособия, которая выплачивается за счет его средств (за первые три дня болезни).

Проводки в этой ситуации

Проводки по оплате больничных листов за счет ФСС


, оплачивается ФСС, начиная с первого дня. Следует иметь в виду! В 2023 году сотрудник имеет право оформить больничный по уходу за ребенком до 7 лет на любое время, но бухгалтер должен начислять оплату только за 60 суток (90 в некоторых случаях). Как правило, страхователь рассчитывает полное пособие по временной нетрудоспособности и выплачивает сотруднику, а затем возмещает расходы, обратившись в территориальные фонды социального страхования.

Организация обязана начислить пособие в течение 10 дней после предъявления больничного листа и выплатить денежные средства в ближайшую дату перечисления заработной платы: Для расчета выплаты необходимо первоначально определить среднедневной заработок работника по формуле: доход сотрудника за предшествующие болезни 2 календарных года / 730. После расчета необходимо сверить получившуюся цифру с минимальным среднедневным заработком в текущем году.

Рекомендуем прочесть:  Аннулирование отцовство без суда

Начисление больничного проводки

72, 132 Инструкции 174н.

Дт 0.303.02.000 Кт 0.302.13.000 — начислена помощь на погребение. Дт 0.302.13.000 Кт 0.201.34.000 — денежные средства выданы через кассу. Увеличение сч. 18 на забалансе (КОСГУ 213) — выбытие денежных средств из кассы бюджетного учреждения. Начисление дотаций от ФСС сотрудникам отражается по дебету сч.
69 «Расчеты по социальному страхованию» и кредиту сч.

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В том случае, если помощь получают родственники работника, то в учете эта запись будет выглядеть следующим образом: Дт 69 Кт 76. Начислено пособие по временной нетрудоспособности, проводка: Дт 69 Кт 70. Выдача через кассу — Дт 70 Кт 50.

Перечисление через р/сч — Дт 70 Кт 51.

Помощь, выплачиваемая сотрудникам по беременности и родам, также отражается по Дт 69 и Кт 70. В том случае, когда работнику начисляется и выплачивается единовременное пособие на погребение, проводки будут следующими:

Проводки по больничному листу

Сначала рассчитывается : доход работника за два предыдущих года делится на 730.

Дт 51 Кт 69 — получены средства — возмещение расходов от Фонда социального страхования.
Также : если работник не имел заработка за два предыдущих года, если его трудовой стаж менее полугода, если месячный заработок меньше, чем размер МРОТ, а также, если врач сделал в листке нетрудоспособности отметку о нарушении режима во время болезни.

Сумма МРОТ с 1 июля 2016 года равна 7500 рублей. Затем высчитываем трудовой стаж работника и умножаем средний заработок на соответствующий процент:

  1. 60% — при стаже менее 5 лет,
  2. 100% — стаж превышает 8 лет.
  3. 80% — стаж работы 5-8 лет,

Полученный результат умножается на количество календарных дней болезни согласно больничному листу. При этом только 3 первых дня болезни оплачивает работодатель, а, начиная с четвертого дня и до конца больничного, расходы берет на себя ФСС.

Если сумма превысит размер начисленных страховых взносов, работодатель обращается в ФСС с заявлением на возмещение расходов, прилагая подтверждающие документы.

Проводки по оплате больничных листов за счет работодателя

Следует иметь в виду! Пособия по временной нетрудоспособности по причинам, не связанным с заболеваниями и травмами (например, уход за ребенком, декрет и т.д.), оплачивается ФСС, начиная с первого дня.

В этом случае компания производит расчеты с сотрудником и в дальнейшем возмещает затраченные средства. Законодательством регламентированы сроки, в которые необходимо начислять выплаты работникам по болезни: не позднее 10 дней после предъявления правильно заполненного больничного листа. Выплата денежных средств должна быть осуществлена в ближайшую дату перечисления заработной платы.

Порядок расчета размера пособия: Определение среднедневного заработка работника. В расчет принимается заработок сотрудника за два года, предшествующих году, в котором произошло заболевание.

Среднедневной заработок = доход сотрудника / 730.