Главная - Жилищное право - Типовое ходатайство о потопе

Типовое ходатайство о потопе


Типовое ходатайство о потопе

Подача заявления в ЖЭК после затопления квартиры


Вода распространяется по:

    перекрытиям; стоякам; вентиляционным каналам; дымоходам и другим коммуникациям.

Определить источник можно:

    самостоятельно; с помощью сотрудников управляющей компании; с помощью аварийной службы.

Если причины затопления находятся в соседских жилых помещениях, то ответственность в соответствии с законодательством несут их владельцы.

Если источником залития квартиры является плохое состояние кровли, то ответственность за ущерб возлагается на организацию, отвечающую за исправное состояние конструкций крыши. При повреждениях покрытия затопление распространяется не только на квартиры, находящиеся непосредственно под крышей, но и расположенные этажами ниже. К общему имуществу в соответствии с законом относятся: Помещения, которые не относятся к квартирам, не являющиеся частью жилья.

Исковое заявление о затоплении квартиры соседями для возмещения ущерба: составление, образец, подача

К примеру, в статье 162 ЖК РФ закреплено, что, если имуществу жильцов причиняется вред вследствие халатности или иных виновных действий жилищной организации, то она возмещает жильцам все. В статье 9 закона «О страховании» затоплении жилища соседями признается в качестве страхового случая, однако не имеющего обязательный характер.

То есть страхование имущества полностью перекладывает обязательство по возмещению вреда на третьих лиц по усмотрению самих страховщиков. Так что действия собственников должны быть направлены на урегулирование проблемы именно с виновником, а не на поиск решения в другом месте.

Закон точно не определяется, что именно подлежит возмещению.

Ведь при затоплении может пострадать много чего, а не только стены и потолок.

Заявление о заливе квартиры, образец заполнения.

Москва, ул.

Закон лишь устанавливает, что возмещение происходит в полном объеме.

Байкальская, д.5, корп.2, кв.367 Колупаевой Надежды Семеновны. Заявление. 27 марта 2015г в 5.30 утра мою квартиру залили. В момент случившегося мной была передана заявка на диспетчерскую службу (ОДС). Приняла заявку диспетчер Кулагина М.П., номер заявки № 27/02- 2015 от 27.03. 2015г. Факт залива моей квартиры зафиксировал слесарь аварийной службы Семенов Илья Михайлович в 6.15часов.
В результате произошедшего, из вышерасположенной квартиры, у меня имеются протечки в двух комнатах, коридоре и кухне.

Комната 18м2 : залит потолок в нескольких местах, стены и дверь.

Рекомендуем прочесть:  11сн учет или 15пфп

Комната 12м2 : частично залит потолок.

Коридор 7м2 : отвалилось несколько декоративных плиток, значительные следы протечек на стенах, поврежден пол из паркета. Кухня 10м2 : на стенах и потолке имеются мокрые следы протечки.

Составление претензии соседям, которые затопили квартиру

Источник потопления перекрыт.

Все следы повреждений зафиксированы на видеокамеру и фотоаппарат. Соседи в квартире надо мной общаться и отвечать на мои вопросы не хотят.

Можно вызывать специалистов управляющей компании для составления акта о затоплении. В документе необходимо указать:

  1. время происшествия.
  2. дату;
  3. место;

В акте обозначаются видимые повреждения квартиры и другого имущества.

Здесь можно скачать . Желательно, чтобы при составлении акта присутствовали соседи по лестничной площадке. Их свидетельские показание составят доказательную базу для истца при судебном разбирательстве. Он должен быть четко обозначен в вышеуказанном акте. Дело в суде будет продвигаться более удачно, если факт затопления будет зафиксирован на фотокамеру или видеоустройства.

В акте:

  1. указывается тип повреждений и возможность наличия скрытых деформаций отделки, потолочных перекрытий и т.д.
  2. обозначаются общие характеристики квартиры – размеры каждого жилого помещения;

Фактическим виновником в затоплении квартиры на нижнем этаже может быть не только собственник, но и любой гражданин, допустивший своими неосторожными или умышленными действиями попадание воды на жилплощадь потерпевшего.

Ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы по затоплению квартиры

79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, судом может быть назначена экспертиза. Для проведения оценки ущерба, причиненного затоплением, выяснения причин и времени образования повреждений, вызванных затоплением, ПРОШУ СУД: Назначить судебную строительно-техническую экспертизу по установлению причин и размеров ущерба.

На разрешение эксперта поставить следующие вопросы: Какова причина затопления квартиры, расположенной по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, д.ХХ, кв. ХХ? Существует ли причинная связь между неудовлетворительным общедомовым техническим состоянием инженерных коммуникаций, элементов строительных конструкций и сооружений и затоплением квартиры, расположенной по адресу: г.

Волгоград, ул. Советская, д.ХХ, кв. Волгоград, ул.

Как написать заявление в ЖЭК о затоплении квартиры


О предстоящей экспертизе уведомляется виновная сторона.

ХХ? Какова сумма ущерба, причинённого квартире, расположенной по адресу: г.

Для этого составляется письменный документ в виде или письма с указанием даты и времени проведения оценочных работ. Образец искового заявления по затоплению квартиры читайте в статье: . Акт обследования жилого помещения после затопления, .

В согласованное время прибудет эксперт и проведет осмотр помещения, сфотографирует все дефекты и повреждения. В среднем работы не займут более часа, все зависит от объема, нанесенного ущерба.

Результатом осмотра будет являться акт, который подписывают все заинтересованные лица. На основании полученных данных эксперт определит размер .

Определяется величина путем составления стоимости ремонтно-восстановительных работ, требующиеся для устранения повреждений и дефектов. Документы, необходимые эксперту для проведения оценки: Паспорта заказчика и , если от лица заказчика действует представитель

Как подается заявление в ЖЭК о затоплении квартиры

Этот вариант доставляет много хлопот, но при существенных суммах ущерба становится единственным способом отремонтировать жилье. Под затоплением квартиры понимается залив жилого помещения холодной или горячей водой, поступившей через систему водопровода, канализации, отопления.

Виновником аварии чаще всего становятся соседи сверху.

Оставленный без присмотра кран или давняя протечка, не ликвидированная вовремя, износ оборудования или его порча – все это может стать причиной аварии.

Однако в ряде случаев затопление происходит по вине управляющей компании.

В этом случае пострадавший владелец квартиры должен добиваться возмещения ущерба от ЖЭКа. Это можно будет сделать, если аварий произошла на территории расположения общедомового имущества. К нему относятся: стояки и сантехнические ответвления; крыша и перекрытия; система водоотведения внутри дома (канализационная система, стыки в внутриквартирными системами, стоки);

Акт о заливе квартиры

В таких случаях собственнику необходимо настоять на том, что бы обслуживающая организация проставила печати и сделала все необходимые копии и выдала Вам одну из них.

По ссылке вы можете .Не смотря на постановления, обязывающие обслуживающие организации производить оценку величины компенсации, они отказываются брать на себя такую ответственность и направляют пострадавших к оценщикам, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Имеют квалификационный аттестат по оценки движимого и недвижимого имущества
  2. Имеют профильное высшее образование или проф переподготовку
  3. Застрахованы более чем на 300 000 р
  4. Состоят в СРО оценщиков

За оценкой вы можете обратиться к нам по телефону , или и мы перезвоним.Комиссия обслуживающей компании производит осмотр квартиры после залива и составляет документ в произвольной письменной форме, так как единого нормативно определенного формата нет.

Исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры

Иск о возмещении ущерба подается по месту жительства ответчика.

Цена иска определяется размером причиненных убытков. Госпошлина оплачивается исходя из заявленной цены иска на общих основаниях.Может пригодиться в суд:Ходатайство об оценочной экспертизеОбразец искового заявления о возмещении ущерба от залива квартирыВ ______________________________ (наименование суда)Истец: __________________________ (ФИО полностью, адрес)Ответчик: _______________________ (ФИО полностью, адрес)Цена иска: _______________________ (вся сумма из требований)Исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартирыЯ являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения, расположенного на ____ этаже, по адресу: _________ (адрес жилого помещения), на основании _________ (указать документ, подтверждающий право на жилое помещение).«___»_________ ____ г.