Главная - КАСКО - Стальных водопроводных труб есть инструкция от 1971 г

Стальных водопроводных труб есть инструкция от 1971 г


Стальных водопроводных труб есть инструкция от 1971 г

Стальные водопроводные трубы


В настоящий момент являются эконом вариантом среди прочих стальных труб. Целесообразно использование подобных труб в случае, когда есть острая необходимость сделать водопровод «дешево и сердито».

И, хотя производителями заявлен максимальный срок эксплуатации 20-ть лет, нужно быть готовым, что заменять водопроводную систему придется гораздо раньше.

Монтаж труб без резьбы осуществляется ручной сваркой, трубы с резьбой соединяются с помощью фитингов. [Glowing Text 1 text=»Несомненным достоинством является низкая стоимость, высокая механическая прочность и низкую способность к деформации при нагревании.

Достоинства, пожалуй, на этом заканчиваются.»] Среди существенных недостатков данного вида стальных труб, которые могут повлиять на выбор потребителем, следует отметить: Быстрое зарастание ржавчиной и отложениями, особенно в районах с жесткой водой, за счет чего уменьшается внутренний диаметр труб и, как следствие, снижается пропускная способность водопроводной системы;

Водопроводные трубы: разновидности, сортамент и классификация ГОСТ

Однако наибольшее влияние на свойства трубопроводов оказывают конструкционные материалы для водопроводных труб.

Ведь только от конструкционных материалов зависит способность трубопроводов сопротивляться внешнему и внутреннему воздействию. Поэтому в данной части статьи мы рассмотрим характеристики всех «трубных» материалов, упомянутых выше по тексту. Причем в этом обзоре мы коснемся и положительных и отрицательных качеств тех или иных водопроводных труб.

Металлические трубы могут быть и медными, и стальными, и нержавеющими, и оцинкованными. Однако, несмотря на некоторое разнообразие конструкционных материалов, для трубопроводов такого типа характерен общий набор положительных характеристик, к которым относятся:

Высокая термостойкость.

И медные, и стальные трубы «работают» и в горячих, и в холодных водопроводах.

Срок службы водопроводных труб

Именно в это время был создан промышленный способ полимеризации органических веществ, при помощи которого и были созданы следующие виды конструкционных полимеров:

  1. Полипропилен – пластик с высокой термостойкостью и высокой кольцевой жесткостью.
  2. Поливинилхлорид – материал с отличной конструкционной жесткостью и прекрасным соотношением между толщиной стенки и диаметром изделия, гарантирующим высокий уровень пропускной способности.
  3. Полиэтилен – самый чистый из видов пластмассы, подходит для строительства водоводов питьевой воды.

Помимо вышеупомянутых видов канализационных труб, сейчас появились водопроводные системы из металлопластика, представляющие собой конструкционный материал, в который входят слои из металла (алюминиевая фольга) и пластмассы (полипропилен, полиэтилен).Свойства фитингов и водопроводных труб зависят от целого ряда факторов, среди которых параметры транспортируемой среды, характеристики внешней среды и другое.

Трубы стальные для водоснабжения: характеристики видов и размеры

Водопроводные трубы могут быть оцинкованные и неоцинкованные, с резьбой и без резьбы. На сварных изделиях утолщение вокруг шва не должно превышать 0,5 мм. Если изделие оцинкованное, то на нем не должно быть участков непокрытых цинком или наплывов.

Производятся мерной (4 – 8 м) и немерной (4 – 12 м) длины. Для поставок питьевой воды используются в основном оцинкованные изделия.

В магазины вместе с трубами поставляются комплекты фитингов. Наружные диаметры стальных водопроводных труб варьируют в достаточно широком диапазоне и определяются в дюймах. По сути, это диаметр резьбы, так как диаметр трубы является числом приблизительным. На маркировке он пишется в виде дроби и определяется в дюймах.
Разобраться не так уж и сложно.

Например, 1/2′ дюйма – это примерно 20,5 мм.

Но, говоря о диаметре, чаще всего имеют в виду значение условного прохода (внутренний), которое определяется в миллиметрах.

Трубы стальные водопроводные: характеристики сплавов и особенности прокладки

Даже небольшая толщина стенки в 2 мм способна выдержать гидравлическое давление до 5 МПа.

Кроме этого они обладают следующими уникальными свойствами: Большой выбор размеров. В зависимости от нужного внутреннего сечения можно выбрать изделие от 6 до 150 мм.

Этого достаточно для проектирования местной и частной систем водоснабжения.

Разные типы соединения – разъемные и неразъемные. Во время монтажа можно выбрать торцевой или муфтовый вид состыковки. Небольшой показатель линейного расширения. При изменении температуры на 50°С удлинение 1 м.п. трубы составит 0,6 мм. Это необходимо учитывать при создании ГВС (горячее водоснабжение).
Шероховатость. Она зависит от технологии изготовления.

Для бесшовных изделий этот параметр составляет 0,01-0,02 мм, а для сварных – 0,04-0,09 мм. Теплопроводность. Данная характеристика имеет среднее значение порядка 74 Вт/м*К.

Срок службы металлических труб водоснабжения: нормативный и фактический ресурс водопровода

Особенно быстро она ржавеет при длительном контакте с водой. Именно поэтому заложенный в нормативные документы ресурс стальных стояков и подводок, прямо скажем, не поражает длительностью.

Документ регламентирует порядок ремонта и реконструкции зданий В приложении №3 к документу приводятся следующие цифры: Элемент инженерной системы Нормативный срок службы, лет Стояк или подводка холодного водоснабжения из газовых труб 15 Стояк или подводка горячего водоснабжения из газовых труб в здании с закрытой системой теплоснабжения (без отбора горячей воды из системы отопления) 10 То же, в здании с открытой системой теплоснабжения (ГВС отбирается из контура отопления)

Чугунная водопроводная труба по ГОСТу 9583 75: нормативные требования, способы герметизации соединений, альтернативы

По прошествии этого времени многочисленные свищи в ней делают объем потерь питьевой воды неприемлемым.

Главный документ, устанавливающий нормативные сроки службы инженерных коммуникаций в жилом здании — ВСН (ведомственные строительные нормы) за номером 58-88, принятые в 1988 году. Они регламентируют сроки техобслуживания, реконструкции и ремонта зданий.

  1. Мало того: стальная труба активно обрастает изнутри известковыми отложениями и ржавчиной. За пару десятков лет просвет может снизиться в 3 — 4 раза с соответствующим падением напора и проходимости.

Так выглядит внутри старый стальной водопровод.

Любопытно: по подсчетах местных властей, в Севастополе, городе, где живет автор статьи, за счет износа сети водоснабжения теряется 40% воды.

А как на этом унылом фоне выглядит чугун?

  1. Трубопровод практически не зарастает изнутри.
  2. При должном качестве внешней гидроизоляции реальный срок службы уложенной в грунт трубы составляет не меньше века.

Чугунный водопровод в подвалах Петергофа. Единственная проблема чугунного водопровода — большая чувствительность к подвижкам грунта: там, где стальная труба слегка деформируется, чугунная лопнет.

Типы и виды водопроводных труб.

Итак, выбор, который имеется на сегодняшний день:

  1. (оцинковка);
  2. .
  3. ;
  4. ;
  5. ;
  6. ;

Водопроводные трубы из углеродистой стали сейчас являются пережитком прошлого.

Тем не менее, они представлены на рынке, и имеют своего покупателя.

Хотя реализация этих труб в современных условиях – задача не простая, имеют ряд плюсов и минусов, о которых стоит упомянуть. Плюсы:

  1. значительный ассортимент любой совместимой арматуры.
  2. дешевизна;
  3. механическая прочность;

Минусы:

  1. электропроводность, создает вероятность поражения током при неисправных электроприборах.
  2. неизбежное сужение просвета труб на холодной воде, в результате чего регулярно надо разбирать и чистить водопровод;
  3. сложный монтаж: газовая или электросварка.
  4. недолгий срок службы – примерно 25 лет.
  5. подверженность коррозии;
  6. кроме того, сталь взаимодействует с алюминием и медью.

Виды водопроводных труб: от металлических до полимерных

Включает в себя все марки стали вышеназванных групп. — Группа Д. Механический и химический состав не нормируется, но подлежат обязательным гидравлическим испытаниям.

Применяются в трубопроводах высокого давления. Перечисленные типы водопроводных труб выпускают только с гладкими концами, и соединяются между собой исключительно методом сварки. Сортамент водопроводных труб столь обширен, что можно подобрать варианты на все случаи жизни.

В промышленном и гражданском строительстве рекомендуется использовать .

Здесь используют все способы соединений: и разъёмные, и неразъёмные. Сталь – металл прочный, широко применяемый в строительстве. Но у него есть один недостаток – он поддаётся коррозии, а значит, срок службы стальных деталей водопровода ограничен.

Производители решают эту проблему с помощью электрохимического напыления цинка на обе поверхности изделия.

Трубы оцинкованные, водопроводные по цене дороже простых стальных, но они не ржавеют и могут служить не менее 70 лет.