Главная - КАСКО - Срок за нападение на сотрудника полиции при исполнении

Срок за нападение на сотрудника полиции при исполнении


Нападение и избиение сотрудника полиции при исполнении


Мотивом такого преступления чаще всего является месть за законную деятельность – осуждение, привлечение по определенной статье, задержание и прочее. Потерпевшая сторона – человек при исполнении или его семья, за применение насилия, в отношении которых предусмотрена ответственность по следующим статьям:

  1. ст. 318 УК РФ – нападение, избиение и иные формы насилия или попытка совершить расправу;
  2. ст. 317 УК РФ – попытка убийства полицейского, военнослужащего или их близких;
  3. п. б ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство.

Если потерпевшей стороной выступает не государственный орган, а полицейский как личность, то возможно примирение сторон, что позволяет избежать лишения свободы при достижении договоренности между участниками происшествия.

Даже просто ударив полицейского, виновное лицо понесет наказание начиная с 16 лет. Если совершено убийство, то ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Нападение на сотрудника полиции

Люди оскорбляют, угрожают, бросаются с кулаками на полицейских, совершенно не задумываясь о возможных последствиях подобной агрессии. Ответственность за применение насилия по отношению к представителю власти регламентируется статьей 318 Уголовного кодекса РФ, которая в свою очередь включает в себя 2 части:

  • избиение полицейского, представляющее угрозу его жизни и здоровья.
  • применение насилия к сотруднику полиции при исполнении, не сопровождающееся опасностью для жизни и здоровья;

Первая часть статьи 318 УК РФ распространяется не только на самого сотрудника правоохранительных органов, но и на его близких. К близким людям, в соответствии с законом, относятся не только родственники полицейского (дети, родители, супруги, бабушки и дедушки), но и те, кто имеет для него большое значение (друзья, наставники).

Рассмотрение уголовного дела по статье 318 части 1 УК РФ непременно

Статья за избиение полицейского при исполнении

Обстановка с преступностью против работников компетентных структур требует активных мер по профилактике и предупреждению. Главными направлениями профилактики являются:

  1. подготовка кадров;
  2. вопрос ответственности работника за применение оружия.

Жёсткий порядок, тщательное расследование, отчётность за каждый произведённый выстрел при исполнении, предполагаемая «будущая виновность» и санкции за эти действия, которые не способствуют здравому пользованию оружием для самозащиты, в связи с чемпрактическая сторона ответственности за применение оружия нуждается в коррективах. При рассмотрении дела в суде определяющим является установление причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего.

Драка с сотрудником полиции статья

До суда взяли под стражу.

Способы причинения насилия могут быть самыми разными: побои, истязания, укусы, сечения и так далее. Важно! Причинения насилия, опасного для жизни и здоровья образует квалифицированный состав преступления (ч.2 ст.318 УК РФ).

Подскажите сколько ему светит. 07 Сентября 2016 17:14 наталья, г. магнитогорск Ответ Адвоката 2 Ударил сотрудника полиции при исполнении это статья 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.Если удар в нос квалифицируют как легкий вред здоровью (если есть перелом) — это часть 2 статьи 318 УК РФ.

Наказание по ч 2 ст 318 УК РФ — лишение свободы на срок до 10 лет. На практике за легкий вред здоровью и причинение вреда здоровью средней тяжести дают 2, 3, 4 года лишения свободы.Если удар сотруднику полиции квалифицируют как не причинивший вреда здоровью (побои) — это часть 1 статьи 318 УК РФ. Наказание по ч 1 ст 318 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

На практике по ч 1 ст 318 УК РФ дают 1-2 года лишения свободы.

Здесь также можно говорить о моральном ущербе, так как увечья являются способом психологического воздействия на жертву.

Состав преступления состоит из двух частей:

Статья за нападение и убийство полицейского при исполнении в УК РФ

Человек, нарушивший норму закона, на общих основаниях привлекается к ответственности и наказанию.

Нападение на сотрудника полиции статья Уголовного кодекса определяет, как особо тяжкое преступление.

Покушение на жизнь сотрудника полиции или нападение на него совершается с прямым умыслом. Преступник осознает свои действия, и их противоправный характер, соответственно, должен быть наказан. Более того, действия виновного имеют дерзкий характер и направлены не конкретно на человека, как личность, а на представителя власти.
Своими поступками злоумышленник оказывает неуважение к существующему государственному аппарату.

Субъектом нарушения выступает вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Целью преступления уголовный закон считает воспрепятствование выполнению прямых обязанностей сотрудником полиции. К этому мотиву нередко добавляют стремления скрыть другое преступление, личную неприязнь и хулиганство.

Избиение сотрудника полиции

Особая опасность данного преступления заключается в том, что виновное лицо посягает не только на жизнь и здоровье человека, но и на работу органов власти в штатном режиме.Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с нападением на полицейского, то вам следует помнить, что:

  1. Все случаи, связанные с конфликтами госслужащих, уникальны и индивидуальны.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом. Виновный осознает противоправность своих действий.Субъектом является лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадцати лет.

Основной мотив — это всегда стремление воспрепятствовать исполнению сотрудником полиции своих обязанностей.

К этому часто добавляются личная неприязнь, хулиганство, желание скрыть другое преступное деяние.

Чем чревато нападение на сотрудника полиции или его избиение?

Кроме того, полицейский считается исполняющим обязанности как во время движения к месту работы, так и в период, когда находится в командировке, на лечении или обследовании состояния здоровья из-за проблем, полученных во время несения службы.

Участие в образовательных мероприятиях, направленных на повышение профессиональной квалификации, тоже относится к действиям из категории официальных занятий, и приравнивается к исполнению обязанностей. Как и содержание в заложниках, кроме случаев добровольной сдачи в корыстных личных целях.

Сотрудник полиции, находящийся на отдыхе, считается как не находящийся при исполнении.

Что предусматривает статья УК РФ за нападение на сотрудника полиции

Кроме жизни сотрудника, эти деяния ставят под угрозу жизнь близких ему людей, а также нарушают механизм выполнениявозложенныхзадач.Сколько дают за убийство полицейского,говорит ст.

Но только до момента пока не оказывается в ситуации, когда кому-то из людей поблизости не требуется помощь в защите жизни, здоровья, и сотрудник полиции об этом извещен, а возможности по исправлению ситуации находится в его компетенции (ст. 27 п. 2 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

317 УК РФ. Преступник подвергается наказанию в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пары десятков лет, можетназначаться и пожизненное заключение, если есть отягчающие обстоятельства. В органах МВД Российской Федерации ведётся учёт преступлений. На особом контроле стоит преступность против системы управления.
Согласно учётным данным,нападают на правоохранителей довольно часто. Зафиксировано больше десяти тысяч случаев от начала текущего года.

Основная часть из них произошла при исполнении. Обстановка с преступностью против работников компетентных структур требует активных мер по профилактике и предупреждению. Главными направлениями профилактики являются: подготовка кадров; вопрос ответственности

Нападение на сотрудника полиции при исполнении статья 317 УК РФ

Объектами преступного посягательства являются здоровье и психическая неприкосновенность личности потерпевшего, а также нормальная публичная деятельность органов управления.

2. Потерпевшим от этого преступления может быть согласно примеч.

к ст. 318 должностное лицо правоохранительного органа либо иное должностное лицо, которое обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе. Кроме названных лиц потерпевшими от преступления могут быть близкие упомянутых лиц (о понятии близкие лица» см. коммент. к ст. 317). 3. Объективная сторона состава преступления (ч.

1) выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, к названным в коммент. статье лицам либо угрозе применения к ним насилия.