Главная - Лицензирование - Какая статья если ударить полицейского при исполнении

Какая статья если ударить полицейского при исполнении


Статья 318 УК РФ: ответственность за нападение на сотрудника полиции


317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или его близких; п. б ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство. По первым двум нормам уголовная ответственность наступает с 16 лет, даже за простой удар полицейского. За убийство сотрудника полиции или членов его семьи будут судить с 14 лет.

Угроза расправой или избиение сотрудника полиции карается по 318 статье УК РФ. Полицейский — должностное лицо, который по долгу службы обязан защищать граждан, следить за порядком и пресекать преступления. Такие обязанности дают ему широкий перечень полномочий, но применять он их может в строго установленных законом рамках.

Иногда при задержании сотрудникам полиции приходится применять силу. Речь не идет об оружии или других спецсредствах, а только о стандартных захватах, ударах и прочих приемах, которые могут причинить задержанному вред.

Но такие действия возможны только после предупреждения и не должны представлять опасности для жизни человека.

Можно ли защищаться если вас избивает полицейский

«Допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в проекте постановления пленума ВС.

Любой полицейский обязан отчитаться о примененных к задержанному насильственных мерах.

При этом в Верховном суде отметили, что в случаях, когда действия сотрудников полиции не выходят за рамки закона, оказывать им сопротивление нельзя. Инфо Даже если действия полицейских «сопряжены с причинением вреда или угрозой его применения». Впервые о том что граждане имеют право давать сдачи полицейским, заявил в 2009 году тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев.
Это привело к волне нападений на полицейских и отправило в травмпункт не одного сотрудника МВД. В 2012 году Нургалиеву пришлось констатировать, что своим высказыванием он спровоцировал ряд стычек граждан с полицейскими.

Легкие телесные повреждения У пострадавшего наблюдается кратковременное ухудшение самочувствия (не более 21 дня) или утрата трудоспособности (не более 10%).

Избил сотрудник полиции, что делать

Штраф в размере дохода осужденного сроком выплат до 24 месяцев. Лишением свободы на срок до 7 лет.

Превышение с отягчающими обстоятельствами Действия, описанные выше, но совершенные:

  1. с угрозой использования силовых методов;
  2. с использованием спецсредств или оружия;
  3. с применением силовых методов;
  4. с нанесением тяжких увечий.
Рекомендуем прочесть:  Паспорт 14 лет паспортный стол

Сотруднику правоохранительных органов запрещается занимать государственные должности и/или заниматься определенной деятельностью (от 1-го до 3-х лет).

Заставляют выплатить компенсацию гражданину, профинансировав его лечение. Лишение свободы до 10 лет (не менее 3-х). Если гражданина избили сотрудники полиции, но отсутствуют тяжелые увечья или хотя бы один из перечней указанных во втором пункте, полицейским будет вменяться превышение должностных полномочий.
Превышения с отягчающими обстоятельствами, включают оба пункта статьи 286 УК РФ, описанных выше, суд может вынести наказание из обоих пунктов.

Избиение сотрудника полиции

Особая опасность данного преступления заключается в том, что виновное лицо посягает не только на жизнь и здоровье человека, но и на работу органов власти в штатном режиме.Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с нападением на полицейского, то вам следует помнить, что:

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Все случаи, связанные с конфликтами госслужащих, уникальны и индивидуальны.

Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом. Виновный осознает противоправность своих действий.Субъектом является лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадцати лет.

lic-r.ru

Состав преступления состоит из двух частей:

  • Умышленное деяние – оказывая физическое воздействие на жертву, преступник идёт на осознанные действия.
  • Нанесение телесных повреждений – активные действия преступника, характеризующиеся физическим нанесением ударов по телу потерпевшего. В результате у второй стороны образуются синяки, ссадины, порезы, кровоподтёки, углубленные раны и прочие повреждения кожных покровов. В случае с побоями открытость повреждений может и не проявляться. Тогда следует обращать внимание на вторую составляющую состава преступления.

Важно Даже если это проявляется в состоянии аффекта или под воздействием алкогольного опьянения, виновный понесёт уголовное наказание.Субъектами преступления являются физические лица, а в нашем случае – сотрудники полиции, находящиеся при исполнении или выполняющие задание под прикрытием.

Основной мотив — это всегда стремление воспрепятствовать исполнению сотрудником полиции своих обязанностей. К этому часто добавляются личная неприязнь, хулиганство, желание скрыть другое преступное деяние.
Насильственные действия

Причинение легкого вреда здоровью полицейскому при исполнении


Какие есть возможные варианты решения этого дела в досудебном порядке, если есть?

Саянск

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 449 ответов 178 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рассмотрение дела в особом порядке может быть? И прочие возможные варианты развития событий. Заранее благодарен! 13 Августа 2014, 18:42, вопрос №529221 Владимир Георгиевич, г.
Новотроицк Бесплатная оценка вашей ситуации Владимир здравствуйте!

В ваших действиях органами правопорядка усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.

318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных

Нападение и избиение сотрудника полиции при исполнении

Мотивом такого преступления чаще всего является месть за законную деятельность – осуждение, привлечение по определенной статье, задержание и прочее.

Потерпевшая сторона – человек при исполнении или его семья, за применение насилия, в отношении которых предусмотрена ответственность по следующим статьям:

  1. ст. 317 УК РФ – попытка убийства полицейского, военнослужащего или их близких;
  2. ст. 318 УК РФ – нападение, избиение и иные формы насилия или попытка совершить расправу;
  3. п. б ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство.

Если потерпевшей стороной выступает не государственный орган, а полицейский как личность, то возможно примирение сторон, что позволяет избежать лишения свободы при достижении договоренности между участниками происшествия. Даже просто ударив полицейского, виновное лицо понесет наказание начиная с 16 лет. Если совершено убийство, то ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Ответственность за избиение полицейского

Особенно тщательно расследуются преступления, повлекшие за собой смерть работника полиции. После избиения потерпевший обязан:

    пойти в медицинское учреждение и снять побои;написать заявление;собрать доказательства.

Для расследования необходимо изучить место преступления и зафиксировать все важные детали.

То есть обязательно нужно выполнить стандартные следственные действия.

Помимо этого, следует обратить внимание на такие обстоятельства:Факт планирования совершения преступления.

То есть, готовился ли преступник избивать полицейского, искал средства и место для этого.Не является ли нападение следствием выполнения сотрудником полиции своих обязанностей.

Это может быть месть, запугивание и т. д.Не поступали ли потерпевшему угрозы.Выяснение мотивов нападения, не связанных с профессиональной деятельностью жертвы.Определение

dtpstory.ru

Постарайтесь запомнить данные тех лиц, которые наносили вам увечья, если они отказываются их предоставить, внимательно всмотритесь в лица.

Придя домой запишите всю информацию о сотрудниках, которая вам известна, зафиксируйте на бумаге отделение или место, где вам были нанесены повреждения.

Важнейшим пунктом, что нужно сделать, если в полиции избили — максимально быстро обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения помощи и снятия побоев. Вам выдадут справку, с приблизительным временем нанесения телесных повреждений и степенью их тяжести. Справка понадобится в суде. Внимание!

После избиения, необходимо действовать максимально быстро.

Внимание Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с нападением на полицейского, то вам следует помнить, что: Все случаи, связанные с конфликтами госслужащих, уникальны и индивидуальны.