Главная - КАСКО - Срок действия медицинской справки на оружие охотничье гладкоствольное

Срок действия медицинской справки на оружие охотничье гладкоствольное


Справку представлять не обязан


« 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (далее — медицинское заключение), срок действия которого по правилам части двадцать первой той же статьи составляет один год со дня его выдачи. Читайте материал «» Одновременно в части двадцать второй статьи 13 Федерального закона закреплено, что граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение.

При этом необходимо принимать во внимание, что статья 13 ФЗ носит название

«Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации»

.

Таким образом, все ее законоположения необходимо рассматривать как регулирующие вопросы приобретения оружия, а значит, и выдачи лицензий.

Как продлить разрешение на охотничье оружие?

При соответствии требованиям будет дан положительный ответ.

С положительным вердиктом и оружием обращаются снова в отдел полиции для проверки его исправности. Если сотрудники полиции дают разрешение на продление действующей лицензии, можно приступать к сбору документов. Медкомиссию проходить в полном объеме не потребуется. Достаточно получить справку от психолога и нарколога об отсутствии постановки на учет за период владения оружием.
Выдаются представленные справки по форме №002/у —с 1 января 2023 года в отношении продления лицензии. Для продления сроков действия лицензии на хранение охотничьего оружия не потребуется проходить обучение повторно.

? Порядок — в нашей статье. Кто проводит экспертизу товара ненадлежащего качества? Узнайте . Процедура продления сроков действия лицензии для военнослужащих не отличается от категории гражданских граждан.

В данном случае необходимо выделить только необходимость предоставления справки с места работы взамен медицинских справок от психолога и нарколога.

Сколько действительна медкомиссия на продления оружия

Это прописано в пункте 7 приложения 1 данного Приказа.

Внимание В документе также указывается, что врач-психиатр может направить пациента на психиатрическое освидетельствование, если выявит симптомы или заболевания, которые препятствуют владению оружием.

Проводить процедуру освидетельствования будет специальная врачебная комиссия (пункт 23, прил.1 Приказа №441н).

Все полученные данные врачи должны будут зафиксировать, внеся их в карту пациента, а также в разрешительное заключение. Кстати, с нового 2023 года была отменена справка 046-1.

Вместо нее утвердили два медицинских заключения: 1. Форма № 002-О/у Этот документ является приложением 2 у данного приказа. Он должен рассказать о том, имеются ли у обратившегося пациента медпротивопоказания к владению оружием. Заполняется документ регистратором. Гражданин должен предоставить документ, удостоверяющий личность, и ответить на вопросы специалиста.

Медицинская справка на оружие формы 002-О/у — где получить в 2023 году?

Если у человека есть определенные заболевания (психические расстройства, нарко- и алкозависимость, эпилепсия), то это может отрицательно повлиять на результат. Для лиц, работающих на частных охранных предприятиях, работников ФСБ, МВД, Минобороны этот документ не является обязательным.

Рекомендуем прочесть:  Нормы положенности по мылу

Образец медицинской справки формы 002-О/у и справки 003-О/у на оружие можно найти на соответствующих порталах о медицинских справках. Важно, чтобы оттиски печатей на бумаге были четко видными, а указанные сведения – хорошо читаемыми. В случае успешного прохождения комиссии на бланке делается отметка относительно годности к ношению оружия.

После этого справка с пакетом собранных документов направляется в специальный отдел, занимающийся выдачей лицензий.

Он принимает решения о разрешении и продлении лицензии. Медицинский документ предоставляется платно.

Цена медсправки на оружие формы 002-О/у составляет 1100 рублей.

Сколько действительна справка на оружие


И перед тем, как направиться в специализированную клинику, вам стоит уточнить ответ на этот вопрос.

Существует распространённое заблуждение, что эту бумагу можно успешно «эксплуатировать» на протяжении 5, а то и 6 лет.

На самом деле в данном случае речь идёт о лицензии на оружие.

Именно этот документ считается действительным так долго. И пока он будет «работать» на вас, можно забыть о необходимости повторного посещения медицинского заведения и прохождении врачебной комиссии. По истечении срока действия лицензии вам придётся повторно наносить визиты к терапевту, наркологу и остальным членам комиссии.
Ну а сколько действительна справка на оружие?

Законом не установлен точный срок, на протяжении которого можно активно использовать данный документ.

Однако чаще всего представители разрешительных органов ограничивают данный период 6-ю месяцами. В данном случае речь идёт о первичном обращении за получением данной бумаги.

Срок действия комиссии на оружие

Следующий момент — это телесные увечья: отсутствие на одной руке указательного и большого пальцев или трех пальцев.

Следующая группа болезней относится к психике человека: психические расстройства, имеющие хронический характер, психические расстройства затяжного характера с последующим наступлением тяжелых обострений. Медицинская справка на оружие не будет выдана и в случае заболевания эпилепсией. К последней группе заболеваний относятся токсикомания, алкоголизм и наркомания.

После того, как после прохождения мед. комиссии у вас на руках будет справка на ношение оружия, указывающая, что у мед. Врачебная комиссия Для начала разберемся с тем, каких врачей необходимо посетить. Медсправка для лицензии на оружие оформляется только после осмотра специалистами и сдачи анализов.
Человеку потребуется посетить:

  1. нарколога;
  2. терапевта.
  3. окулиста;
  4. психиатра;

Этих врачей будет достаточно.

Сроки действия медицинской справки на оружие

Сколько стоит и где пройти медкомиссию на оружие?

Это напрямую зависит от такого, какой путь избрать.

Внимание Если специалисты проходятся в районной поликлинике, то обойтись можно страховым полисом.

Оплатить придется лишь незначительную сумму по банковским реквизитам за посещение нарколога (в пределах 100 рублей) и за саму справку (в пределах 1000 рублей). Но есть и другой вариант, более быстрый, но и более затратный. Например, пройти медкомиссию на оружие в СПБ, можно в большинстве медицинских центров.

Медицинское освидетельствование граждан на получение заключения (Ф – 002 О/У) на ношение оружия и частную охранную деятельность. (Заключение психиатра – нарколога в диспансере по месту жительства). 600.00 2. Анализ мочи на химико – токсикологическое исследование (ХТИ) — для ЧОД 1250.00 3. Анализ мочи на химико – токсикологическое исследование (ХТИ) — для получения лицензии на право ношения оружия 1400.

C 1 января 2023 года для получения справки на оружие необходимо будет проходить дополнительное исследование

Соответствующий приказ Минздрава России зарегистрирован 25 ноября (Приказ Минздрава России от 30 июня 2016 № 441н «», далее – приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441н). Так, при прохождении медосвидетельствования обязательным станет химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (опиатов, кокаина барбитуратов и т.

д.). Такие исследования будут проводиться в наркологических диспансерах и других государственных и муниципальных учреждениях ( Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утв. приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г.

№ 441н, далее – новый Порядок). Изменения также коснутся как требований к медицинским

Введена новая справка на оружие

Уточним, что № 002-О/у — это «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием», а № 003-О/у — это, соответственно, «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов». В связи с этими изменениями признается утратившим силу: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 сентября 2000 г.

№ 344

«О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия»

(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 октября 2000 г., регистрационный № 2415); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 июля 2010 г.