Главная - Земельное право - Современные методы ведения войны

Современные методы ведения войны


Современные методы ведения войны

Современные методы ведения войны


С началом военных действий начинается фактическое выполнение норм и принципов ПВК; особенность гуманитарных конвенций заключается в том, что они не могут быть денонсированы во время войны участвующими в вооруженном конфликтесторонами. 3. К гражданам страны-противника может быть применен специальный режим; их право на выбор места жительства ограничивается; они могут быть интернированы или принудительно поселены в определенном месте (ст.ст.41,42 Женевской конвенции 1949 г. “О защите гражданского населения во время войны”).

4. Имущество, принадлежащее непосредственно вражескому государству, конфискуется (за исключениемимущества дипломатических и консульских представительств). Имущество, принадлежащее гражданам неприятельского государства, в принципе остается неприкосновенным. Нейтралитет во время войны В международном праве различают понятия “театр войны” и “театр военных действий”.

Театр войны — это сухопутная.

Средства и методы ведения войны

II Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.). любое оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждения осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле рентгеном (пластмасса, стекло); мины, мины-ловушки и другие устройства против гражданского населения и населенных пунктов, особенно такие, которые ассоциируются (похожи) с детскими игрушками, продуктами, предметами первой медицинской помощи, школьными принадлежностями, предметами культа, трупами животных и т.п.; любое зажигательное оружие* (напалм, белый и желтый фосфор и др.) против гражданского населения и невоенных объектов; * Зажигательное оружие — оружие, которое в первую очередь предназначено для поджога объектов или причинения ожогов людям посредством действия пламени и (или) тепла и которое может иметь вид фугасов, снарядов, ракет и других емкостей с зажигательными средствами.

Современные формы ведения войны

Именно в то время к известным типам войн добавился новый — «ядерная» война или война с применением ядерного оружия и были разработаны формы и методы её ведения. По нашему мнению, смена парадигм вооружённой борьбы определяется, с одной стороны, дистанцией, на которой противники могут уничтожать друг друга, а с другой — количеством уничтожаемых врагов в единицу времени: от булавы и меча к копью и луку, затем к огнестрельному оружию индивидуального применения и первой артиллерии, далее к оружию автоматическому, дальнобойной и реактивной артиллерии, авиации дальнего действия и, наконец, к ракетному оружию, сначала средней дальности, а затем и к межконтинентальным баллистическим ракетам, оснащённым ядерными боеприпасами. Иными словами, развитие вооружения шло в направлении от средств индивидуального поражения к средствам группового, а затем и массового поражения.

Развитие же военной техники

США: современные методы ведения войны за ресурсы и мировое господство. Часть 1

Часть 1

https://topwar.ru/6742-chetvertaya-mirovaya-voyna-i-ee-istoricheskie-osobennosti.htmlЧетвертая мировая война и ее исторические особенностиАвтор: Л.И. Шершнев, президент Фонда НИМБ, генерал-майор запаса 12 сентября 2011“Холодная война на самом деле была Третьей мировой войной, а сейчас США ввязались в Четвертую мировую войну, которая продлится много лет”, — признал бывший директор ЦРУ США Джеймс Вулси.“С целью управления всем миром, Соединенные Штаты вступили в войну, до конца которой

Принципы ведения современной войны

Высокопоставленные представители США заявляют о том, что «теперь весь земной шар входит в сферу интересов НАТО».

Министр обороны США Г. Браун в докладе конгрессу в феврале 1978 года отстаивал теорию скоротечной войны: «… упор на современную форму скоротечной интенсивной войны не является неожиданным. В современных условиях молниеносная победа может позволить избежать риска эскалации боевых действий до применения ядерного оружия».

Идея нанесения упреждающих ударов красной нитью проходит в уставах основных стран НАТО, находит отражение в боевой и оперативной подготовке вооруженных сил. Министр обороны ФРГ Аппель, защищая американский план размещения в Западной Европе сотен ракет средней дальности действия, говорил об

«эшелонированной угрозе Запада с помощью обычного оружия, тактического ядерного оружия и межконтинентальных ракет»

. Каждому, даже не военному специалисту, легко понять, что это не просто слова.

Иностранная пресса о России и не только

«Эта армия — скорее миф, чем реальность.

У великой державы должна быть великая армия», — пояснил Гольц.

«У реформы есть и другая основная цель — политическая. Путину важно повысить самооценку деморализованных военных, тогда как численность армии с 2010 года уже сократили до 1 млн человек», — говорится в статье. По мнению автора, необходимость особенно остра на фоне недавних акций протеста.

Теоретически военные — электорат Путина, если исходить из его имиджа.

На практике, по словам аналитиков, они склонны голосовать за коммунистов или националистов. По словам аналитиков, государство сейчас не может себе позволить дополнительные траты — 19 трлн рублей — на армию. «Эту программу совершенно невозможно выполнить при нынешнем состоянии нашей оборонной промышленности», — заявил 19 января на конференции экс-министр финансов Кудрин.

Давать больше денег компаниям в оборонном секторе, известном своей коррумпированностью, неэффективно, пишет газета.

Геополитика: современные методы ведения войны

В ЕС 28 стран, но смешно думать, что там какие нибудь страны, типа Румынии, Эстонии, Люксембурга или еще 22 страны оказывают хоть какой то влияние на политическую битву.

Влияние имеют всего 3 страны – Великобритания, Германия и Франция. Все, больше никто. Великобритания планомерно теряла мировое господство после Второй Мировой и особо не рвется захватить мир.

Германия также после 40-х приглушена и сконцентрирована на внутреполитических и внутреэкономических проблемах, особо не влезая во внешнюю политику. Франция никогда не играла ключевой роли на мировой арене за последние 100 лет, а сейчас погрязла в коррупции и экономической стагнации. Собственно повестку дня задают США и мировыми процессами управляют также США.

ЕС для США, как дружественная колония, где можно разместить военные базы и в кооперации противостоять Восточному блоку, Ближневосточному и Азиатскому региону. Попросту говоря,

Новые методы ведения войны. Часть первая. Типы войн и HARD POWER

Борьба шла не только за территорию противника, но за его ресурсы и промышленность.

Ключевую роль здесь играли генеральные штабы противников, как идеологи и координаторы процесса.

Трансформация послевоенного мироустройства, глобализация экономики и переплетение межгосударственных связей, наличие оружия массового поражение, информационное взаимопроникновение цивилизаций и повышение уровня жизни населения, уже не разделяющего призывы элит гибнуть в окопах и не готовых к всеобщей мобилизации, постепенно свело на нет старые методы борьбы с концентрацией сил регулярной армии, линией фронта, оккупацией территорий.

Войны, или лучше выразиться, противостояния, стали абсолютно новым направлением межгосударственной борьбы. Рождая новые концепции и подходы. Появились концепции «жесткой», «мягкой» и «умной» силы – HARD, SOFT и SMART POWER.

Понятие «умная сила» объединяет произвольные комбинации «жесткой» и «мягкой» сил.

Современные формы ведения войны

По нашему мнению, смена парадигм вооружённой борьбы определяется, с одной стороны, дистанцией, на которой противники могут уничтожать друг друга, а с другой — количеством уничтожаемых врагов в единицу времени: от булавы и меча к копью и луку, затем к огнестрельному оружию индивидуального применения и первой артиллерии, далее к оружию автоматическому, дальнобойной и реактивной артиллерии, авиации дальнего действия и, наконец, к ракетному оружию, сначала средней дальности, а затем и к межконтинентальным баллистическим ракетам, оснащённым ядерными боеприпасами. Иными словами, развитие вооружения шло в направлении от средств индивидуального поражения к средствам группового, а затем и массового поражения.