Главная - Земельное право - Квалификация в юриспруденции

Квалификация в юриспруденции


Специальность – юриспруденция, квалификация – юрист


кафедрой ___________________________ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине «Римское право» на 1 курсе II семестре заочного отделения СФО Рабочую программу осуществляют: Учебных часов: общее количество 100; аудиторных 10 лекций_____6_________ Лекции: семинарских_________________________ ст. преподаватель Хайретдинов Р.А.

практических_____________4_________ лабораторных________________________ Практические занятия: консультаций________________________ ст.

преподаватель Хайретдинов Р.А. зачет__________________II___________ экзамен___________________________ самостоятельная работа студентов_________________90_______ Уфа-2011 № п/п Тема и содержание Форма изучения материалов (лекции, практические занятия, семинарские занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа) Количество часов Межпредметные связи Инновационные методы в обучении Основная и дополнительная литература

НАПРАВЛЕНИЕ 521400 — ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) — БАКАЛАВР ЮРИСПРУДЕНЦИИ (утв.

Минобразованием РФ 27.03.2000)

Деятельность бакалавра юриспруденции направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: — события и действия, имеющие юридическое значение; — правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов; — правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Бакалавр юриспруденции должен уметь: — толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; — обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; — юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; — разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; — принимать правовые решения и совершать иные юридические

lsvsx

Первое из понятий напрямую связано с практическим освоением какой-либо трудовой деятельности.СпециальностьЭто понятие также латинского происхождения: species означает «род» или «вид». Специальность является составной частью профессии. Например, профессия врача состоит из следующих специальностей: педиатр, хирург, окулист, анестезиолог, акушер и т.п.

Профессия юриста включает такие специальности, как следователь, адвокат, прокурор, нотариус, судья и т.п.Иными словами, специальностью можно назвать узкопрофильную область приложения трудовых сил и профессиональных умений человека.КвалификацияА вот это понятие сложно назвать однозначным.

Применительно к сфере работы и карьеры можно выделить два его основных определения. квалификация по диплому этоКвалификация в сфере трудовых отношений – это уровень владения теоретическими знаниями, а также практическими умениями и навыками, благодаря которым человек успешно осуществляет свою трудовую деятельность.

О квалификации российских юристов

Чем обусловлена квалификация?

Можно сказать, наличием определённых знаний, умений и навыков. А что такое уровень квалификации?

Казалось бы, ответ очевиден: это уровень знаний, умений и навыков.

Чем выше уровень (больше объём) знаний, умений и навыков, тем выше квалификация.

А вот и нет, оказывается. В юриспруденции существует масса направлений, отраслей и различного рода вопросов, позволяющих юристам иметь весьма и весьма узкие специализации. Скажем, не знает человек земельного или корпоративного права, зато в совершенстве овладел вопросами защиты лиц, обвиняемых в нарушении правил безопасности дорожного движения.

Он занял эту нишу, востребован и успешно практикует. Можем ли мы назвать его юристом низкой квалификации? Или юрист обладает знаниями и успешно практикует в области наследственного, авторского права, а в уголовном праве и уголовном процессе ориентируется крайне слабо.

Можем мы на этом основании судить о его квалификации?

То же самое касается уровня умений и навыков.

Квалификация юрист по специальности юриспруденция

Поступить на юриспруденцию – означает получить фундаментальную и качественную специализированную подготовку в сфере юридических знаний.УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ проводятся ведущими преподавателями Московского социально-экономического института, Российской таможенной академии, Государственного университета управления в рамках договора об объединении усилий для повышения образовательного и профессионального уровня учащихся.Специальность 030503 (51) «Правоведение». отделение среднего профессионального образования, подготовка открыта с 2006 г.

срок обучения 1 год 10 месяцев (на базе среднего (полного) общего образования), квалификация «Юрист», выпускники могут получить высшее юридическое образование по сокращенной программе.Учебная и производственная практики студентов проходят в правоохранительных и судебных органах (федеральных судах общей юрисдикции, арбитражных судах, конституционных судах регионов),

Специальность «Юриспруденция» (бакалавриат)

Юриспруденция — это достаточно популярная специальность на сегодняшний день, выбор которой среди студентов активизировался около 15 лет назад, и до настоящего времени она остается одной из наиболее востребованных.

Хорошие специалисты-юристы нужны практически в каждой организации, а выбор конкретного профиля обучения предполагает расширенные возможности для трудоустройства в любимой сфере. Несмотря на переполненность рынка труда юристами, специалисты, выпускники вузов с хорошей репутацией и имеющие хорошую успеваемость, обязательно смогут найти высокооплачиваемую работу.

Специальность предусматривает несколько профилей, и при обучении студент после изучения основных дисциплин выбирает, по какому из них он готов продолжить свое обучение. В своем большинстве вузы предлагают пять основных профилей обучения: административный, уголовный, гражданский, государственный,

Квалификация юрист по специальности юриспруденция

Специальность юриспруденция пользуется наибольшей популярностью и считается одной из самых престижных. Рассмотрим подробнее возможные варианты поступления и всю необходимую информацию о данном выборе.

Юриспруденция – это социальная наука и специальность, изучающая право, как отдельную систему, входящую в социальные нормы, формы права в государственной организации и деятельности, в общей политической общественной системе. Данные знания позволяют юристам поддерживать правопорядок и реализовать правовые номы для всех сфер общественной жизни.

Обучение в юридической сфере подразумевает приобретение полной подготовки в этой специальности, прочный фундамент знаний, позволяющих осуществлять данный вид деятельности на максимально высоком уровне. Виды программ ВУЗов «Юриспруденции»: • Специалист • Бакалавр • Магистратура Направления специальности юриспруденция ВУЗы предлагают различные способы приобретения таких квалификаций .

Квалификация по диплому

Подтверждает право на практическую деятельность на высоком профессиональном уровне и на обучение за рубежом по имеющимся международным соглашениям с целью соискания ученой степени. Обычно квалификация специалиста (юрист, бухгалтер, экономист, менеджер) присуждается после пяти или шести лет обучения в вузе.

Диплом выдается во всех научных областях, включая медицину. Магистр. Для получения этой степени необходимо проучиться два года по программе, ориентированной на научно-исследовательскую деятельность. Поступить на обучение могут бакалавры или специалисты любого направления.

Магистерская работа должна быть независимым исследованием, проведенным под контролем научного руководителя. Квалификация магистра и специалиста дает право на поступление в аспирантуру и участие в программах для получения ученой степени. Если квалификация по диплому бакалавра не совпадает с выбранным направлением в магистратуре, перед поступлением требуется сдача определенного экзамена.

Квалификация юрист по специальности правоведение

Каждый из них преследует свои личные интересы нарядус общественными.