Главная - Авторское право - Социальная защита многодетных семей в российской федерации

Социальная защита многодетных семей в российской федерации


Социальная защита многодетных семей в Российской Федерации


Меры социальной поддержки.курсовая работа, добавлен 16.06.2016 14. Специфические трудности многодетных семей, характерные для современного состояния российской экономики: малообеспеченность, проблемы со здоровьем, воспитанием и образованием детей, а также с жильем и работой. Государственная поддержка и ее эффективность.контрольная работа, добавлен 28.05.2014 15. Отмечена острота жилищной проблемы многодетных семей.

Изучена федеральная программа, предусматривающая частичное субсидирование стоимости квартиры из бюджета государства.

Охарактеризованы действенные способы, влияющие на демографическую ситуацию.статья, добавлен 16.08.2023 16. Понятие многодетной семьи, ее юридический статус. Современные проблемы многодетных семей. Основные льготы для многодетных семей. Анализ позиции России по вопросам стимулирования рождаемости и его заинтересованности в решении демографического вопроса.реферат, добавлен 30.10.2023 17.

Социальная поддержка многодетных семей

Безработица, потеря кормильца, переселение россиян из бывших советских республик, снижение уровня жизни людей, бесконечные реформы и перестройки в образовательной системе всех уровней — это только некоторые из причин, выбивших из привычного ритма десятилетиями складывавшийся семейный уклад российской семьи. Сегодня число рождений не достигает необходимого уровня (2,14 ребенка), по данным Росстата суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,573 и прогнозируется его снижение вплоть до 2016 года.

Более того, Росстат прогнозирует, если ничего не менять в сложившихся подходах государства по отношению к семьям с детьми, то и к 2030 году суммарный коэффициент рождаемости составит только 1,69, то есть не достигнет необходимого уровня (2,91) [52].

32% российских семей с детьми относятся к бедным семьям, т.е. имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, в бедности живут примерно 1/2 семей с двумя детьми и 2/3 семей с тремя и более детьми;

Социальная защита многодетных семей в Российской Федерации

Новая беременность свыше двух, трех детей в семье расценивается как что-то из ряда вон выходящее, как отклонение от общих правил.

В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают проблемы, связанные с многодетной семьей. По данным последней переписи населения, в России насчитывается 1 миллион 500 тысяч многодетных семей. С каждым годом это число увеличивается. Родители трех и более детей должны знать, что государство помогает семьям.

Многодетная семья самой своей сущностью способствует реализации личностных и общественных потребностей.

В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу. Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается

Правовое регулирование социальной защиты многодетных семей в Российской Федерации

Здесь важен принцип равноправия всех членов, человеческого сообщества, взрослых и детей, подчеркивается недопустимость дискриминации человека по какой-либо причине. Декларация прав ребенка, провозглашенная в 1959 г., утверждает: »Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита, предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно, здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и достоинства.

Согласно Конвенции, дети имеют право на равенство перед законом, право на юридическую защиту, право на развитие, право на жизнь, здоровье, выбор места

Социальная поддержка многодетных семей

Матери выходят положенного срока — с 50 лет, если страховой стаж в сумме составляет 15 и более лет.

При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка». Еще один важный международный документ — Конвенция о правах ребенка — был принят Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке 20 ноября 1989 г.
Об этом упоминает действующий .

Специальность и трудоустройство родителей в поле зрения государства: получение рабочих мест и обучение новым, востребованным в регионе профессиям.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по всей Росссии звонок бесплатный.
Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно! предусматривает финансовую помощь при рождении 3 и последующих детей в таком порядке: оформляется по месту работы одного из родителей.

В 2023 году составляет 17 479,73 рубля. до 1,5 и 3 лет. Первое начисляется на основе среднего размера заработной платы матери (40% от суммы).

Выплата до 3 лет устанавливается каждым регионом в отдельности и является фиксированной суммой для всех многодетных.

К вопросу о государственной поддержке многодетных семей в России

Важным институтом общества является семья, которая влияет на социализацию личности.

Большое внимание в последние годы уделяется многодетным семьям, так как в них воспитывается значительная часть детей общества, которым необходимо обеспечить достойные условия развития. В российском законодательстве нет точного определения многодетной семьи. Единственным федеральным нормативным правовым актом по вопросу социального обеспечения многодетных семей, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (далее Указ Президента) [2].
В нем также указано, что определение категории семей, которых необходимо считать многодетными, находятся в ведении субъектов РФ.

Как показала практика, каждый субъект РФ определяет социальный статус такой семьи, исходя не только из реальных масштабов этого явления в регионе, но и учитывая свои бюджетные возможности,

Введение

По данным последней переписи населения, в России насчитывается 1 миллион 500 тысяч многодетных семей. С каждым годом это число увеличивается.

Родители трех и более детей должны знать, что государство помогает семьям. Многодетная семья самой своей сущностью способствует реализации личностных и общественных потребностей. В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу.

Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования. Существующие проблемы таких семей обуславливают необходимость оказания им помощи со стороны государства.

Понятие и правовое ругулирование социальной защиты многодетных семей в рф

Изменения репродуктивного поведения российских семей — следствие трансформации функции семьи в процессе длительного исторического, экономического и социокультурного развития России.

Темпы и масштабы этого перехода не были одинаковыми на разных этапах социально-экономического развития Российской империи, затем — Российской Федерации в составе СССР и, наконец, России как самостоятельного государства. Семейное законодательство конкретно России не устанавливает, какая семья является многодетной. Основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус многодетной семьи, является Указ Президента РФ 5.05.1992 г.

№431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» ( в ред.

Указа Президента РФ от 25.02.2003 №250). Данный Указ устанавливает для многодетных семей льготы в области жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских, образовательных услуг, льготы в области трудовых и земельных отношений.

Социальная защита и поддержка многодетных семей в РФ

На деле данные преференции не всегда доступны, так как могут быть не предусмотрены региональными правовыми актами.