Главная - Жилищное право - Сметчик должен ли проходить медкомиссию при трудоутройстве

Сметчик должен ли проходить медкомиссию при трудоутройстве


Сметчик должен ли проходить медкомиссию при трудоутройстве

Какие сотрудники должны проходить медицинские осмотры?


В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ). Таким образом, прохождение медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. В соответствии с этой статьей обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), работники, занятые на работах, связанных

Особенности проведения медосмотра при приеме на работу

69 регламентирует обязательность осмотра врачей для несовершеннолетних трудящихся; ст.

185 гарантирует работнику компенсацию затраченных на рабочий медосмотр денежных средств; ст.

212 и ст. 213 приводят категории сотрудников, для которых допуск к работе без прохождения медицинского осмотра является прямым нарушением закона; в ст.

213 разъясняется процедура проведения регулярной медкомиссии в организации; ст. 214 настаивает на медосмотре, как одном из способов соблюдения работником правил по охране труда; ст. 324 говорит об обязательности медосмотров для устраивающихся на Крайний Север. Кроме Трудового Кодекса, медицинское освидетельствование потенциальных сотрудников затрагивается в приложении 3 к приказу Министерства социального развития РФ № 302н от 12.04.2011 года.

И, наконец, Постановление Главного санитарного врача России от 03.06.2003 года обязывает к медосмотрам тех работников, чей труд проходит за компьютером в течение половины рабочего времени или дольше.

Медкомиссия (медосмотр) при приеме на работу: особенности прохождения и необходимость таких действий

Законодательство строго регламентирует порядок проведения медосмотра, разделяя всех работников на несколько категорий, предусматривающих обязательность прохождения осмотра, и групп (1 и 2), которые мотивируются целью медицинского осмотра. Какие же существуют нормы? Направление на медосмотр Одна из категорий регламентируется законодательством, как предварительная.

Это те лица, которые устраиваются на работу и обязаны пройти медицинский осмотр. 298 ТК РФ: Те, кто оформляется на работу, связанную с опасностью (вредные условия и пр.), Водители транспортных средств, Работники, чья деятельность связана с продуктами питания, работой с детьми, в лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, работники водопроводных сооружений, При устройстве на подряд вахтовым методом,

Надо ли проходить медкомиссию при устройстве на работу если уже проходил

Речь идет, к примеру, о программистах, операторах ЭВМ и других специальностях, которые связаны с длительной работой за компьютером.

Этот пункт имеет нормативы, закрепленные ст. 266, ст. 213 (ч.1, 2), ст. 328 и ст.
ТК РФ); персонала торговли (статья 213 ТК РФ); специалистов по обслуживанию водопроводных сетей и сооружений (статья 213 ТК РФ); работников лечебно-профилактических учреждений (статья 213 ТК РФ); сотрудников детских учреждений (статья 213 ТК РФ, Федеральный закон 273-Ф3 «Об образовании РФ» от 29 декабря 2002 года, пункт 9, пункт 1, статья 48); сотрудников, деятельность которых напрямую связана с движением транспорта (статья 213, 328 ТК РФ);

Особенности прохождения медосмотра при приеме на работу, каких врачей и какие анализы назначают

В нем указаны виды работ.

Для таких работников прохождение медосмотра обязательно, причем не реже чем 1 раз в 2 года за счет работодателя. При нарушении сроков прохождения осмотра, работодатель может получить штраф. Периодичность медосмотров для работников отдельных сфер деятельности может составить менее года.
Направляет на медосмотр и оплачивает его работодатель.

Выбор врачей предусматривается специальностью претендента на работу. Возможен вариант, что состав специалистов утвержден министерством или ведомством, в сфере которого собирается работать сотрудник. Про испытательный срок для совместителей читайте в этой статье Утвержденный список узких специалистов включает окулиста, хирурга; невропатолога, отоларинголога.
Именно по результатам их осмотра пишет свое заключение терапевт.

Пройти медосмотр обязаны как работающие на предприятии, так и те, кто трудоустраивается, согласно статьи 214 ТК РФ.

Работодатель должен объяснить претенденту на должность, каких врачей необходимо пройти и какие анализы сдать, поскольку в каждой из отраслей предъявляются свои требования к состоянию здоровья. Бланк прохождения медосмотра также можно получить непосредственно на предприятии.

Нужно ли проходить медосмотр офисным работникам?

Медосмотр необходим при наличии двух факторов:

  1. Сотрудник взаимодействует с компьютером для ввода и считывания информации в режиме диалога в общей сложности не менее половины своего трудового дня.
  2. На рабочем месте отмечено наличие электромагнитного поля спектра частот, излучаемых персональным компьютером.

Чаще всего к таким работникам относятся:

  1. Программисты.
  2. И т.д., и т.п.
  3. Управленческий персонал
  4. Бухгалтера.
  5. Офисные сотрудники, такие как офис менеджеры, секретарь, менеджер отдела продаж, оператор ПК и т.д.

Внимание!

Для таких работников необходимо проводить медосмотр с периодичность один раз в два года.

Вторая позиция может вызвать вопросы. Можно проводить медосмотры сотрудников, которые

Возмещение медосмотра при приеме на работу в 2023 году

Кроме этого, на время осмотров за работником сохраняется должность и среднедневной заработок.Нарушение этих условий грозит штрафом:

  1. организациям — до 130 000 рублей;
  2. индивидуальным предпринимателям — до 25 000 рублей.

Важно! За работодателем сохраняется право не допускать сотрудника к выполнению служебных обязанностей, если медосмотр не пройден или врачами выявлены противопоказания.

Скачать для просмотра и печати:Существуют определённые категории сотрудников, для которых прохождение медосмотра предопределено действующим законодательством:

  1. водители — обязательно прохождение нарколога и психолога;
  2. персонал, задействованный — фактор вредности определяется специальной оценкой;
  3. сотрудники предприятий общепита — оформление медкнижки;
  4. офисные служащие, вынужденные проводить за компьютером больше половины рабочего времени — ежегодно;
  5. работники

Обязательно ли проходить медосмотр при приеме на работу и что грозит за невыполнение требований

Для тех, кто не достиг 21 года, медосмотры должны быть ежегодными.Содержание

  1. 1 Нюансы прохождения медосмотра
  2. 2.1 Чем грозят нарушения
  3. 2 Неполный перечень случаев, когда медосмотр обязателен
    • 2.1 Чем грозят нарушения
  4. 3 Медосмотр при поступлении на работу: Видео

Нюансы прохождения медосмотраХотя в целом сведения о состоянии здоровья являются врачебной тайной, в ряде случаев прохождение медкомиссий – одно из требований охраны труда. Но в любом случае наниматель обязан дать информационное разъяснение работнику об основаниях прохождения медосмотра, и, в случае необходимости, если им были потрачены свои финансовые средства, полностью их компенсировать, поскольку все прохождения врачебных комиссий проводятся за счет работодателя.Нередки случаи, когда новички отказываются проходить врачебный осмотр, мотивируя тем, что это обязательно для уже числящихся в штате, а они еще пока официально не оформлены.

Медицинский осмотр при приеме на работу согласно ТК РФ

Причем проходить его требуется не только предварительно, но и регулярно.

Периодичность для разных профессий различается.