Главная - Земельное право - Служебная записка о сокращении штатной единицы образец

Служебная записка о сокращении штатной единицы образец


Как выглядит примерный текст служебной записки с подтверждением более высокой квалификации ?


Таким образом, не непосредственный руководитель работника принимает решение о том, что организация не нуждается в какой-то должности. Такое решение должно приниматься руководителем организации. Организация обязана письменно уведомить службу занятости о сокращении численности или штата.

При этом в представленном документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия оплаты труда каждого конкретного высвобождаемого сотрудника (п. 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях массового увольнения сотрудников (в т.

ч. при сокращении численности или штата), утверждены Правительством РФ (п.

4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г.

Обоснование для введения штатной единицы

У перечисленных норм есть ряд существенных достоинств. Прежде всего, они разработаны государственными органами на основе проведенных обследований, поэтому большинство руководителей организаций (как государственных, так и коммерческих) склонны воспринимать их всерьез.

Во всех нормативах, помимо наименований выполняемых работ, приводится развернутое описание их содержания. Пример «Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур Федеральных органов исполнительной власти» Наименование работы: обработка отправляемых документов Содержание работы: Получение исполненных документов, проверка правильности оформления документов, наличия приложений, указанных в основном документе, сортировка отправляемых документов по адресам и видам почтовых отправлений, проставление адреса на конверте, фальцовка и вложение документов в конверты, заклеивание конвертов, маркировка конвертов, составление реестра на заказную почту, упаковка писем для отправки на почту.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Такие люди в обязательном порядке должны оставаться на своем рабочем месте или трудоустраиваться на новую вакансию. Написать приказ об уменьшении количества сотрудников необходимо за два месяца до предположительных перемен.

Документ не имеет стандартной утвержденной законодательством формы, но должен соответствовать общим стандартам делопроизводства.

В нем в обязательном порядке следует написать:

  1. причину уменьшения штата;
  2. основания для проведения сокращения;
  3. все необходимые для исполнения документа шаги;
  4. все действия, которые необходимо произвести отделу кадров.
  5. название учреждения;
  6. день регистрации приказа;
  7. наименование акта-документа и его номер;

В конце документа обязательно должна стоять подпись руководителя. Приказ о выведении должности из штатного расписания можно написать, используя приведенный ниже образец.

Сокращение численности или штата работников: спорные моменты, грамотное увольнение

Чтобы избежать спорных ситуаций, а также в случае необходимости грамотно доказать обоснованность и правомерность увольнения работника, следует учесть все нюансы.

Так, например, Санкт-Петербургским городским судом 26.05.2014 рассмотрено гражданское дело N 2-5624/13 по апелляционным жалобам Ч.Л.В. и ОАО на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.11.2013 по иску Ч.Л.В. к ОАО о признании увольнения незаконным, изменении формулировки и даты увольнения, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, выходного пособия, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.
Судом первой инстанции было установлено: В обоснование заявленных требований Ч.Л.В.

указала, что была принята на работу в ОАО.

Спустя некоторое время работы в организации она была ознакомлена с приказом о сокращении, в соответствии с которым занимаемая ею должность подлежала сокращению, а она увольнению.

Сокращение должности в штатном расписании: что нужно знать, общие положения и подробный разбор всех нюансов

Тема жизненная, не будем откладывать «на потом» и приступим.

[direct] Трудовой кодекс РФ содержит целый ряд требований, которые должны быть соблюдены работодателем для того, чтобы увольнение в связи с сокращением должности в штатном расписании являлось правомерным. Одно из таких требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз.
2 ст. 180 ТК РФ). В данном случае в основании увольнения работника лежит определенный юридический факт: сокращение именно той штатной единицы, которую занимает увольняемый сотрудник.

То есть на момент предупреждения работника об увольнении сокращение штатной единицы – вопрос решенный.

Под сокращением штатного расписания предполагается сокращение должности как таковой, то есть исключение должности из штатного расписания.

Увольнение сотрудника при сокращении численности или штата

Приказ составляется в произвольной форме с обязательным указанием должностей и количества единиц, подлежащих сокращению, причин и даты сокращения. Образец приказа о сокращении штата сотрудников ().

Образец приказа о сокращении численности сотрудников (). Новое штатное расписание составляется по унифицированной форме Т-3.

В штатном расписании необходимо отразить:

  1. Надбавки.
  2. Дату составления документа, подпись руководителя отдела кадров и главного бухгалтера.
  3. Период, в течение которого будет действовать документ.
  4. Дату и номер приказа об утверждении расписания и общее количество штатных единиц.
  5. Месячный фонд заработной платы.
  6. Структурное подразделение, его наименование и код.
  7. Тарифную ставку (оклад).
  8. Количество штатных единиц.
  9. Должность (специальность, профессию), класс, разряд, квалификацию сотрудников.
  10. Наименование работодателя.
  11. Номер документа и дату его составления.
  12. Код ОКПО.

Как написать служебную записку о внесении изменений в штатное расписание

И опять же, если предстоит сокращение должностей, в приказе оговаривается несколько дополнительных условий — вручение уведомлений высвобождаемым сотрудникам, а также предложение других вакантных должностей.

В нем необходимо указать структурные подразделения, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации работников организации, количество штатных единиц, тарифные ставки, должностные оклады и надбавки. Штатное расписание оформляется по унифицированной форме Т-3 ().

С примером приказа можно ознакомиться ниже: Изменения в документах сотрудников Учитывая, что наименование должности присутствует практически во всех документах, оформляемых при приеме на работу, в оговоренные акты также вносятся изменения, основанием для которых служит приказ о внесении изменений в штатное расписание. ШР, утвержденного приказом № 34 а от 01.07.2009 г.

в связи с производственной необходимостью в следующем порядке: Создать отдел по работе с заказчиками с подчинением директору по развитию. Ввести в отдел должность начальник отдела с количеством штатных единиц – одна и окладом рублей. Увеличить количество штатных единиц по должности прораб до 5(в настоящий момент 3).

Приказ о сокращении штата

Данный нормативный документ издается при необходимости внесения изменений в штатное расписание, которое не повлечет увольнение работающих сотрудников.

В случае издания такого нормативного документа никого не надо уведомлять за два месяца до фактической даты, когда эта единица будет убрана из штатного расписания (потому что никто не увольняется).

В этом случае работодатель поручает отделу кадров подготовить:

  1. разработать проект нового штатного расписания;
  2. проект нормативного акта об исключении какой-то конкретной штатной единицы;
  3. определяет сроки прекращения действия старого и вступления в силу нового штатного расписания.

В этом случае работодателю придется оформлять процедуру в полном объеме:

  1. за два месяца письменно уведомить работников, профсоюз (если есть) и органы занятости, а если предстоящие мероприятия могут привести к массовым увольнениям,

ИСК в СУД

Вы были прекрасным сотрудником и мне очень жаль, что вам придется покинуть компанию.Если вам будут нужны рекомендации, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я с радостью напишу хорошую рекомендацию для вас.Изменение оклада – зачастую радостная новость для работника и всегда головная боль для кадровика. Даем алгоритм, в какие документы и в какой последовательности вносить изменения.Из этой статьи вы узнаете: Как оформить изменение должностного оклада Где найти образец приказа об изменении оклада Как выглядит образец уведомления об изменении оклада Как составляется соглашение об изменении оклада.

Сотрудница достигла значительных успехов в своей работе.

Чтобы мотивировать работницу на новые трудовые подвиги, ее руководитель решил походатайствовать о повышении для нее должностного оклада.