Главная - Земельное право - Как сделать сокращение штата

Как сделать сокращение штата


Увольнение по сокращению штата


Приказ должен быть подготовлен не менее чем за 2 месяца до планируемого сокращения. Если при сокращении штата могут последовать массовые увольнения, то не менее чем за 3 месяца.

В качестве примера определения массовости увольнения можно взять следующие цифры (пункт 1 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров РФ от 05.02.1993 № 99):

  1. 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  2. 500 и более в течение 90 календарных дней;
  3. 200 и более в течение 60 календарных дней;

Либо увольнение 1 процента от общего количества персонала в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек. 1. Профсоюз. Если профсоюз в организации есть, необходимо направить уведомление о планируемом сокращении. Срок уведомления — не менее чем за 2 месяца до планируемого увольнения.

Если сокращение может привести к массовым увольнениям — не менее чем за 3 месяца.

Как оформить увольнение по сокращению штатов

Как только новое расписание будет утверждено, нужно издать приказ ().В приказе обязательно нужно указать:

  1. ответственных сотрудников;
  2. сроки сокращения.
  3. мотив сокращения;

Внимание!

Имейте в виду: нельзя издавать приказ о сокращении, пока не утверждено новое штатное расписание! А в приказе о принятии новой штатки срок устанавливайте именно тот, на который запланировано увольнение.

Важно: если в компании есть профсоюз, перед изданием приказа нужно учитывать его мнение!По статье 373 ТК увольнение членов профсоюза невозможно без учёта мнения профкома. Поэтому поступайте по правилам этой статьи:

  1. если в недельный срок ответа нет, значит профком согласен с приказом;
  2. если есть несогласие (в письменном виде), в трёхдневный срок директор должен провести с профкомом переговоры (под протокол);
  3. о направлении должно быть уведомление, подписанное председателем профкома;
  4. за 2 месяца направьте в профком проект приказа и копию нового штатного расписания;

Как происходит процедура увольнения по сокращению штата в 2023 году

Подтверждением правомерности увольнения работника становятся: Штатное расписание старого и нового образца Прием во втором варианте должность уволенного работника отсутствует Личные дела всех претендентов на должность Подтверждающих наличие преимущественного права у другого сотрудника Письменная форма отказа Уволенного работника от на другую должность Как же правильно осуществить процедуру сокращения штата в 2023 году?

Сокращение персонала предполагает уменьшение числа должностей или количества персонала. Например, в организации трудится несколько человек на одинаковой должности, после сокращения остается один-два сотрудника.

С точки зрения логики все просто. Работодатель решил, что нужно уменьшить число работников уволил лишних сотрудников. Но с позиции трудового права ситуация осложняется за счет необходимости соблюдения определенных правил.

Под штатом сотрудников понимается общее количество должностей, существующих в организации.

Сокращаем численность или штат работников: пошаговая инструкция

Например, в организации упраздняется должность юрисконсульта.

Процедура сокращения требует специального документального оформления. Кроме того, сокращаемым сотрудникам полагаются определенные гарантии и компенсации. Нарушение процедуры может повлечь за собой судебные иски со стороны уволенных работников.

Нередко бывшие сотрудники выигрывают дела именно благодаря тому, что в компании не соблюдался законодательно установленный порядок сокращения.

В первую очередь необходимо знать, что в отношении некоторых категорий работников существует запрет на сокращение. Так, нельзя сокращать беременных сотрудниц, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, матерей-одиночек, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
Также нельзя сокращать тех работников, которые являются единственными кормильцами в семье с ребенком-инвалидом

Увольнение по сокращению штатов: пошаговая инструкция, компенсация, выплаты и пособия работникам

Вместе с тем, для отдельных категорий сотрудников имеются льготы. Подробнее разговор об этом пойдет ниже.

Вообще при сокращении действует определенное правило, которое отражено в законодательстве: увольняют в первую очередь тех сотрудников, которые имеют меньшую квалификацию и низкие показатели эффективности труда.

На практике это чаще всего сотрудники с самым маленьким опытом работы.

Преимуществом же для оставления на работе пользуются следующие сотрудники: Являющиеся родителями детей-инвалидов; Одинокие матери; Отцы-одиночки; Являющиеся единственными кормильцами в семье; Получившие увечья или проф. заболевания именно на этом рабочем месте; Лица, получившие инвалидность в войнах; Герои России и Советского Союза; Жертвы Чернобыльской катастрофы; Жертвы испытаний в Семипалатинске; Проходящие обучение, на которое они были направлены организацией;

Сокращение штата работников (ТК РФ).

Пособие при сокращении штатов

Если речь идет о том, чтобы уволить нескольких представителей одной профессии, выполняющих аналогичные функции, с сохранением должности в штатном расписании, то это сокращение численности работников. Примером может служить увольнение трех архитекторов из пяти.Штат работников – это абсолютно все должности, представленные в компании (руководящие, административные, рабочие и другие).

Их перечень представляет собой штатное расписание, в соответствии с которым формируется структура персонала организации.Сокращение численности штата бывает необходимым для того, чтобы исключить из перечня должности, дублирующие друг друга, или те, которые могут быть совмещены в одну штатную единицу.
Также это понятие включает мероприятия, направленные на устранение какого-либо подразделения.Это означает, что сокращение штата сопровождается не просто уменьшением количества работников

Как оформить увольнение в связи с сокращением численности (штата)

;

  1. (при его наличии в организации) решение об увольнении сотрудников, являющихся членами профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ);
  1. (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ);
  1. сотрудников, которые не согласились занять другие должности (п.

    2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч.

6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно.

При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ.

До утверждения необходимо проверить, не обладает ли кто-либо из них преимущественным правом остаться на работе (ст.

1 ст. 179 ТК РФ).Ситуация: существуют ли четкие критерии, позволяющие

Увольнение по сокращению штатов или численности: пошаговая инструкция

На первый взгляд кажется, что это одно и тоже.

179 ТК РФ). По общему правилу предпочтение отдается (ч.
Но на самом деле между данными понятиями есть различия.

Сокращение штата рабочих предполагает расторжение трудовых контрактов в связи с исключением из штатного расписания компании должности или профессии. Например, должность менеджер по продажам исключается из штатки. Внимание! Иногда администрация фирмы может попытаться замаскировать под сокращение штата обычное увольнение, убрав из одну должность и введя новую, функционально полностью совпадающей с первой.
Это является нарушением законодательством.Сокращение численности работников подразумевает просто снижение численности занятых на данной профессии людей, без исключения должности в целом.

Например, численность менеджеров по продажам уменьшается с 4 человек до 2. Важно! Нельзя оформлять сокращение численности или штата работников вместо расторжения контракта по инициативе руководства компании, когда нет для этого оснований.

Процедура сокращения штата сотрудников — пошаговая инструкция

По общему правилу ч.

1 ст. 82 ТК РФ оно производится за 2 месяца до увольнения. Если речь идет о массовом увольнении, то извещение должно проводиться за 3 месяца.

Предложение сокращаемым работникам всех возможных вакансий, отвечающих их квалификации, по ч.

1 ст. 180 ТК РФ. Оформление увольнения работников, принявших решение об увольнении до истечения установленного срока. При этом обязательна выплата всех положенных компенсаций с учетом дополнительной за досрочное увольнение по ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Увольнение работников по истечении срока, обозначенного в извещениях.

Говорить о том, как правильно сократить работника по сокращению штата, нужно с учетом обязанности по предупреждению работника о предстоящем увольнении. Необходимо соблюсти порядок и сроки такого предупреждения.