Главная - Авторское право - Служба опеки и попечительства в минске

Служба опеки и попечительства в минске


Что делать, если к Вам пришли органы опеки


Можно еще позвонить в опеку с мобильного и узнать, работают ли там такие. Телефон опеки лучше знать заранее, на всякий случай. Конечно же, они там работают, но подобные действия покажут, что Вы готовы дать отпор и «подкованы»; — сообщить, что без постановления прокурора в квартиру они войти права не имеют, поэтому их нахождение в Вашей квартире — Ваша милость, «чтобы Вы смогли убедиться, что у нас все в порядке», и превращать такие визиты в систему в Ваши планы не входит.

С самого начала лучше все разговоры с опекой записывать на диктофон, еще лучше на видеокамеру. Учтите, что в настоящий момент использование скрытых записывающих устройств запрещено законом, телефоны под такую категорию пока не попадают, но лучше стараться держать наготове нормальный диктофон с заряженными батарейками или купить записывающую флешку.

Также помните, что в случае, если делу будет дан ход, прибор записи могут изъять, а расставаться с телефоном не очень удобно.

Вопросы опеки и попечительства в Беларуси

Все функции органов опеки и попечительства прописаны в постановлении №1676 Совета министров РБ и в действующем законодательстве о семье и браке.Помимо прописанных законом обязанностей органы опеки и попечительства имеют ряд прав, о которых важно знать потенциальному приемному родителю:

  • Органы социальной опеки и попечительства назначают опекунов, руководствуясь в первую очередь интересами ребенка, на протяжении срока опеки контролируют жилищные условия и исполнение опекуном договорных обязательств, и в любой момент могут отменить опеку, если будут замечены нарушения.
  • Права органов опеки и попечительства также распространяются на имущество ребенка после передачи опеки, и все сделки по отчуждению, обмену и дарению имущества проводятся только с их согласия.
  • В случае использования опекуном

    Опека и попечительство

    Время приема: вторник – пятница — с 8.00 до 13.00 — с 14.00 до 17.00. Административная процедура №4.5.

    «Принятие решения о выдаче опекуну(попечителю)предварительного разрешения (согласия) на совершение сделок, противоречащих интересам или влекущих уменьшение имущества подопечного Осуществляется Учреждением здравоохранения «Минская центральная районная больница»

    (Осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье от 09.06.1999 № 278-З) Документы и (или) сведения, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры 1.

    копия кредитного договора – в случае сдачи имущества подопечного в

    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    и 29 июля 2012 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2012 г.

    заявление с указанием причин совершения и описанием предполагаемой сделки с имуществом подопечного; 2. паспорт или иной документ удостоверяющий личность опекуна (попечителя); 3. копии документов, подтверждающих принадлежность имущества подопечному; 4.
    № 659 (, 28.07.2012, 5/36004) — внесены изменения и дополнения, вступившие в силу 24 июля 2012 г. и 25 июля 2012 г., за исключением изменений и дополнений, которые вступят в силу 29 июля 2012 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2012 г. № 659 (, 28.07.2012, 5/36004) — внесены изменения и дополнения, вступившие в силу 24 июля 2012 г., 25 июля 2012 г.

    и 29 июля 2012 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2013 г. № 376 (, 18.05.2013, 5/37259) ; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2023 г.

    № 68 (, 01.02.2019, 5/46113)

    Опека и попечительство


    быть дееспособные лица обоего пола, за исключением: лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; лиц, лишенных судом родительских прав; бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей

    Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

    Глава 14 Опека и попечительство

    Статья 144.

    Лица, над которыми устанавливается опека В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Статья 145. Лица, над которыми устанавливается попечительство В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.
    Статья 146. Органы, устанавливающие опеку и попечительство Опека и попечительство устанавливаются по решению органов опеки и попечительства, указанных в части первой статьи 143 настоящего Кодекса, в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

    Глава 14. Опека и попечительство

    Лица, над которыми устанавливается опека В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Статья 145. Лица, над которыми устанавливается попечительство В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами. Статья 146. Органы, устанавливающие опеку и попечительство Опека и попечительство устанавливаются по решению органов опеки и попечительства, указанных в части первой статьи 143 настоящего Кодекса, в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

    Статья 147. Место установления опеки и попечительства

    Опека (попечительство)

    Шаг 3 Вы сможете познакомиться с будущим подопечным ребёнком по направлению управления образования. Специалисты учреждения, в котором находится ребёнок, ознакомят Вас с историей ребёнка, его состоянием здоровья и другой информацией, имеющей важное значение для ребёнка и для Вас.

    Шаг 4 Если в результате знакомства с ребёнком у Вас установился контакт, и Вы приняли решение о принятии этого ребёнка в свою семью, Вам необходимо обратиться в управление образования, спорта и туризма с заявлением об установлении опеки над данным ребёнком. Шаг 5 С момента принятия решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном ребёнка, Вы исполняете права и обязанности опекуна. На основании решения органа опеки и попечительства Вы сможете забрать ребёнка из учреждения, в котором он находится.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вам необходимо знать, что Ваш подопечный будет состоять на учёте в управлении образования

    Охрана прав детства

    Замещающая семья предполагает устройство детей: Замещающим родителем может стать каждый, кто готов поделиться душевным теплом с ребенком-сиротой!

    ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА? Детский дом семейного типа — семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.
    Решение о создании ДДСТ принимается местным исполкомом/администрацией.

    Договор об условиях воспитания и содержания детей в детском доме семейного типа заключается между органом опеки и попечительства (местный исполнительный и распорядительный орган) и каждым из родителей-воспитателей.