Главная - Авторское право - Можно ли получить пенсию без паспорта

Можно ли получить пенсию без паспорта


Ваш юрист


Недавно смотрела ежегодные Отчеты Уполномоченного по правам человека по Самарской области (на официальном сайте, выведены в отдельную часть сайта; официальные документы, доступные для всеобщего просмотра). Они структурированы по ТЕМАМ, в том числе ОБЯЗАТЕЛЬНО в каждом отчете Уполномоченный сообщает о том, как обстоят дела в местах заключения: в ИВС, в СИЗО, в ИК (каждая тема -в отдельном разделе).

Уполномоченный в том числе докладывает, сколько было обращений, разъясняет на примерах, что было выяснено и что было нарушено администрацией (в том числе приводилось по вопросу паспорта) с указанием норм закона, которые нарушила администрация и как именно с помощью Уполномоченного ситуация разрешилась.

Вообщем, Уполномоченному будет ЛЕГКО вам помочь в данной ситуации, что, конечно, он и не замедлит сделать (ведь особых трудностей это для него не представит). Тем более в Вашей ОСОБОЙ ситуации —

Как получить пенсию без паспорта?

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома вам выдан паспорт образца 1996 года, который был выдан вам лично на руки 11 февраля 2000 года. Пенсия за октябрь, ноябрь, декабрь 2016 года управлением была включена в выплатные ведомости указанных месяцев и передана в Брестский филиал РУП «Белпочта» на выплату.

По информации Брестского филиала РУП «Белпочта», при доставке пенсии вами не были предъявлены никакие документы, из перечисленных выше, которые разрешают произвести выплату пенсии.

В декабре 2016 года принято решение, в порядке исключения, о выплате вам пенсии за октябрь-декабрь 2016 года. Поскольку в настоящее время вы самостоятельно отказались от паспорта, в будущем для получения пенсии вам необходимо обратиться в управление для оформления поручения на выплату пенсии. Согласно Положению, при обращении человек должен иметь при себе свидетельство

Пенсию получают по паспорту

Получаем пенсию по потери кормильца.

Сыну 14 лет, у него есть паспорт рф.

Была доверенность на доверительное лицо.

Закончился срок. Нам сказали что доверенность надо делать теперь от лица ребенка.

Так ли это? Или всё таки я как мама, могу доверенность сделать от своего лица?

Дееспособность наступает с 18 лет. Вы, как законный представитель ребенка имеете право давать доверенность на получение пенсии.

Если речь идет о выдаче полученной пенсии, то теперь сын пишет заявление в банк, а Вы даёте своё согласие банку на снятие страховой пенсии. Брат инвалид на группе потерял паспорт можно ли получить пенсию по справке в пенсионном фонде.

Здравствуйте! Справка от ПФР не подтверждает личность гражданина.

Существует ли возможность получения пенсии без прописки, как ее оформить

Одновременно отмечается, что отсутствие регистрации у подающего документы на пенсию по возрасту не является законным основанием для отказа в начислении выплат.

Если паспорт утерян, можно получить временное удостоверение личности в паспортном столе, по которому получить пенсию возможно. Я получаю пенсию и не давно поменял паспорт по порчи мне дадут пенсию по новому или надо ехать в пенсионый фонд.
Такая ситуация дополнительно регулируется общим Постановлением Пенсионного фонда и Минтруда №.17\19 от февраля 2002 года, которым оговаривается порядок обращения за пенсионными выплатами и особенности ее расчета и перерасчета. В 6 пункте данного Постановления прописано, что граждане вправе обращаться за услугой в территориальные отделы ПФР по месту их жительства.
Относительно граждан, регистрации не имеющих, установлено, что обращаться за пенсией им разрешается по месту их фактического пребывания.

В ситуации, когда гражданин не проживает на территории страны, но сохраняет гражданство, обращаться за расчетом и начислением пенсионных выплат необходимо непосредственно в Пенсионный фонд России.

Таким образом факт отсутствия прописки у гражданина не является основанием для отказа в услуге начисления пенсионных выплат.

Паспорт и пенсия

и В ФМС при обращении за заменой паспорта также не должны.

и завтра 21 марта нужно идти в пенсионный фонд, могут мне и не сделать из за паспорта?АннаЗачем Вы идете в Пенсионный фонд? что не сделать? Может и с Ваших слов сделают, или свидетельства о браке.

21 Марта 2016, 00:29 0 0 3076 ответов 1418 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Анна!

Да лучше не медлить с заменой паспорта, так как как только Вам исполнилось 20 лет, старый паспорт становится не действительным, в пенсионный фонд вы для чего идете? 21 Марта 2016, 00:34 1 0 324 ответа 140 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

В Пенсионном фонде вам скорее всего откажут. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 июля 1997 г.

azaryj

Любопытно, что в перечне документов отсутствует слово «паспорт».

Рекомендуем прочесть:  3 редкие 10 рублевые монеты

Есть «удостоверение личности…».Пришлось обратиться в суд. Поискав в Интернете судебную практику по этому вопросу нашел множество решений, признающих неправомерность действий чиновников разных структур.

В том числе решение Вачского районного суда Нижегородской области о признании незаконными действий ПФР при отказе в назначении пенсии по Свидетельству о тождестве. Один в один мое дело.Написал исковое заявление, указав те аргументы, которыми руководствовался Вачский районный суд Нижегородской области и отдал его в Шахунский районный суд Нижегородской области.22 марта 2010 года моё удивление выросло до небес.

Суд отказал мне в иске, мотивируя тем, что «по закону каждый гражданин обязан иметь паспорт», что нотариус регистрирует только факт тождественности, а не выдает удостоверение личности.

И это несмотря на то, что в преамбуле

Пенсионный портал РФ

Но есть и обязательное условие – оформить выплаты может лишь тот, кто прожил в городе не менее 10 лет, причем непрерывно.

Поэтому новоприбывшим пенсионерам со «свежей» временной регистрацией получать пенсию со всеми перечисленными «плюшками» не грозит – сотрудники Пенсионного Фонда относятся к изучению вопроса проживания крайне щепетильно. Говоря о том, возможна ли пенсия без прописки, следует обратиться непосредственно к законодательству.

Конституцией государства каждому россиянину гарантируется выплата пенсионного обеспечения, причем вопрос наличия у него регистрации нигде не очерчен.

Соответственно, отсутствие прописки не может стать основанием для отказа в назначении пенсионного пособия. Все, что нужно знать тем, кого волнует вопрос, можно ли получать пенсию без прописки, это – вовремя посетить отделение Пенсионного Фонда со всеми справками для назначения выплат. При этом обязательно нужно подать все документы вкупе с заполненным заявлением.

Можно ли получить пенсию, не имея паспорта?

Это не позволяет им реализовать право на пенсионное обеспечение.

Постановлением предусмотрено, что для целей пенсионного обеспечения в органах по труду, занятости и социальной защите личность гражданина Республики Беларусь, не имеющего паспорта, подтверждается заключением о подтверждении личности гражданина, выдаваемым органом внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства этого гражданина. Для этого гражданин представляет в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации по месту жительства либо по месту фактического жительства заявление о подтверждении личности по установленной форме, свидетельство о рождении, десять одинаковых цветных фотографий, соответствующих его возрасту (40 x 50 мм), другие имеющиеся документы, которые, по мнению гражданина, могут быть использованы для подтверждения его личности.