Главная - Лицензирование - Штраф за отсутствие медицинской книжки

Штраф за отсутствие медицинской книжки


Штраф за отсутствие медицинской книжки

advant24.ru


Для организаций, халатно относящихся к контролю наличия санкнижек у сотрудников, предусмотрен обязательный штраф в размере до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 календарных дней. Для всех, кто планирует трудоустройство в сферу реализации продуктов питания, на должность в медицинские, дошкольные или спортивные учреждения, позаботиться об оформлении персональной санитарной книжки следует заранее. Ответственность за подделку медкнижки Сразу следует отметить, что штрафные и административные санкции, применяемые к гражданам, которые при оформлении на должность предъявили поддельную санитарную книжку, весьма суровы.

В Кодексе административных правонарушений Российской Федерации четко прописано, кто должен в обязательном порядке иметь медицинскую книжку, которая выдается после прохождения тщательного медицинского обследования, сдачи всех необходимых анализов и заверенную круглой печатью Центра гигиены и эпидемиологии.

Размер штрафа за просроченную медицинскую книжку продавца

Зачастую «липу» видно невооруженным глазом по характерным признакам:

  1. отсутствие регистрационного номера на второй странице.
  2. отсутствие водяных знаков на страницах или защитной нити;
  3. отсутствие круглой печати Центра гигиены и эпидемиологии;
  4. низкое качество печати;

Образец заполнения медицинской книжки предполагает возможность внесения данных от руки или на компьютере.

Помните, если работодатель предоставил вам время на прохождение медосмотра и продление медкнижки, а вы этого не сделали, вся полнота ответственности будет исключительно на вас Теперь же немного о том, когда у сотрудника должна появиться медицинская книжка. Здесь следует выделить несколько моментов:

  1. в процессе работы, когда изменился характер работы (либо должность);
  2. на работах, где заключать трудовые соглашения запрещено без наличия такого документа – до момента трудоустройства;

Штраф за отсутствие медкнижки у работника в России

Это профилактическая мера направлена на раннее выявление заболеваний, чтобы предотвратить их распространение.

В настоящее время нет единого списка конкретных должностей работников, которые обязаны иметь медкнижку. Ч. 2 ст. 213 ТК обязывает проходить медосмотры работников следующих отраслей:

  1. производство пищевых продуктов и напитков;
  2. торговля;
  3. общепит;
  4. водопроводные сооружения.
  5. детские образовательные учреждения;
  6. медицина;

Однако данный перечень исчерпывающим не является.

Эту обязанность устанавливают многие другие нормативные и подзаконные акты. В Приказе № 302н приводится список работ, при которых необходимо проходить предварительные и периодические осмотры. Кроме того в Письме Минздрава N 1100/2196-0-117 перечислены профессии сотрудников, обязанных проходить периодическую гигиеническую аттестацию.
Согласно этим документам регулярные медосмотры проходят работники:

Какой штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца в 2023 году

Результат каждого обследования вносится в медкнижку. Кроме того, нужно пройти обучение по программе профессиональной гигиенической подготовки в Центрах гигиены и эпидемиологии, которые уполномочил Роспотребнадзор России.

В зависимости от того, где работает продавец без медкнижки, штраф начисляется в следующих размерах:

  1. для руководителя коммерческой структуры – 1 000 рублей;
  2. для организаций – от 10 000 до 20 000 рублей.
  3. для субъектов бизнеса на едином налоге или для ИП – 1 000 рублей;
  4. для самого работника торговли – 500 рублей;

Наличие медицинской книжки могут проверить работники МВД и Роспотребнадзора. Они же решают вопрос о наложении штрафных санкций согласно гл. 6 КоАП РФ. В некоторых случаях штраф может быть заменен более жесткой мерой – приостановкой коммерческой деятельности сроком на 90 календарных дней.

Поддельные медкнижки – настоящее стихийное бедствие, которое, тем не менее карается законом.

Штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца

а также возможно наложение штрафа на юридическое лицо.

Такая градация позволяет определиться с суммами штрафов и тяжестью совершенного административного проступка. Так, на предприятиях общепита штраф за отсутствие санитарной книжки может быть наложен на руководителя и на работника одновременно, при повторном подобном нарушение, штрафные санкции могут быть предъявлены уже предприятию, что существенно увеличит их суммы.

При этом штраф за просроченную медицинскую книжку может быть наложен только на должностное или ответственное лицо, контролирующее данные вопросы на предприятии, или на руководителя предприятия. Если ситуация сложилась на предприятиях торговли, то штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца придется оплатить работнику и руководителю. Так, штрафные санкции предусмотрены для: Работников.

Сумма штрафа составляет до 500 руб.; Должностных лиц и руководителей предприятий – до 1000 руб.;

Штраф за отсутствие медкнижки у работника и у продавца

Она, в свою очередь, является документом, подтверждающим соответствующее здоровье сотрудника, и допускающим его к работе. Профессиональная деятельность без него строго запрещена.Работники организаций и производств обязаны иметь санитарную книжку, если они:

  1. воспитывают и обучают детей в силу профессиональной деятельности;
  2. осуществляют коммунальное и бытовое обслуживание населения (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» п.1.1).
  3. производят, хранят, транспортируют и реализуют пищевые продукты и питьевую воду;
Рекомендуем прочесть:  Сексуальное желание загадать

Более расширенный перечень лиц, обязанных иметь данный документ, можно прочитать в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий» или узнать проконсультировавшись у юриста.

Закон запрещает таким сотрудникам работать в случае отказа проходить обязательный медосмотр.

Штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца

Но если так случилось, то в этом случае грозит штраф за работу без медкнижки не только работнику, но самому работодателю, а также ответственному лицу, принимающему документы.

Отдельно стоит указать, что при приеме на работу ответственный работник (в основном – это кадровик) должен проверять законность предоставляемых документов. Если обратиться к статье 327 Уголовного кодекса РФ, то лицам, предъявляющим такие документы, также грозит штраф за поддельную медкнижку.

Каков размер наказания рассмотрим далее.

При приближении окончания срока действия документа, работника обязаны уведомить за 2 месяца до указанной даты и дать направление на прохождение обязательного медосмотра. Если срок действия книжки истек, а сотрудник так и не прошел осмотр специалистов, он отстраняется от выполнения служебных обязанностей.
Медицинская книжка для работы является неотъемлемой частью основного пакета документов, поэтому и служащий и работодатель должны строго соблюдать установленные законом правила.

Какие предусмотрены штрафы за отсутствие медкнижки

Здесь может также применяться приостановка деятельности периодом до 90 дней. Конечно, выписывать штрафы за отсутствие медицинской книжки имеют определенные государством структуры, на которые возложена обязанность проверки санитарного состояния предприятия. К слову сказать, проверке подлежат не только медицинские книжки, но и общее состояние производства (цеха реализации), собственно продукции, а также мест, где все это хранится.

По результатам этих проверок работодатель и может быть привлечен к ответственности исходя из перечня обнаруженных нарушений. Поэтому, первым, кто заинтересован проверить медицинскую книжку сотрудника, является работодатель.

Какой предусмотрен штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца

Допуск сотрудника к выполнению служебных обязанностей должен быть приостановлен в случае истечения срока действия или утраты данного документа.Навигация по статьеВ соответствии с федеральным законодательством персональная медицинская или санитарная книжка считается официальным документом и подлежит строжайшей отчетности.

В дальнейшем в его же интересах обеспечить все условия, чтобы работник своевременно продлевал медкнижку. Для этого могут устанавливать специальные дни для медицинского обследования, предусматриваться в коллективном договоре определенные компенсации.