Главная - Лицензирование - Документы на замену паспорта в 45 лет через мфц

Документы на замену паспорта в 45 лет через мфц


Процедура смены паспорта при достижении 45 лет через МФЦ


45 лет статистически является возрастной вехой значительного изменения внешности. Проще говоря, двадцатилетняя фотография практически полностью перестает соответствовать реальному лицу.Для проведения обмена гражданину следует обратиться в ГУВМ или воспользоваться одним из разрешенных законом способов подачи документов.

Получать паспорт придется самостоятельно, либо посетив УВМ/МФЦ лично, либо отправив заявление об оформлении на дому из-за невозможности посетить отделение.После замены в 45 лет паспорт становится бессрочным и меняется только в двух случаях:

    Физические повреждения документа, делающие ключевые элементы нечитаемыми;Общероссийская замена паспортов в связи с глобальными изменениями.Второй вариант последний раз происходил в 90х годах, когда удостоверения личности РСФСР менялись на паспорта Российской

Порядок замены паспорта в 45 лет в 2023 году

Новый документ является пожизненным, и менять его придется только в особых случаях (например, если паспорт был потерян или его украли). Паспорт гражданина РФ это один из основных документов, требуемых для удостоверения личности.

Однако его срок действия ограничен. Это связанно с тем, что с возрастом человек меняется спустя 20 лет и более. Иногда бывает трудно определить тот ли это гражданин что в паспорте или кто-то на него похожий.

Последняя замена паспорта происходит, когда человеку исполняется 45 лет. После этого гражданину выдается бессрочный документ, который будет действителен уже до конца жизни. Подать документы на получение паспорта рекомендуется заранее либо сразу после дня рождения. В случае просрочки документа гражданина могу обязать заплатить штраф до 3 000 рублей (в Санкт-Петербурге и Москве от 3 000 до 5 000 рублей).
После исполнения 45 лет гражданам дается 30 дней на подачу документов на получение паспорта.

Замена паспорта в 20 и 45 лет в МФЦ

За это граждан ожидает административное взыскание.

Обратиться за выдачей нового удостоверения личности в соответствующие органы и структуры надо в течение 30 дней с того момента, как паспорт пришёл в негодность. Это требование закреплено на законодательном уровне – постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

.

Восстановить утерянный или оформить новый национальный паспорт будет несложно, если действовать последовательно и грамотно, заранее подготовиться к процедуре и изучить все нюансы. Алгоритм действий при замене удостоверения личности в МФЦ будет следующий: Изначально в ближайшее отделение многофункционального центра.

Сделать это нужно онлайн . Если подобной услуги нет, свяжитесь с представителем инстанции по телефону горячей линии и уточните детали.

Как поменять паспорт в 45 лет

Наиболее привычным для большинства будет личное обращение в одно из подразделений ГУВМ МВД. По-старинке эту организацию частенько называют паспортный стол.

Причем это может быть любое отделение на территории РФ. Причиной отказа в приеме документов не может быть место проживания или регистрации заявителя. Эти факторы влияют только на срок оформления паспорта.

Долгое время это был единственный вариант. Но сейчас появились и другие возможности. Так, некоторым будет удобнее принести документы в МФЦ, оттуда они будут переданы в ГУВМ МВД.

Специалисты проверят правильность написания заявления. К нему прикрепят документы, которые потребуются для оформления нового паспорта. Предварительно надо оплатить госпошлину. Через установленный срок готовый паспорт поступит в МФЦ, где его можно будет забрать. Проще всего подать заявление на замену паспорта онлайн.
Сделать это можно на портале Госуслуги или на сайте гувм.мвд.рф.

Замена паспорта в МФЦ: 20 и 45 лет

Основанием обращения может стать:

  1. Перемена фамилии и других личных данных;
  2. Вынужденное или намеренное изменение внешности.
  3. Наличие неточностей в имеющемся паспорте;
  4. Достижение 45-летнего возраста;
  5. Изменение пола операционным путём;
  6. Достижение 14-летнего возраста;
  7. Достижение 20-летнего возраста;
  8. Утеря, порча или кража паспорта;

Для подачи документации отводится 30-дневный срок, начиная с даты достижения указанного возраста или наступления одного из перечисленных событий. Игнорирование данного требования станет основанием для наложения административного взыскания, и как следствие – дополнительных расходов. Тем, кому дорога каждая минута, но нужна замена паспорта в МФЦ в 20 лет, рекомендуется заблаговременно определить дату и время визита в организацию, и пройти процедуру , обратившись к оператору , воспользовавшись возможностями официального сайта или порталом .

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб. Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии. В этом случае срок на замену паспорту 30 дней отсчитывается от момента окончания службы.Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в , за исключением следующих случаев:

  1. получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.
  2. утрата (хищение) паспорта
  3. первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ

В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное подразделение ГУ МВД.

Обратите внимание: ранее замена паспортов осуществлялась Федеральной Службой по Миграции (ФМС), которая в упразднена указом Президента, подписанном в апреле 2016.

Рекомендуем прочесть:  Поиск по номеру повестки

Процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ

Для каждого населенного пункта имеется свой номер телефона, по которому надо звонить.

Найти его можно на странице mfc-list.info/home. Записаться через функцию «Электронная приемная» центра «Мои документы». В разделе «Запись онлайн» необходимо выбрать свой город, адрес ближайшего центра, время и дату визита, а также указать причину по которой вы собираетесь посетить консультанта. Получить талон на электронную очередь.

Для этого потребуется прийти в МФЦ и распечатать через терминал приемный талон с номером. Когда ваша очередь подойдет, в коридоре на специальном табло загорится ваш номер. Значит, пора заходить. Как показывает практика, третий способ – самый надежный.

Возможно, это связано с тем, что программы записи через Интернет находятся еще в стадии разработки и часто дают сбой. Замена паспорта в МФЦ в 45 лет происходит следующим образом: вы приходите на прием к специалисту в МФЦ в назначенный час, вместе с ним заполняете заявление на замену и крепите его к остальным требуемым документам (каким именно – расскажем дальше);

Замена паспорта через МФЦ в 45 лет

Это документ-«книжка» из 20 страниц:

  1. на развороте 16–17 расположена таблица, куда вписывают сведения о детях;
  2. на 13-й делают запись об отношении к воинской службе;
  3. в 14–15-ю ставят штампы о браках и их расторжении;
  4. разворот с фотографией, персональными данными владельца и сведениями о дате и месте выдачи паспорта;
  5. 5–12-ю страницы занимают отметки о регистрации;
  6. страницы 18 и 19 служебные, на них ставятся отметки о группе крови и ИНН владельца, ранее полученных паспортах.

Паспорт имеет высокую степень защиты от подделок, устойчив к повреждениям.

Специальная бумага содержит защитные волокна 3 видов. Нить, которой скреплены страницы, двухцветная и светится под УФ-излучением.

На каждую страницу нанесены водяные знаки, а в 19-ю дополнительно вшита пунктиром металлизированная пленка. Третья страница заламинирована.

Обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет

Ранее эта обязанность была возложена на ФМС, но в 2016 г.

Паспорта современных бланков выдаются гражданам с 01.03.2007 ().
Обмен общегражданского паспорта должен осуществляться в 30-дневный период, исчисляемый при наступлении одного из указанных оснований:

  1. достижение 20 лет;
  2. достижение 45 лет;
  3. непригодность документа.

Порча документа, удостоверяющего личность, наступает в связи с его изнашиванием, повреждением либо другими причинами (например, невозможностью проставить на страницах обязательные штампы о вступлении в брак, рождении детей и др.).

эта структура была упразднена. Посредником между гражданами и МВД выступают многофункциональные центры.

Личный визит в МФЦ – быстрый и простой способ обменять паспорт.

Во всех отделениях доступна предварительная запись, однако возможен прием и в порядке очереди по электронному талону.