Главная - КАСКО - Ребенок ходит в школу в городе не по месту ренистрации

Ребенок ходит в школу в городе не по месту ренистрации


Существует ли закон определяющий место обучения (школу) по месту проживания?


В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Порядок приема в школы детально определен в . Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений.

На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в

Ребенка не берут в школу

Не берут ребенка в школу так как нет временной регистрации.

Отсутствие временной регистрации, при наличии в школе свободных мест не является основанием для отказа в приеме. Пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования.

Что делать ребенка не берут в коррекционную школу по месту жительства, ссылаясь на то,что мест нет, остальные школы такого профиля находятся от дома далеко, что делать, чтобы попасть именно в эту школу. Обязать по суду принять вашего ребенка в коррекционную школу.

Моего ребенка не берут в первый класс по прописке в школу, ссылаясь не то что уже нет мест, что делать? Обратитесь на прием в управление образования вашей администрации с этим вопросам, у них должна быть такая информация по вашей школе, если вам очень актуально ходить именно в эту школу, то настаивайте опираясь на регистрацию в этом районе.
Инна, ну может и действительно нет мест.

Вы можете написать жалобы в департамент образования и прокуратуру.

Особенно часто подобные ситуации возникают в престижных образовательных учреждениях, где созданы все условия для комфортного обучения (внеклассные кружки, высококвалифицированные учителя, бесплатный спорткомплекс и т. д.) Попасть в такие учебные заведения достаточно трудно, но постараться и настоять на своём всё же следует.Отсутствие взятки – основная причина «отказа» приёма в школуДавайте рассмотрим несколько случаев.

Как мы уже говорили ранее, самой распространённой ситуацией является отказ, мотивированный отсутствием свободных мест. Но теперь-то вы знаете, что имеете полное право отдать ребёнка в данное учебное заведение несмотря ни на что. Если директор отказывается выслушать вас, то в лёгкой форме пригрозите заявлением в Министерство образования, а после предложите ему следующие варианты:Подобрать класс в другой параллели, где есть свободные места (т.

е. парты).Если

Рекомендуем прочесть:  Прожиточный минимум на 2023 2023

ПроКолёса24.ру

В настоящее время это слово употребляется только в разговорной речи, правовой основы оно не имеет.

По привычке пропиской называют регистрацию по месту жительства. Хотя вот уже почти четверть века это слово изъято из законодательства РФ. Регистрация по месту жительства может быть:

  1. временной (по месту пребывания).
  2. постоянной (по месту жительства);

Детей прописывают вместе с родителями начиная от 0 и до 14 лет.

Родители новорожденного, получив Свидетельство о рождении, уже могут прописать ребенка. не исключает территориальный принцип отбора, то есть по прописке.

формулирует основные принципы приема детей.

Преимущество при поступление отдается детям, которые проживают, а не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой.

Может ли ребенок ходить в школу не по месту прописки

Правила регистрации несовершеннолетних детей можно найти в Приказе МФС от 2012 года под номером 288.

Но даже в этом случае вам может быть отказано, если нет свободных мест, за некоторыми исключениями. Дети, проживающие в другом районе, попадут в школу только во вторую очередь.
Также в Гражданском кодексе РФ, а именно в 20 статье, находятся требования к месту проживания и процедуре постановки на учет ребенка, не достигшего 14 лет по тому адресу, по которому проживают его родители.

Если на протяжении 90 дней ребенок все-таки не получил временную прописку, то на родителей может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Важно понимать, что оштрафовать могут не только самих родителей, но и владельца дома или квартиры, в которой проживал непрописаный ребенок. Для получения временной прописки ребенком его родителям нужно обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.
Зарегистрировать его можно только в тот частный дом или квартиру, в которой зарегистрированы его мать или отец (или другие законные представители).

Допускается прописка ребенка в дом к бабушке, дедушке или другому родственнику только после того, как ему исполнится 14 лет.

Можно ли устроить ребенка в школу без прописки

Именно поэтому гражданам нередко требуется временная прописка ребенка для школы, которая позволила бы им подать документы в интересующее их образовательное заведение без риска получить отказ.Законодательство не допускает, чтобы официальный адрес мог требоваться в качестве формального условия для записи детей в школу.

Согласно закону «Об образовании» (ФЗ-273) прописка для школы не является обязательным условием как для приема будущих первоклассников, так и для перевода ученика из района или города.

15.1 KiB 19 Downloads 15.1 KiB 56 Downloads Несмотря на то, что правовые нормы не допускают запрет на запись в школу или дошкольное учреждение по адресу проживания, во многих общеобразовательных заведениях действует территориальная регистрация будущих первоклассников. Чтобы узнать, в какую школу пойдет ребенок по прописке, достаточно лишь позвонить в местный департамент образования, где вам наверняка

Как попасть в школу не по прописке и добиться, чтобы ребенок учился, где хочет?

Отказать могут, если отсутствуют свободные места.

Приоритет имеют дети, поступающие в 1 класс, которые проживают и прописаны в районе, где находится школа. Это первоочередники, а все другие могут быть приняты только при наличии свободных мест.

При поступлении в частное заведение проживание не играет роли, достаточно предоставить положенные по закону документы.В этой же статье закона указываются условия поступления в образовательные учреждения с углубленным изучением предметов искусства, спортивным уклоном. В такое учебное заведение принимают только на основании конкурсного отбора с учетом способностей кандидатов.
Условия прописываются региональными органами, но указанный закон не предусматривает в этом отношении обязательной прописки.Лицам без гражданства следует обращаться в отдел образования, где обязаны направить ребенка в школу, имеющую вакантные места.

Пожелания родителей обычно не принимаются во внимание.Если исходить из всего вышеуказанного, можно сделать выводы:1.

Как устроить ребенка в школу не по прописке

В соответствии с законом об образовании, принятом еще в 1992 году, ребенок может поступить в любую выбранную государственную школу вне зависимости от своего происхождения, расы и места пребывания.

И администрация учебного учреждения не имеет права без достаточных на то оснований отказаться принять ребенка в школу без прописки. Однако здесь играет роль тот фактор, что при зачислении на обучение первоочередное право поступления имеют дети с наличием регистрации в том районе, где находится школа.

Таким образом, если в классе, к примеру, не осталось свободных мест, то директор может и не взять еще одного ученика.

Но это решение никак не должно зависеть от каких-либо других факторов. С частными гимназиями и лицеями дело обстоит немного иначе. Обучение здесь осуществляется за определенную плату со стороны родителей, и такая школа не привязана к территориальному объединению, а потому у учеников из разных районов и даже городов есть равные шансы на поступление.

Как устроить ребенка в школу без регистрации и имеют ли право отказать?

07 Июля 2012, 10:23 0 0 13 ответов 2 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Владивосток Бесплатная оценка вашей ситуации Простите, а до 1-го класса в какой школе учился Ваш ребенок? Если в этой же, то не имели права отказать вообще в принятии дитя в 10-ый класс.

Если в другой, то: не так давно в Закон «Об образовании» внесли изменения в части приема в образовательные учреждения только тех детей, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.