Главная - НДС - Распоряжение о создании комиссии по расследованию несчастного случая

Распоряжение о создании комиссии по расследованию несчастного случая


Распоряжение о создании комиссии по расследованию несчастного случая

Приказ о создании комиссии о расследовании несчастного случая на производстве


Любой образец приказа о создании комиссии по расследованию несчастных случаев, кроме основных реквизитов, должен содержать следующие данные:

  1. состав комиссии;
  2. обстоятельства происшествия;
  3. дата начала и окончания расследования.

Приказ должен быть подписан руководителем организации. Согласно ст. 229.1 ТК РФ, расследование несчастного случая при получении работниками легких повреждений здоровья длится 3 дня. Если в результате несчастного случая работники получили тяжелые повреждения здоровья (включая летальные исходы), то расследование проводится в течение 15 дней.

При необходимости расследование несчастного случая может продлеваться не более чем на 15 дней (ч.3 ст. 229.1 ТК РФ). Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая регистрируется в журнале регистрации приказов (распоряжений) по личному составу и хранится в организации

Процедура создания комиссии по несчастному случаю на производстве – образец приказа для скачивания

Он может быть легким, тяжелым, групповым.

Образование комиссии — обязанность работодателя. В стандартный состав включаются следующие специалисты:

  1. сотрудник профсоюзного отдела;
  2. представитель работодателя;
  3. специалист по охране труда.

Возглавляет группу сам руководитель предприятия.

В случае наступления тяжелого несчастного случая в нее в обязательном порядке должно входить лицо, представляющее интересы уполномоченного органа, принимающего участие в расследовании случившегося. Важно учесть — работодатель обязан уведомить их о несчастном случае в оперативном порядке. В противной ситуации он может быть привлечен к административной ответственности за сокрытие производственной трагедии.
Если в ходе проведения проверки между членами комиссии возникли разногласия, им следует руководствоваться Ранее уже было указано, что состав комиссии зависит от нескольких факторов.

Как формируется приказ о создании комиссии для расследования несчастного случая — рекомендации по составлению

Прежде всего, в нем следует установить, кто именно войдет в состав группы.

В отношении данного вопроса в ст.229 имеются рекомендации относительного того, кого следует включать в комиссию:

  1. представители руководящегося состава;
  2. представителя профсоюзного или иного органа, выступающего от имени трудящихся;
  3. другие лица, представляющие интересы работодателя;
  4. если происшествие случилось на территории, куда направлен сотрудник для выполнения рабочих задач, то в комиссию также принимают владельца этой территории.
  5. если работник пострадал в командировке, то в состав также включаются представители организации, где произошел несчастный случай;
  6. ответственный по охране труда на предприятии в целом (назначается );

Председателем назначается руководитель или замещающее его лицо (например, заместитель).

Нельзя включать в состав сотрудника, который является ответственным за охрану труда непосредственно на том участке, где произошло расследуемое событие (начальник отдела, цеха).

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая (образец заполнения)

1 настоящего приказа, произвести расследование несчастного случая в срок с 10.04.2012 по 12.04.2012.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор Баранов С.П. Баранов С приказом ознакомлены: начальник отдела охраны труда Петров А.И.

Петров 10.04.2012 начальник юридического отдела Петров Г.Р. Петров 10.04.2012 председатель профсоюзного комитета Грачев А.В. Грачев 10.04.2012 начальник административного отдела Сидоров Г.В.

Бубнова 10.04.2012

  1. (Rich Text Format)

Договоры по группам Договоры по тегам Цитата на века Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом.

Сидоров 10.04.2012 начальник отдела кадров Бубнова А.И.

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

Подробнее о расследовании несчастного случая можно прочитать .

Думаете, я так не умею? (Ю. Семенов) © 2023 Все-документы.ру. . Сайт-помощник по составлению различных договоров. Шаблоны и бланки. Всё готово, от вас — вставить в редакторе свои данные и распечатать. Если у вас есть шаблон, который бы вы хотели разместить здесь, воспользуйтесь обратной связью.

В приказе руководитель назначает состав комиссии по расследованию, а также определяет круг ее обязанностей. Другие образцы приказа о создании комиссии:

  1. по списанию материальных ценностей — ;
  2. по списанию основных средств — ;
  3. по проверке знаний охраны труда — ;
  4. по спецоценке условий труда — .

Бланк приказа может быть оформлен на документе фирменного типа.

В конечном итоге именно руководитель принимает решение о виде дисциплинарного взыскания.
Должны быть прописаны основные сведения об организации, дата оформления приказа, место составления. Причина для подготовки распорядительного документа — это необходимость расследования несчастного случая, произошедшего с определенным работником. В связи с этой причиной руководитель отдает приказ назначить членами комиссии определенных лиц, в отношении каждого пишется ФИО, должность, место работы.

Комиссия по расследованию несчастных случаев создается приказом

Например, к числу представителей по охране труда может относиться инженер.

В бланке приказа необходимо составить заголовок. Все оформляется в соответствие с необходимыми стандартами комиссией по расследованию.

После заголовка необходимо указать причину, по которой комиссия была сформирована. В пример нужно указать работника (указать его должность, ФИО а также номер подразделения), дату возникновения несчастного случая. После приказа необходимо написать распоряжение об утверждении комиссии по расследованию, связанного с несчастным случаем.

Рекомендуем прочесть:  Жилищный кооператив под 0 годовых

Нужно указать ФИО и должности всех сотрудников комиссии.

Самым первым нужно указать председателя комиссии. После того, как приказ сформирован, он утверждается главным руководителем предприятия.

Теперь с ним нужно ознакомиться всем остальными членам комиссии, которые в нем перечислены, а также указать свои визы в специальном месте бланка.

Приказу присваивается свой индивидуальный номер, а также указывается дата оформления и место.

Несчастный случай с сотрудником: составляем приказ о расследовании

Сразу же после того, как пострадавшему будет оказана первая медицинская помощь (в тот же день), руководитель должен издать соответствующий приказ.

Обычно этот акт называют «приказ о расследовании несчастного случая», что не вполне корректно.

Правильное название –

«приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая»

.

Именно комиссия должна разбираться в случившемся.

В приказе потребуется указать всех членов комиссии, поэтому мы должны понять, кого работодатель может включить в состав этого проверяющего органа, а кого – нет.Состав комиссии Комиссия должна состоять минимум из трёх должностных лиц, если несчастный случай был несущественным (дело ограничилось лёгкими повреждениями). Если же пострадавший получил тяжёлые травмы (переломы, серьёзные ожоги, отравление), то количество членов увеличивается, и их итоговая численность зависит от обстоятельств происшествия. При любых раскладах

Примеры приказов о создании комиссии по расследованию НС

На период расследования несчастного случая не направлять членов комиссии в командировки и не поручать им выполнение других заданий.

3. Членов комиссии (Ф.И.О.) на период расследования освободить от основной работы с выплатой за это время среднего заработка. 4. Расследование несчастного случая провести в течение трех суток с момента его происшествия в срок до «_____» _____________ 20__г. 5. Оформленный и подписанный членами комиссии акт по форме Н-1 предоставить мне на утверждение до «_____» __________ 20____г.

6. Один экземпляр акта по форме Н-1, заверенный печатью предприятия, выдать пострадавшему не позднее трех дней после окончания расследования (указать, кто должен выдать). 7. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой (или возлагаю на (должность, Ф.И.О.)). Руководитель предприятия __________________ (подпись, дата) С приказом ознакомлены: __________________ Г.И.

Приказ о создании комиссии для расследования несчастного случая

Правильное название – «приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая». Именно комиссия должна разбираться в случившемся. В приказе потребуется указать всех членов комиссии, поэтому мы должны понять, кого работодатель может включить в состав этого проверяющего органа, а кого – нет.

Комиссия должна состоять минимум из трёх должностных лиц, если несчастный случай был несущественным (дело ограничилось лёгкими повреждениями).