Главная - НДС - Работодатель требует отработку

Работодатель требует отработку


Работодатель требует отработку

Увольнение с отработкой: последствия для работодателя


Типичное заблуждение большинства работников, которые думают — написал заявление и через пару недель будь свободен. Ошибкой многих работников является уверенность в том, что отсчитывать срок отработки нужно начинать сразу же, как только заявление написано.

Работник должен соблюдать требование данной статьи (относительно двухнедельного срока), но если ситуация такова, что уволиться нужно раньше, чем закончится срок двухнедельной отработки.

Именно на этой почве возникает множество конфликтных ситуаций. Не стоит горячиться и вести бессмысленные споры, проще ознакомиться с процедурой (статья 80 ТК РФ).

В части 2 ст.80 Трудового кодекса РФ сказано, что «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Работодатель требует «отработку». Что это и как этого избежать?

Говоря о сроках, законодательно отработка 2 недели при увольнении считается максимально возможной, то есть – приказать отрабатывать месяц работодатель вам не в праве.

Само понятие отработки в первую очередь было введено для удобства работодателя.

Поскольку если работник решает уволиться, ему необходимо найти замену на его рабочем месте. Чтобы производственная операция не простаивала как раз и была введена отработка, подразумевающая под собой то, что во время пока увольняющийся работник будет и дальше исполнять свои служебные обязанности работодатель найдёт ему замену.

Не реже возникает и такой вопрос – можно ли избежать отработки. По сути – отрабатывать вас могут принудить только в том случае, если вы расторгаете договор на основании статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации (а то есть – по собственному желанию). Следовательно, если вы хотите избежать необходимость отрабатывать ещё несколько недель перед увольнением, вы можете воспользоваться другой статьей ТК РФ при увольнении, к примеру – указав в заявлении причину не собственное желание, а соглашение сторон.

Как уволиться без отработки

Условие выполняется, если трудовой договор заключен на срок до трех месяцев. Речь идет о сезонной работе. Сотрудник должен уведомить администрацию за трое суток, если инициатива исходит от компании, то вручить уведомление работнику положено за семь суток. Трудовой договор заключен на время, не превышающий двух месяцев.

Обычно в таких случаях речь идет о ликвидации или закрытие ИП.

Лица занимающие руководящие должности (главный бухгалтер, руководитель) и спортивные тренеры (если договор заключен более чем 4 месяца), обязаны предупредить о своем уходе за месяц. Исходя из причин увольнения трудовой договор может быть разорван в день обращения. Это правило распространяется на случай, когда работник уходит по собственному желанию.

Работник не обязан отрабатывать, если руководство нарушило требования ТК. Невыплата или задержка зарплаты таковыми не являются. В такой ситуации стоит стоит написать жалобу в профсоюз, комиссии по труду.

Можно ли уволиться без отработки?

Уведомить работодателя необходимо ровно за две недели до желаемой даты ухода. Очевидно, что сам факт написания такого заявления не даёт сотруднику долгожданной свободы от работодателя и впереди у него — те самые обязательные две недели отработки.

Способы уволиться, минуя положенный срок отработки, действительно, есть.

Причем, для этого не нужно нарушать закон или каким-то образом «хитрить». Все не так сложно, читайте и запоминайте, эта публикация даст исчерпывающий ответ на этот, для кого-то не просто важный, а срочный вопрос. Сначала еще немного теории. Срок отработки — 14 дней — ведет свой счет не с момента написания (и, что важно, подписания руководителем!) заявления об увольнении, а начиная со следующего дня.

Считать нужно только календарные дни, невзирая на количество в этом периоде рабочих смен. Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок.

Как работодатель может «насолить» на отработке 2 недель?

Проблема в том что большая часть работающих со мной инженеров уже уволилась, а я боюсь что теперь руководство компании сделает меня крайним. Мои ответы на их допросы и несколько объяснительных их не убедило.

В данный момент мне перестали выплачивать серую часть зп уже с марта под предлогом служебной проверки.

Мои нервы сдали и я написал и отправил почтой с уведомлением и описью заявление на увольнение, работодатель его получил а я в данное время на 2 недельной отработке.

Я чувствую, что помимо того что меня «кинут» на серую ЗП, служба безопасности захочет мне эти две недели превратить в «ад» очередными допросам и разбирательствами а может даже попытаются что-то предъявить. Нужен ваш совет, как мне лучше и юридически грамотней поступить дожидаясь конца отработки?

У работодателя есть возможность как то «насолить» сотруднику на отработке? Пойдет ли работодатель с результатами служебного разбирательства в суд, когда речь идет о серых зарплатах?

Заранее спасибо огромное за любой совет!

11 Мая 2016, 22:04, вопрос №1248383 Николай, г.

Правомерно ли работодатель требует двух недельной отработки, если я не была устроена?

Похожие вопросы

  1. 04 Марта 2023, 22:03, вопрос №1926161
  2. 07 Августа 2012, 23:27, вопрос №13779
  3. 20 Сентября 2015, 12:07, вопрос №980878
  4. 21 Июля 2023, 21:40, вопрос №2058496
  5. 25 Августа 2015, 10:09, вопрос №952336

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

Рекомендуем прочесть:  Порядок исчисления налога

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Работаю по договору, решила уволится, работодатель требует отрабатывать месяц

Похожие вопросы

  1. 06 Мая 2015, 21:16, вопрос №829200
  2. 06 Ноября 2023, 18:12, вопрос №2158048
  3. 25 Июня 2016, 12:36, вопрос №1295185
  4. 25 Июня 2023, 07:04, вопрос №1677591
  5. 29 Июня 2023, 15:18, вопрос №2039290

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Увольнение одним днем: как уволиться без отработки, можно ли уйти по собственному желанию и не отбывать обязательные 2 (две) недели?

, составив акт об отсутствии на рабочем месте. Но обязательность 14-дневного промежутка в ТК РФ не прописана. Однако прежде чем принять решение не приходить на рабочее место, перечитайте трудовой договор.

Если в нём присутствует пункт об обязательной двухнедельной отработке, работодатель имеет право потребовать её во всех случаях, кроме тех, что описаны ниже.

Ст. 71 ТК РФ оставляет за увольняющимся на испытательном сроке право уйти с предприятия, подав стандартное заявление по собственному желанию руководству за три дня до нужной даты.

Иногда условия контракта уменьшают 3-дневный период, но увеличивать его запрещено. Постоянный сотрудник, имея намерение уволиться, предупреждает руководство письменно за 2 недели (отсчитывается со дня после получения документа). Допустим, желаемая дата увольнения намечена на 15 июня.

Документ должен быть подан не позднее 1 июня.

Как не отрабатывать 2 (две) недели?

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ни о какой отработке речи не идёт. Смысл данного требования понятен – получив предупреждение о предстоящем увольнении, работодатель должен подыскать нового человека на место увольняющегося, чтобы производственный процесс не пострадал.

Второй возможной причиной является окончание выполнения уже начатой работы. Возможно, что у работодателя нет необходимости искать замену. Например, есть работник, способный выполнять те же функции.

В этом случае, возможно, что наниматель подпишет заявление о прекращении трудового контракта с другой даты.

В общем случае расторжение трудового договора по своему желанию выглядит следующим образом.

Работник пишет заявление о желании расторгнуть трудовой договор с даты, отстоящей от даты написания на 14 дней. Работодатель подписывает это заявление, подтверждая тем самым, что предупреждение о предстоящем увольнении им получено. Увеличить этот предельный срок после написания заявления наниматель не вправе.