Главная - НДС - Как опломбировать счетчик электроэнергии меркурий 211

Как опломбировать счетчик электроэнергии меркурий 211


Как опломбировать счетчик электроэнергии меркурий 211

Счетчик Меркурий 201.Описание счетчика Меркурий 201.


— менее 2-х лет, т.к. счетчик Меркурий 201 — однофазный. Для трехфазных счетчиков будет 1 год. 3. Счетчик Меркурий 201 занесен в Госреестр средств измерений под номером № 24411-04 В стандартную комплектацию счетчика Меркурий 201 входят:

  1. Паспорт и инструкция на счетчик Меркурий 201.
  2. Переходная пластина с присоединительными размерами для замены индукционного (дискового) электросчетчика на счетчик Меркурий 201. С 2015 года в комплектацию не входит.
  3. Собственно, сам счетчик Меркурий 201.

У данной серии счетчиков Меркурий 201, есть несколько различных модификаций: Как видно из паспорта на счетчик Меркурий 201, они выпускаются:

  1. с максимальным током на 60 или 80 А;
  2. с электромеханическим отчетным устройством (обычный механический «барабан») счетчик Меркурий 201.5, 201.6, 201.7;
  3. с жидкокристаллическим дисплеем счетчик Меркурий 201.2, 201.4, 201.8;

Описание, модельный ряд, маркировка счётчика электроэнергии Меркурий

Производятся модификации, позволяющие удаленно произвести снятие показаний двухтарифного (день-ночь) и одно тарифного режима.

Для этого в прибор встроен специальный модуль (например, GSM модем), передающий информацию в соответствующую службу. Ниже представлена таблица, где для наглядности приводится несколько модификаций из данного модельного ряда с описанием основных технических характеристик. Таблица 1. Пример сокращенных технических параметров различных приборов модельного ряда 200.

Модель UНОМ (В) Номинальный и (максимальный) ток (А) Класс точности измерения активной/реактивной энергии Число тарифов 201 2 240,0 5,0 (60,0) 1 1 202 5 240,0 5,0 (60,0) 1 1 203 1 240,0 5,0 (80,0) 1 1 205 FION 240,0 5,0 (60,0) 1 / 2 4 206 PRNO 240,0 5,0 (60,0) 1 / 2 4 230 АКЕ 3х240,0/380 5,0 (60,0) 1 / 2 2 230 ART 01 PQRSIN 3х240,0/380 5.0 (60.0) 1 / 2 4 230 ART 02 PQRSIDN

Замена электросчетчика. Фотоотчет.

Необходима модернизация квартирного щитка, в части замены счетчика СО-505 на счетчик Меркурий 201 и замена автоматических выключателей по следующим причинам:

  1. нельзя защищать провод сечением 4 кв.мм автоматом 40А, должен быть установлен автомат на 25 А, это можно сверить с ;
  2. необходима замена электросчетчика СО-505 с классом точности 2, на электросчетчик Меркурий 201 с классом точности 1.​
  3. нельзя ставить для защиты розеточных линий автомат на 25 А, т.к. бытовые розетки рассчитаны на ток не более 16 А;
  4. производитель китайских автоматов IEK не заслуживает доверия, поменяем на надежные ABB.
Рекомендуем прочесть:  Видеосъемка запрещена какой закон

Прежде, чем приступить к замене электросчетчика, необходимо позвонить в сетевую организацию и сообщить им о своем желании установить новый электросчетчик.

В нашем случае — это многоквартирный дом, который обслуживает управляющая компания. Сделать это нужно обязательно, т.к.

Пошаговая инструкция по установке электросчетчика Меркурий 201

К ним относятся однофазные электросчетчики Меркурий 201 и трехфазные Меркурий 230.

Они обладают высокой точностью, надежностью, устойчивостью к перегрузкам, низким энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации. В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы: схема подключения счетчика Меркурий как однофазного, так и трехфазного, а также как подключить счетчик Меркурий 201. Внимание! Однофазные электросчетчики бренда Меркурий являются отличной заменой полностью устаревшим как в моральном, так и технологическом плане, приборам учета электроэнергии с вращающимися дисками.

Однофазный электросчетчик Меркурий 201 является прибором учета, который осуществляет контроль потребления электроэнергии «по модулю». Такое подключение означает, что монтаж устройства в сети с любой токовой полярностью никак не повлияют на его работу. Если при монтаже будут перепутаны местами выход и вход или фаза подведена

CS-CS.Net: Лаборатория Электрошамана

Теперь клеммы счётчика выглядят как металлическая пластинка, прижимающая провода к контактам.

Это хорошо. А теперь — бля!. Ну, в общем, показываю: И ещё раз показываю: И… и ещё раз. На этот раз на EDF/CombiLine панели, где используются «толстые» DIN-рейки: А у счётчика пластитковые зубчики для фиксации так хитро сделаны, что если надавить — они отломаются.

В общем, если говорить кратко. Это была очередная попытка Меркурия сделать многотарифник на DIN-рейку.

Но, видимо, DIN-рейка для производителей — это что-то мифическое, примерно как УЗО, которое до сих пор остаётся мифическим для большинства электриков. Получился очередной выродок. ЗАЧЕМ было увеличивать высоту корпуса ради клемм? Если про Меркурий 200 можно было писать «лезет только на монтажную плату», то про этот надо писать «лезет только в щитки с расстоянием DIN-реек 150 мм или более, а лучше — на монтажную плату».

Почему Инкотекс себя так ведёт? Ведь многотарифники есть у других производителей.

Как подключить счетчик меркурий 201 8 самому

Крышка прикручивается к корпусу.

Электросчетчик Меркурий 201 подходит для установки в квартирах, частных домах, гаражных боксах и садоводствах. Гарантия на прибор – 3 года, срок службы электросчетчика Меркурий 201 рассчитан на 30 лет.

При замене электросчетчика нужно уведомить энергосбытовую компанию, а после установки нового счетчика – опломбировать его совместно с их представителем. Как правило, это занимает время, кроме того – вам необходимо ждать человека и тратить свое время.Паспорт и инструкция на электросчетчик Меркурий 201.8

Счетчики предназначены для много-тарифного учета активной и реактивной электрической энергии и мощности, а также измерения параметров электрической сети в двухпроводных сетях переменного тока с последующим хранением накопленной информации, формированием событий и передачей информации в центры сбора данных систем АСКУЭ.Материалы по теме:

Актуальные цены на повторное опломбирование электросчетчика вы можете узнать у поставщика услуг электроснабжения. Чтобы опломбировать счетчик электроэнергии повторно, если собственник сам пожелал заменить прибор учета на новый, современный электросчетчик, придерживайтесь следующего порядка: Обратиться к поставщику услуги электроснабжения по месту жительства.
Подать письменное заявление (узнать, какие документы нужны, можно у поставщика).

Согласовать время и сроки проведения работ. Кстати, сроки опломбировки электросчетчика не регламентируются, однако они не должны превышать одного месяца.

Это время отчитывается от даты монтажа прибора учета и написания вами заявления на опломбирование электрического счетчика (п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг»)

Обзор электросчетчика Меркурий 201

Это прямоугольный корпус из пластика. Такой счетчик безвинтовой, благодаря чему он максимально защищен от взломов, к тому же механизм достаточно герметичен.

На переднем плане (на лицевой панели) располагается жидкокристаллический (ЖК) дисплей, на котором отображается необходимая информация по подсчету электричества.

Возле ЖК-дисплея (с правой стороны) указываются основные технические характеристики. Габариты конструкции компактные и удобные и составляют: 105*105*65 мм, где 105 – это ширина и высота прибора, а 65 – его глубина. В среднем вес прибора колеблется от 250 до 350 граммов в зависимости от серии.

Благодаря такому размеру и весу, механизм можно крепить к поверхности без доработок дополнительных креплений. К стене (или к любой другой поверхности, которую выберет потребитель) счетчик крепится с помощью .

Нижняя панель в механизме снимается.