Главная - Жилищное право - Пропущен срок обжалования решения налогового органа

Пропущен срок обжалования решения налогового органа


Пропущен срок обжалования решения налогового органа

Сроки и порядок обжалования решения налогового органа


Процедура обжалования решения налогового органа, сроки такового обжалования, вопросы, связанные с рассмотрением жалоб (и выделяемая в качестве самостоятельного способа апелляционная жалоба) в вышестоящих органах, регулируются нормами налогового законодательства, а именно главой 19 НК. Однако оспорить правомерность подобных актов можно и путем направления соответствующей жалобы в суд, о чем указывает не только НК, но и ст.

4 Арбитражного процессуального кодекса (АПК). Процедура подачи и рассмотрения жалобы в судебном порядке (в отношении хозяйствующих субъектов) регулируется нормами АПК. Кроме того, некоторые разъяснения относительно рассматриваемой процедуры приводились Пленумом ВАС, в частности, в Постановлении от 30.07.2013 № 57.

Акты из судебной практики также неофициально дополняют источники правового регулирования данной процедуры.

Как обжаловать решение по выездной проверке, если сроки для досудебного обжалования пропущены?

Жалоба подается в вышестоящуюналоговую через тот налоговый орган, который вынес обжалуемое решение. Срокрассмотрения составляет 1 месяц с момента подачи жалобы, также этот срок можетбыть продлен, но не более, чем на 1 месяц.Статья 139. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов

ФНС напомнила, как восстановить пропущенный срок подачи жалобы

Жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Порядок и сроки подачи жалобы2.
вступившее в силу и которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения. Жалобы на иные решения налоговых органов, а также на действия (бездействия) их должностных лиц подаются в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Таким образом, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу при наличии уважительной причины пропуска срока на обжалование и подачи заявления лицом, подающим жалобу, о его восстановлении.

При этом в случае, если жалоба была оставлена

Как обжаловать решений налоговых органов

Обязательное условие — данное решение не должно вступить в силу на момент подачи жалобы. Обычная жалоба имеет место на обжалование на вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, а также на действия или бездействие его должностных лиц. При обжаловании решения налогового органа, в результате которого оно будет отменено, налогоплательщик вправе претендовать не только на возврат излишне взысканных сумм, но и на проценты (п.

5 ст. 79 НК РФ), начисляемые на сумму взыскания по ключевой ставке ЦБ РФ со дня, следующего за днем уплаты, по день возврата. Такой позиции придерживается Президиум ВАС РФ (пост. Президиума ВАС РФ от 24.04.2012 № 16551/11). Любую из жалоб необходимо адресовать в вышестоящую инстанци, но направлять ее следует через тот налоговый орган, который вынес решение.
Данное правило вытекает из норм ст.

139, 139.1 НК РФ. Налоговый орган, который вынес обжалуемое

Порядок обжалования актов налоговых органов и действия или бездействия их должностных лиц, а также рассмотрения жалобы и принятия решений по ней

настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. , уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного настоящего Кодекса.

Как обжаловать решение налогового органа по налоговой проверке?


Подача в налоговый орган, проводивший проверку, возражений по акту налоговой проверки В течение месяца со дня получения акта налоговой проверки вы вправе представить в налоговый орган, проводивший проверку, письменные возражения по этому акту в целом или по его отдельным положениям. При этом вы можете приложить документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность ваших возражений ( НК РФ).

Также в случае назначения дополнительных мероприятий налогового контроля по результату налоговой проверки, завершенной после 02.06.2016, вы можете представить свои возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока проведения указанных мероприятий (, НК РФ; Закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ).
Пример. Основание для возражений по акту налоговой проверки Вы приобрели квартиру у гражданина, который не состоит с вами в отношениях родства или свойства, но является вашим однофамильцем.

Обжалование решения налогового органа

Так, статья №137 кодекса закрепляет такое право за каждым лицом, считающим, что его законные права были нарушены налоговиками. Глава №19 НКРФ устанавливает временные лимиты для опротестования постановлений чиновников ФНС, и сроки рассмотрения подобных жалоб их руководящими инстанциями.

Кроме этого, закон предусматривает такой порядок обжалования неправомочных действий налоговиков, как подача иска в судебные органы. Порядок подачи иска и его рассмотрения в этом случае регламентирован процессуальными статьями арбитражного законодательства.

Верховный суд, в свою очередь, вынес ряд постановлений относительно правоприменительной практики оспаривания решений налоговых инспекторов. Например, постановление ВС, принятое в июле 2013 г.

Примерная форма заявления в вышестоящий налоговый орган о восстановлении пропущенного срока обжалования решения налогового органа

Однако налогоплательщику стало известно о нарушении своих прав и законных интересов только «___»__________ 201____ г., поскольку_____________________ __________________________________________________________________________.

за номером 57. В ряде случаев в статьях законодательства не прописаны некоторые нарушения и не дана их квалификация. В этом случае налогоплательщик может прибегнуть к услугам внутренних нормативных актов, изданных самой налоговой инспекцией.
(указываются основания, подтверждающие данные обстоятельства, со ссылками на документы, копии которых прикладываются к заявлению) Кроме того, налогоплательщик не имел возможности обратиться раньше в силу того, что____________________________________________________________.

(указываются обстоятельства, подтверждающие невозможность обратиться ранее в вышестоящий налоговый орган, со ссылками на документы, копии которых прикладываются к заявлению) Данные обстоятельства, по мнению налогоплательщика, свидетельствуют об уважительности пропуска срока подачи жалобы на решение от «__»________ 201___ г. N_________ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N__ по____________________________ о привлечении к ответственности_____________ за совершение налогового правонарушения.

Внимательно следите за сроками для обращения в арбитражный суд с обжалованием решений налоговых органов

№ 18421/10 указано, досудебный порядок распространяется: \r\n — не только на решения о привлечении (об отказе привлечения) к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения; \r\n — но и на решения об отказе полностью или частично в возмещении заявленной налогоплательщиком суммы налога и решения о частичном возмещении сумма налога.

\r\n Указанная правовая позиция была воспроизведена и в определении ВАС РФ от 18 июля 2011 г. № ВАС-3421/11. \r\n В п. 3 ст.

140 НК РФ установлено, что вышестоящий налоговый орган обязан принять решение в течение одного месяца – и именно с момента принятия такого решения согласно п.

4 ст. 198 АПК РФ начинается отсчёт трёхмесячного срока для обжалования в арбитражном суде решения налогового органа.