Главная - Земельное право - Профобслуживание газового оборудования в частном доме

Профобслуживание газового оборудования в частном доме


Требования и нормы монтажа газового оборудования в частном доме


И это – в лучшем случае. Нередко возникают спорные ситуации, когда специалисты ресурсоснабжающей организации требует от собственника частного дома выполнить какие-то требования, которые ему кажутся ненужными или неудобными. Тем, кто хочет со знанием дела отстаивать свою правоту при монтаже газового оборудования, автор рекомендует внимательно изучить СНиП №№ II-35 от 1976; 41-104 от 2000; 31-02 от 2001 и 42-01 (02) от 2002 годов.Простой пример — правила от 1987 года (за № 2-04) запрещают установку газового (котельного) оборудования (настенный вариант) в ванной комнате. А в заменивших этот документ СНиПах от 2002 года об этом ничего не сказано.

Следовательно, нет уже и запрета как такового, но отдельные «товарищи» из газовиков продолжают настаивать на переносе прибора в другое помещение. Вот для общения с такими «профи» и следует знать все требования по монтажу газ/оборудования.Подразумевается, что все необходимые документы подготовлены, договор с газовиками на поставку «голубого» топлива заключен.

Проверка газового оборудования в частном доме цена

Подразумевается – ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора . Если он составлен до вышеуказанной даты, но при этом еще не утерял силу (у каждого документа – свой срок действия), то он правомочен и никто не имеет права заставлять собственника подписывать новый!Но если договора на обслуживание газового оборудования нет, то его нужно заключить хотя бы из чувства самосохранения. Газовая техника довольно сложная, причем категории «повышенной опасности», и ее самостоятельный ремонт или надлежащее обслуживание сможет выполнить только хозяин, который является профессионалом в этой области.

Сколько среди нас таких? Не зная всех нюансов и методик ТО, как можно провести, причем качественно, все необходимые технологические операции? А их более чем достаточно.Герметичность магистрали (для этого у мастеров есть газоанализаторы). Надеяться только на свое обоняние не нужно.Тех/состояние оборудования (контроль его работоспособности, причем на всех предусмотренных режимах)

Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Поэтому следует ли размышлять, заключать соглашение или нет?

В противном случае газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования.

В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.

Договор на обслуживание газового оборудования: сколько стоит и можно ли не заключать?

Собственникам газифицированных квартир и домов придется потратиться

Согласно постановлению правительства РФ от 14 мая 2013 года, условием номер один безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (АОГВ, газовых плит, газопроводов, приборов учёта газа) являются регулярные (не реже, чем раз в три года) техническое обслуживание и ремонт этого самого оборудования. Чтобы проводить их, нужно заключить договор со специализированной организацией.

Никакой административной ответственности за отсутствие такого договора постановление до прошлого года не предусматривало, поэтому никто особенно и не спешил его заключать. Большинство наших граждан и вовсе не подозревали о существовании документа. Всё изменилось, когда вступил в силу федеральный закон от 5 декабря 2016 года, который внёс несколько поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь за отсутствие договора на техобслуживание придётся платить рублём, причём не только рядовым жильцам многоквартирных и частных домов, но и должностным и юридическим лицам.

Газовое техническое обслуживание

Обширный опыт компании в области сервисного обслуживания газовых систем и оборудования позволяет гарантировать высокое качество предоставленных услуг.

ГК «ЭНЕРГОГАЗ» предлагает услуги техобслуживания газового оборудования, установленного в частном доме, а также сервисное техническое обслуживание систем обеспечения и потребления газа организациям и государственным структурам. Мы работаем: Основным направлением деятельности ГК «ЭНЕРГОГАЗ» является техническое обслуживание с целью обеспечения бесперебойной подачи газа потребителю и безопасной эксплуатации всей сети. Газопровод и технологическое газовое оборудование подлежит обязательному регламентированному обслуживанию.

При невыполнении работ по обслуживанию ответственность лежит на собственнике газифицируемого дома и устанавливается ГК РФ. К обязательному техническому обслуживанию предъявляются подводящие газопроводы, ДРП, внутренние газопроводы, технологическое оборудование, некоторые узлы на газопотребляющем оборудовании.

Газовщики требуют заплатить за техосмотр приборов, потребляющих газ.

Должен ли я платить? [разбор]

Также при желании вы можете ознакомиться с нормативной и технической информацией, регламентирующей техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

2. Если у меня сломался газовый прибор, куда мне обращаться?

Во-первых, обязательно проверьте, нет ли запаха газа в квартире.

Если вы его чувствуете, то обязательно перекройте и позвоните в аварийную службу (112 с мобильного телефона или 104 — с городского — прим. ред.). Если же у вас поломался один из бытовых приборов, то вы также можете позвонить в белгородскую региональную компанию по реализации газа или вызвать частного мастера.

В большинстве случаев цена ремонта будет зависеть от того, что именно у вас сломалось.

3. Могут ли у меня проверять счётчики?

Сколько я должен за это платить и могу ли отказаться?Абонент обязан пускать представителей газовой компании к счётчикам для проверки, но он не обязан платить за проверку счётчиков

Выясняем, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования

А собственники все думают, заключать или нет. Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях. Вам также может быть полезна информация, куда звонить, если без предупреждения отключили свет.

Читаем статью здесь. к содержанию ↑ Перечень газового оборудования, подлежащего осмотру Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме.

При этом, всё оборудование, установленное в многоквартирном доме, можно разделить на общедомовое и внутриквартирное:

  1. Общедомовое: стояки до внутриквартирных кранов и приборов учёта;
  2. Внутриквартирное: все газовые приборы, расположенные непосредственно в квартире.

Ранее всё оборудование в многоквартирном доме находилось под контролем Управляющей компании (УК), и эта организация отвечала как за ремонт, так и за его техобслуживание.

Обязательное техническое обслуживание газового оборудования в частном доме: документы, периодичность и описание процедуры

В данном случае подразумевается действующий договор, то есть составленный до указанной выше даты и не утративший силу согласно сроку. При наличии действующего договора собственник не обязан подписывать новый.

Но если такового не имеется, его требуется заключить.Сделать это необходимо хотя бы из соображений безопасности. Газовая техника относится к оборудованию повышенного уровня сложности. Надлежащему обслуживанию или самостоятельному ремонту она подлежит лишь со стороны лица, являющегося профессионалом в данной области.
Обычные граждане не способны проводить качественное техническое в частных домах, не зная всех его методик и нюансов.Данная процедура включает в себя целый ряд сложных технологических операций.

Что же именно потребуется проверять, проводя обслуживание газового оборудования в частном доме?При помощи газоанализаторов мастера ведут контроль герметичности магистрали, не надеясь на собственное обоняние.

Проверка газового оборудования в частном доме 2023

Часто такое явление можно встретить в сельской глубинке, где население гораздо менее информировано.

Не следует «вестись» на подобные действия. Пока срок действия документа не истек, любые расценки остаются прежними (при этом не следует их путать с тарифами на поставку газа).Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года, гражданам, использующим для обогрева своих домов и квартир природный газ, и специализированным службам необходимо согласовать условия использования ресурса и заключить соответствующие договоры.Эта сумма прописывается в квитанции.